Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/06/2013 18:42

«Северный поток», как выяснилось, наполовину простаивает

«Северный поток», как выяснилось, наполовину простаивает Законы Евросоюза мешают Газпрому в полной мере пользоваться газопроводом «Северный поток», который в итоге заполнен только наполовину, заявил заместитель предправления Газпрома Александр Медведев. «Мы надеемся, что разум и логика возобладают», говорит Медведев. Однако реальная причина простоя может быть на самом деле совсем иной, отмечают эксперты. Законы Евросоюза не позволяют Газпрому в полной мере пользоваться газопроводом «Северный поток», пожаловался заместитель председателя правления российской газовой монополии Александр Медведев.
По его словам, Газпрому требуется неограниченный доступ к газопроводу Opal, соединяющему конечную точку «Северного потока» на балтийском побережье Германии с Чехией. Сейчас из-за действия третьего энергопакета Газпрому можно использовать только половину мощностей газопровода Opal.
«В результате  «Северный поток»  заполнен лишь наполовину, а зимой нам пришлось использовать газ из хранилищ, чтобы он поступил к нашим покупателям», - пожаловался Медведев.
«Мы надеемся, что разум и логика возобладают, потому что газопроводы не должны простаивать. Это также создает прецедент для Южного потока», - сказал Медведев о газопроводе на Черном море, строительство которого должно быть завершено к 2015 году, передает Reuters.
Газопровод Opal в Германии является продолжением газопровода «Северный поток», который выходит на сушу в Грайфсвальде. Отсюда начинается газопровод Opal мощностью 36 млрд кубометров. Он идет до германской газопроводной сети и доходит до Ольбернхау на границу с Чехий.
Ранее Газпром уже подавал заявку на сохранение за собой 100%-го резервирования мощностей газопровода Opal. Причем, регулятор Германии в 2012 году удовлетворил эту заявку. Однако Еврокомиссия решила, что, в соответствии с третьим энергопакетом, Газпрому может быть предоставлено не более 50% мощностей трубы.
Ранее Александр Медведев объяснял, что вторая половина мощности Opal зарезервирована за другими поставщиками, но физически их нет, и вряд ли они когда-нибудь появятся. Спроса на мощности газопровода Opal со стороны других поставщиком нет, так как у них просто нет газа, пытался донести до ЕК Медведев.
А если у Газпрома не будет 100% доступа к газопроводу Opal, то зимой это приведет к недопоставкам газа по контрактам, предупреждал он. В качестве примера он рассказывал, что 19-22 марта этого года Газпром смог использовать на полную мощность газопровод Opal благодаря разрешению германского регулятора. В итоге заявки по контрактам покупателей из Западной Европы выросли до 205 млн кубометров в сутки. Газпром смог использовать Opal на полную мощность до 10 апреля.
«Если бы «Газпром экспорту» было отказано транспортировать газ в течение более чем двух недель с временным превышением искусственного лимита, то европейские потребители в холодный период времени не смогли бы получить 366 млн кубометров «голубого топлива». Необходимо дать ответ на простой вопрос: почему экспортера лишают возможности поставлять газ в соответствии с его экспортными обязательствами?», - объяснял Медведев в конце апреля.
Другая причина
Однако то, что никто, кроме Газпрома, не пользуется газопроводом Opal, говорит о том, что неполная загрузка «Северного потока» может быть вызвана другими причинами: избытком предложения на газовом рынке, конкуренцией со стороны других стран-поставщиков и стремлением покупателей снизить закупочные цены.
Александр Медведев признал, что рост использования возобновляемых источников энергии и популярности газораспределительных центров, торгующих по ценам спотового рынка, снизили значение  «Северного потока». «Но наша продукция все еще пользуется спросом», - сказал он.
Во вторник Медведев пообещал европейским покупателям продолжить снижать цены. В 2013 году скидка составит 7-10%, что также объясняется желанием удержать спрос на свой газ.
Половинная загрузка трубопровода Opal означает, что покупатели потенциально недополучают около 18 млрд кубометров газа, а Газпром потенциально теряет на этом порядка 7 млрд долларов от недопоставок, подсчитал начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.
«Однако пока ситуация с газопроводом Opal не была явной причиной ограничения поставок. У Газпрома сейчас есть и другие слабые места, которые сдерживают продажи, в частности, общие ограничения спроса на газ», - отмечает он.
«Но обстановка в Европе меняется. Потребности Европы в газе, и тут мы согласны с видением Газпрома, будут только возрастать. Особенно в связи с желанием той же Германии выводить из эксплуатации АЭС. Поэтому особенности эксплуатации трубопровода Opal сдерживают потенциал возможных продаж», - отмечает Подлевских.
Газпром стремится не допустить ситуацию, которая в будущем может принести потери в 7 млрд долларов от недопоставок.
«Отсутствие полной загрузки «Северного потока» в основном связано с нежеланием Европы осуществлять транзит российского газа и потреблять его. Европейцы давно хотят снизить свою сырьевую зависимость от России, пытаясь найти альтернативные источники сырья»,   - соглашается аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева.
Удивительно, что при неполной загрузке трубопровода транспортные расходы компании растут,  в 2012 году издержки выросли на 20% - до 7,84 млрд долларов, указывает Кокорева.
Решение проблемы
Полгода назад была создана рабочая группа представителей ЕС и РФ, которая ведет переговоры о выводе Opal из-под действия третьего энергопакет.
В апреле пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер заявляла, что газопровод Opal не может быть исключен из-под действия третьего энергопакета Евросоюза, однако не исключила предоставления дополнительных послаблений. Сообщалось, что Европа может дать Газпрому 22-летнее исключение из правил ради трубопровода.
Рабочая группа рассматривает пять вариантов решения ситуация. Глава Минэнерго РФ Александр Новак считает наиболее приемлемым для двух сторон вариант, когда компаниям, которые занимаются эксплуатацией газопровода Opal (к ним относится и Газпром) разрешат выставлять на аукцион излишние мощности по прокачке газа. Фактически это означает допуск к трубе сторонних производителей, а на практике эти мощности может использовать и Газпром.  
«На фоне остальных газовых компаний на европейском рынке на участке газопровода  Opal  Газпром выглядит мощным игроком. Суточный экспорт газа в Европу у монополии в этом году составляет 466 млн кубометров газа. В Европе идет снижение собственной добычи и с каждым годом все заметнее, а поставки из Норвегии в этом году ниже, чем обычно, поэтому Газпром будет первым претендентом на мощности  Opal  и все предлагаемые аукционы будут носить если не формальный, то прогнозируемый характер»,   - говорит аналитик ИФК «Солид» Гульназ Галиева.
«Предложения Новака с точки зрения здоровой конкуренции, к которой стремится ЕС, выглядят витиеватыми. Но в реальности они решили бы проблему «формальностей». У европейских компаний снижается добыча, и оставшиеся 50% объема ГТС  Opal  в любом случае бы частично пустовали, в то время как Газпром вынужден был бы использовать запасы, как это уже было, с расконсервированием газохранилищ»,   - добавляет Галиева.
В начале недели Новак сказал, что Россия рассчитывает 10 июня на заседании рабочей группы договориться о получении Газпромом полного доступа к газопроводу Opal вместо половины. Согласиться ли ЕК на компромиссный вариант, пока нет однозначного ответа.

 

Оригинал (на 07/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пиво подорожает на 3 гривни, а люди останутся без работы

Пиво подорожает на 3 гривни, а люди останутся без работы

Если Верховная Рада одобрит законопроект о внеплановом повышении акциза на пиво, продукция пивзаводов может подорожать на 3 грн./л, а объем ее выпуска сократится на 25%.

 

Азаров предлагает немножечко раскрутить инфляцию

Азаров предлагает немножечко раскрутить инфляцию

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Украине необходимо раскрутить инфляцию до 1,5-2%.

 

Азаров поручил сделать презентацию предприятий, подготовленных к приватизации

Азаров поручил сделать презентацию предприятий, подготовленных к приватизации

Министерства обязаны подготовить презентацию предприятий, подготовленных к приватизации. Об этом на заседании Кабинета Министров заявил премьер-министр Николай Азаров.

 

Первый день на Ле Бурже оказался удачным для России

Первый день на Ле Бурже оказался удачным для России

Французский авиасалон Ле Бурже принес крупные заказы российским производителям как военной, так и гражданской техники. Sukhoi Superjet 100 нашел новых заказчиков в Азии и на Ближнем Востоке,...

 

ЕК одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года

ЕК одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года

Еврокомиссия поддержала вступление Латвии в еврозону с 2014 года. Ценой жестких мер она выполнила все выдвигаемые требования. Единственное, что беспокоит ЕЦБ, – это большой объем иностранных...

 

Алексей Улюкаев назначен министром экономического развития

Алексей Улюкаев назначен министром экономического развития

Понедельник ознаменовался целым рядом перестановок во властных структурах, связанных с экономикой России. И главной из них стало назначение первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева министром...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::