Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
08/06/2013 17:22

Барак Обама и Си Цзиньпин провели уик-энд в Калифорнии

Барак Обама и Си Цзиньпин провели уик-энд в Калифорнии Лидеры США и Китая Барак Обама и Си Цзиньпин начали двухдневную встречу на ранчо в Калифорнии. В неформальной обстановке политики уже успели обсудить проблемы кибершпионажа, атомного проекта Северной Кореи и своего собственного экономического соперничества. В итоге лидеры согласились, что отношения отныне нужно выстраивать на основе «взаимного уважения». Для своей первой встречи с новым председателем КНР Си Цзиньпином Барак Обама избрал непривычное место и необычный формат. Двухдневные переговоры лидеров США и Китая начались не в вашингтонском Белом доме, а географически поближе к китайским берегам - на тихоокеанском побережье, в роскошном поместье Саннилендс в Калифорнии.
На публику оба лидера в первый вечер вышли без галстуков. Такая неформальность, как считают некоторые наблюдатели, может свидетельсвовать о некотором потеплении отношений между двумя державами-соперницами.
Как передает ИТАР-ТАСС, в центре переговоров оказалась проблема кибербезопасности, одна из наиболее болезненных. Пентагон недавно обвинил власти КНР в кибершпионаже - после ряда хакерских атак против американской оборонной системы.
Так, в мае стало известно, что благодаря взлому компьютерных систем военного ведомства, китайским хакерам удалось получить доступ к секретным разработкам новейшего оружия, в том числе к чертежам зенитно-ракетного комплекса Patriot, новейшей версии системы ПРО, вертолета Black Hawk и штурмовика F-35.
Пекин эти обвинения категорически отрицает. В частности, служба интернет-безопасности Китая заявила, что у нее имеются  «горы информации о том, что как раз американские хакеры атакуют Китай».
На встрече с Си Обама подчеркнул, что  «страны должны прийти к четкому пониманию того, как они будут работать в этой области». И здесь немаловажную роль играет подготовка документальной базы и подписание соответствующих протоколов, уверен он.
Си со сказанным согласился, однако не упустил возможность заметить, что Пекин сам  «не раз становился жертвой хакерских атак». По словам председателя КНР, стороны  «договорились выстраивать новую модель отношений, основанную на взаимном уважении».
Обама также высоко оценил «продолжающееся мирное развитие Китая как мировой державы». Это  «выгодно не только китайскому народу, но и всему миру, а также Соединенным Штатам», указал американский лидер. При этом он не преминул назвать  «ряд проблем, с которыми сталкиваются страны».
«Конечно, как у двух крупнейших экономик мира у нас будет здоровое экономическое соперничество, но у нас есть целый ряд вызовов, по которым необходимо сотрудничество: от ядерных и ракетных программ КНДР, вопросов нераспространения до таких тем, как изменение климата», – цитирует Обаму РИА  «Новости».
По его словам, Вашингтон стремятся к такому международному порядку, в котором страны играют по общим правилам, торговля является свободной, а США и Китай сотрудничают по вопросам кибербезопасности и защиты интеллектуальной собственности.
Президент также затронул ситуацию с правами человека и заверил, что  «США и впредь в переговорах с китайской стороной будут подчеркивать важность этой темы». В свою очередь Си предложил американскому коллеге активизировать двустороннее сотрудничество в военной и экономической областях. Кроме того, Обама получил от него приглашение посетить Китай.
Очевидно, стороны еще успеют обсудить экономику подробнее. США, напомним, является крупнейшим должником КНР, - долг составляет триллион долларов. Очевидно, коснутся лидеры двух стран и северокорейской ядерной проблемы, ведь Пекин  – традиционный посредник в отношениях с Пхеньяном.
Как известно, две страны уже втянулись в соперничество в целом за влияние на международной арене. Заложенный при госсекретаре Хиллари Клинтон азиатский вектор США явно беспокоит Китай. Азиатско-Тихоокеанский регион – сфера его коренных интересов. Последние планы Пентагона предусматривают в перспективе перенос большей половины военной мощи ближе к китайским границам.
Такой перенос начался еще в конце 2011 года, когда в ходе своего визита в Канберру  Обама договорилсся о расширении американского военного присутствия в Австралии. Говоря тогда о причинах президент тогда прямо назвал, прежде всего, растущее давление Китая на своих соседей.
По его словам, США и небольшие азиатские государства обеспокоены тем, что Пекин предъявляет территориальные претензии на острова - в том числе в Южно-Китайском море. Вашингтон считает этот район стратегически важным, так как через него в США ежегодно проходят торговые суда, стоимость грузов которых достигает 1,2 млрд долларов.
С тех пор военная стратегическая концепция Пентагона опирается на концепцию Пекина как главного вероятного противника. В частности, план подготовки военных сил против КНР предполагает отработку совместных ударов ВМС, пехотинцев и ВВС по районам внутри Китая, перехват противоспутниковых ракет на территории страны, а также кибератаки.
«Новая концепция – это значительное событие, сигнализирующее о новом подходе к Китаю в стиле, который практиковался во время холодной войны в отношении Советского Союза», – цитировала  Washington Times  источник в администрации Обамы.
Надо сказать, что с тех пор территориальные споры Китая с соседями почти по всему периметру границ только усилились - речь идет об Индии, Японии, Филиппинах и Вьетнаме. Впрочем, экономическое сотрудничество, а заодно и взаимная зависимость в финансо-экономической сфере, у Китая с США с тех пор только усиливались.

 

Оригинал (на 08/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минюст приостановил деятельность НКО "Голос"

Минюст приостановил деятельность НКО "Голос"

Власти приостановили на полгода деятельность НКО «Голос» за отказ регистрироваться иностранным агентом. «Голос» стал первой НКО, к попавшей под подобные санкции. В самой ассоциации обещают...

 

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

По итогам саммита G8 его участники признали необходимость политического урегулирования в Сирии. Президент России Владимир Путин предостерег Европу от вооружения противников Башара Асада и заверил,...

 

В мире оценили планы Обамы сократить ядерное оружие

В мире оценили планы Обамы сократить ядерное оружие

Китай и Франция приветствовали обращение Барака Обамы к России с призывом сократить на треть ядерные арсеналы, но при этом сами уменьшать свои ядерные арсеналы не намерены. Россия же настаивает на...

 

У несистемной оппозиции зачем-то появилась новая организация

У несистемной оппозиции зачем-то появилась новая организация

Неожиданно появившийся на политическом горизонте Комитет протестных действий, собранный из членов Координационного совета оппозиции, объявил о скорой акции в поддержку Михаила Ходорковского....

 

Алексей Мухин: Арест Амирова приведет к большим переменам

Алексей Мухин: Арест Амирова приведет к большим переменам

«Арест Амирова может стать началом масштабных перемен в Дагестане. Фактически организаторы этой акции замахнулись не только на саму фигуру махачкалинского мэра, но и на тот порядок управления,...

 

Сноуден: США прослушивали телефон Дмитрия Медведева

Сноуден: США прослушивали телефон Дмитрия Медведева

Центр правительственной связи Великобритании совместно с американскими спецслужбами шпионил за первыми лицами государств во время саммита G20 в 2009 году. Согласно данным, предоставленным...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::