Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/06/2013 20:47

Глава МИДа Великобритании отстаивает честь шпионов после "слива" компьютерной слежки спецслужб США


Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, комментируя скандал о компьютерной слежке спецслужб США, предположил, что, в отличие от американских коллег, британские спецслужбы не за что винить. Он назвал "безосновательными" утверждения тех, кто считает что MI-5, MI-6 и Центр правительственной связи использовали ресурсы американской разведки вопреки действующим законам, сообщает The Telegraph.



Уильяму Хейгу пришлось отстаивать честь шпионов Великобритании после публикаций в газетах The Guardian и The Washington Post. В статьях речь шла о секретных программах спецслужб США по сбору данных о телефонных звонках и интернет-трафике, информацию изданиям "слил" 29-летний бывший технический специалист ЦРУ Эдвард Сноуден.



Эта информация вызвала обеспокоенность в британском обществе. The Guardian уверяет, что газета получила доступ к документам, согласно которым Центр правительственной связи имел доступ к базе данных Prism по меньшей мере с июня 2010 года. Основываясь на данных этой базы, ведомство подготовило 197 разведывательных доклада только в прошлом году.



Хейг заявил, что он "сожалеет" если на самом деле имели место такого рода утечки. Он подчеркнул, что работа служб национальной безопасности имеет определенной уровень секретности, таковой она должна и оставаться. Ранее с аналогичным заявлением выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он сообщил, что британские разведчики всегда работали "правильно и как надо".



Уильям Хейг, выступая в парламенте, о заявил, что "не намерен подтверждать или опровергать" факт сбора конфиденциальных сведений об интернет-пользователях королевства. "Политика нынешнего и прежних правительств такова, что мы не комментируем деятельность, направленную на обеспечение безопасности государства и его жителей. В то же время я хочу заверить присутствующих здесь парламентариев: все наши усилия направлены исключительно во благо Великобритании и способствуют защите национальных интересов страны", - подчеркнул он.



Эдварда Сноудена надо экстрадировать в США



Законодатель Регина Ип, которая раньше занимала высокий пост в сфере безопасности Гонконга (именно туда, прихватив копии секретных документов, уехал Сноуден) сказала, что городские власти "обязаны соблюдать условия соглашений" с правительством США, которые, в том числе, включают и выдачу беглецов на родину, передает The Independent.



Она добавила, что настоятельно рекомендует Сноудену самому покинуть Гонгконг, добавив, что хотя и не знает, получала ли местная администрация запрос о его выдаче, она не сомневается, что это произойдет в ближайшее время.



Несмотря на то, что власти США признали факт слежки и назвали ее абсолютно законной, они хотят как можно скорее инициировать процедуру экстрадиции Сноудена. С таким заявлением выступил конгрессмен-республиканец Питер Кинг, отмечает CNN.



"Если Эдвард Сноуден действительно, как он утверждает, допустил утечку данных Агентства национальной безопасности, власти США должны преследовать его по всей строгости закона и начать процедуру экстрадиции как можно скорее", - подытожил Кинг, который возглавляет подкомитет по контрразведке и борьбе с терроризмом.



Напомним, что, по открывшимся данным, американские спецслужбы осуществляют секретную программу, в ходе которой собирают данные об интернет-пользователях с девяти крупнейших американских коммуникационных компаний: Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL, Apple.


 

Оригинал (на 10/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Состояние Манделы "значительно улучшилось"

Состояние Манделы "значительно улучшилось"

Состояние Нельсона Манделы значительно улучшилось по сравнению с предыдущими двумя днями.

 

Медики рассказали, как обезопасить себя от менингита

Медики рассказали, как обезопасить себя от менингита

Случаи заболевания менингитом в Москве и Липецкой области вызвали интерес у следователей СК, а столичные спортивные школы закрывают на карантин. Медики настаивают, что эпидемической угрозы нет, но...

 

Осужденного за гибель туристов в Италии отправят в Россию

Осужденного за гибель туристов в Италии отправят в Россию

Гражданин России Азат Ягафаров, по вине которого в Италии при аварии снегохода погибли шесть кубанских туристов, приговорен в этой стране к условному сроку в два года. Суд также постановил...

 

СМИ: Бакай "гробит" замки и дворцы в Германии

СМИ: Бакай "гробит" замки и дворцы в Германии

Исторические дворцы и замки в немецком Баден-Бадене приходят в упадок. Их владелец Игорь Бакай, бывший чиновник Леонида Кучмы потерял интерес к купленной им элитной недвижимости.

 

Уголовное дело против гендиректора «ВКонтакте» закрыто

Уголовное дело против гендиректора «ВКонтакте» закрыто

СК Петербурга закрыл уголовное дело о применении насилия к представителю власти против основателя сети «ВКонтакте» Павла Дурова. Сыщикам удалось доказать, что именно он сбил инспектора ДПС, однако...

 

Раскрыто убийство зампредседателя правительства КЧР

Раскрыто убийство зампредседателя правительства КЧР

Следственный комитет объявил о задержании предполагаемого в громком убийстве замглавы правительства Карачаево-Черкесской республики Ансара Тебуева в 2004 году. Им оказался отбывающий наказание за...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::