Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
11/06/2013 16:17

Губернатор Стамбула поделился в Twitter снимком холодного оружия своих уличных противников


Пока премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает участников стихийных и продолжительных протестов разойтись, губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу разместил в своем Twitter фотографию ножей, изъятых во вторник у задержанных в ходе утреннего рейда полицейских в лагерь бунтующих оппозиционеров.


"В здании Социал-демократической партии задержаны 70 человек, принимавших участие в беспорядках. В ходе обысков в здании, где они спрятались, найден один пистолет и ножи, фотографию которых я размещаю", - цитирует губернатора РИА "Новости".


Между тем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на еженедельном заседании возглавляемой им Партии справедливости и развития, призвал митингующих покинуть площадь Таксим и прилегающие к ней улицы, передает Reuters. "Прошу всех увидеть реальную картину происходящего и не поддаваться на провокации. Тех, кто протестует искренне, прошу уйти оттуда. Я прошу их об этом как премьер-министр страны", - заявил он.


Власти, как пообещал Эрдоган, намерены не только "закончить эти протесты", но сделать все возможное, чтобы найти "этих провокаторов, этих террористов" и открыть против них уголовные дела. "Мы постараемся, чтобы те, кто бросает камни в полицейских, нападает на них, убивает их, понесли суровое наказание", - пообещал он.


Напомним, утром во вторник на площадь Таксим прибыли 20 автобусов с бойцами спецназа. Перемещаясь на бронетехнике, полицейские пробрались сквозь баррикады, устроенные манифестантами на подступах к площади, и разрушили их. По словам протестующих, стражи порядка начали применять по отношению к ним насилие, а техника заблокировала активистам все выходы с площади. Полицейские же утверждают, что всего лишь намеревались очистить памятник Ататюрку в центре площади и стены Культурного центра Ататюрка от пропагандистских плакатов и надписей, но были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы в ответ на агрессивное поведение со стороны протестующих.



Премьер Турции заподозрил иностранцев в злом умысле


Вместе с тем, по мнению премьер-министра Турции, усиление акций протеста связано с тем, что иностранные СМИ и интернет-сайты предоставляют общественности ложные сведения о ситуации в стране. "Иностранные СМИ систематически дезинформируют общественность и действуют со злым умыслом, по этой причине акции протеста приобрели больший масштаб", - цитирует Эрдогана "Интерфакс".


Отметим, премьер уже обвинял турецкие средства массовой информации в подстрекательстве к протестам. Однако сами демонстранты, напротив, считают, что журналисты центральных изданий умалчивают о происходящем в центре столицы и показывают в провинции кулинарные передачи и программы о животных вместо репортажей о протестах.



Также Эрдоган отметил, что под угрозой оказалась и экономика страны. "Увеличение процентных ставок, падение фондовых рынков, ухудшение инвестиционного климата, запугивание инвесторов - это часть большого проекта. Это делается согласованно внутри и за пределами страны", - считает он. По его мнению, акция протеста в парке Гези была предлогом, а на самом деле "разыгрывается большая игра". И чтобы скрыть ее, были спланированы массовые волнения.


Выступления в Турции начались в конце мая с демонстрации экологов, которые выразили протест против реконструкции парка Гези в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись и на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в личную жизнь простых граждан. По последним данным, в ходе столкновений были ранены свыше пяти тысяч человек, как минимум четверо погибли.


 

Оригинал (на 11/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Высокопоставленных таможенников уличили в афере

Высокопоставленных таможенников уличили в афере

Полицейские выявили в Федеральной таможенной службе преступную схему незаконной выдачи документов, освобождающих от досмотра транспорта и груза, - так называемых вездеходов. Первым подозреваемым по...

 

Где купить самый дешевый билет на матч за Суперкубок УЕФА

Где купить самый дешевый билет на матч за Суперкубок УЕФА

Цены на билеты на матч за Суперкубок УЕФА для нейтральных болельщиков разделены на три категории и варьируются от 50 до 130 евро.

 

Тренер сломал арбитру нос после матча. Видео

Тренер сломал арбитру нос после матча. Видео

Громким скандалом завершился матч юношеских команд чемпионата России между московскими ФШМ и "Химками" (2:1). Главный тренер химчан сломал нос боковому арбитру встречи.

 

Почему Путин разводится с супругой. Три версии (обновлено в 15:12)

Почему Путин разводится с супругой. Три версии (обновлено в 15:12)

В четверг поздно вечером россиянам сообщили шокирующую новость: Владимир и Людмила Путины разводятся. Об этом они объявили, посмотрев балет "Эсмеральда" в Кремлевском дворце. Что могло стать...

 

Госдума летом объявит экономическую амнистию

Госдума летом объявит экономическую амнистию

Экономическая амнистия, поддержанная Владимиром Путиным, может реально коснуться только 5-6 тысяч предпринимателей. Перечень статей, по которым она будет проводиться, сократился с 50 до 30. На...

 

Вступили в силу запреты на курение в общественных местах

Вступили в силу запреты на курение в общественных местах

В жизни курящих россиян произошли необратимые изменения. С 1 июня запрещено курение в подъездах, на рабочих местах, на пляжах, в электричках, самолетах, возле выходов из метро и во многих других...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::