Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
13/06/2013 19:06

Премьер Турции Эрдоган предъявил демонстрантам ультиматум


Протесты в Турции, продолжающиеся уже около двух недель, вероятно, скоро достигнут своего апогея. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью, в которой "в последний раз" призвал разойтись по домам демонстрантов из парка Гези. На это премьер дал 24 часа. Ультиматум Эрдогана может привести к ожесточенным столкновениям с полицией, тем более что, по сообщениям местных жителей, полицейские автобусы уже скопились недалеко от площади Таксим, передает The Guardian.


"Наше терпение иссякло. Я делаю предупреждение в последний раз", - сказал Эрдоган. "Мы не можем позволить, чтобы нарушители закона спокойно бродили вокруг площади, мы очистим ее от них". Он дал 24 часа на то, чтобы демонстранты смогли покинуть центр города. "Я говорю отцам и матерям - верните своих детей домой", - добавил премьер-министр.


"Экологический" протест перерос в оппозиционный



Массовые протесты в Стамбуле и по всей Турции начались с акции защитников парка Гези, на месте которого власти хотели построить торговый комплекс. Однако мирная акция экологов превратилась в настоящую ожесточенную борьбу с полицией, когда та начала разгонять демонстрантов слезоточивым газом. Основные столкновения в Стамбуле происходили на площади Таксим, но несколько дней назад полиция буквально очистила площадь, загнав демонстрантов водометами и слезоточивым газом в парк Гези. Сегодня активисты не намерены покидать парк, они говорят, что не уйдут до тех пор, пока правительство не откажется от планов по застройке Гези.



Ранее премьер-министр обещал вынести вопрос об этом на местный референдум, который, кстати, не будет иметь юридической силы, так как в турецкой конституции прописано, что референдумы могут проводиться только по конституционным вопросам, сообщает "Русская служба BBC".


По сообщению одного из очевидцев в Twitter, после заявления Эрдогана большое количество полицейских автобусов припарковались за Культурным центром имени Ататюрка, который находится недалеко от площади Таксим. Многие активисты думают, что сегодня ночью полицейские могут начать выгонять из парка Гези протестующих. Однако никто из демонстрантов не боится. Одна из девушек, защищающая парк, сказала: "Я думаю, что страх давно прошел. Никто не боится".


По данным Турецкого фонда по правам человека, более 620 человек получили ранения в результате полицейской операции во вторник, когда демонстрантов разгоняли с площади Таксим в Стамбуле с помощью водометов и слезоточивого газа. А с начала протестов уже пять человек были убиты, включая одного полицейского, около 5 тысяч протестующих и сотни полицейских получили ранения.


О пятом умершем стало известно только сегодня - 26-летний мужчина, раненный несколько дней назад, скончался в больнице. По некоторым данным, в его голову попала газовая граната.


 

Оригинал (на 13/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вадима Коровина из ФАР освободили под подписку о невыезде

Вадима Коровина из ФАР освободили под подписку о невыезде

Прокурор и Одинцовский суд отказались заключать под стражу активиста Федерации автомобилистов России Вадима Коровина, так как следствие предоставило недостаточно доказательств для ареста. Активист...

 

Астахов: США за 20 лет усыновили 60 тыс. детей из России

Астахов: США за 20 лет усыновили 60 тыс. детей из России

По данным американских властей, начиная с 1992 года гражданами страны было усыновлено более 60 тыс. российских детей. Об этом заявил уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов по...

 

Месси предъявили официальные обвинения в неуплате налогов

Месси предъявили официальные обвинения в неуплате налогов

Нападающему испанской "Барселоны" Лионелю Месси и его отцу Хорхе предъявлены официальные обвинения в неуплате налогов.

 

Чемпион мира по боксу ограбил восемь банков

Чемпион мира по боксу ограбил восемь банков

Экс-чемпиона мира по версии WBA, известный под прозвищем Могучий Куинн, был арестован по подозрению в ограблении восьми банков.

 

Шведские машинисты вышли на работу в юбках

Шведские машинисты вышли на работу в юбках

Более десяти машинистов в Швеции обошли запрет на ношение шортов, надев юбки для работы в жаркую погоду.

 

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

Представитель большинства в парламенте Грузии Гия Жоржолиани на этой неделе планирует начать процедуру импичмента президента страны Михаила Саакашвили.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::