Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
13/06/2013 16:38

В Бельгии в 8 раз занизили стоимость похищенных в феврале алмазов: реальный ущерб - 300 миллионов евро


Антверпенский всемирный алмазный центр (АВАЦ) почти на порядок занизил ущерб от дерзкого ограбления, совершенного этой зимой в аэропорту Брюсселя. Тогда был похищен груз алмазов. По официальным данным их стоимость достигала 37,5 миллиона евро, но теперь всплыли данные полицейского расследования, согласно которым преступникам достались драгоценности на 300 миллионов евро.



Новые цифры нанесенного грабителями ущерба приводит франкоязычная бельгийская спортивная газета La Derniere Heure со ссылкой на полицию Марокко, которая тоже принимала участие в расследовании.



Между тем в Антверпенском всемирном алмазном центре (АВАЦ) по-прежнему настаивают на более скромном числе 37,5. "По моей оценке, эта цифра не изменилась", - цитирует пресса представителя АВАЦ Каролину де Вольф.


Она утверждает, что только первоначальные данные являются верными, так как основаны на оценках полиции, документах страховых компаний, а также отчетов инкассаторской фирмы Brink's.



Однако прокурор Брюсселя Жан-Марк Мейор подтвердил, что в материалах дела уже фигурирует новая и шокирующая цифра в 300 миллионов евро. Теперь полиция пытается подтвердить или опровергнуть свежую оценку ущерба.



Напомним, 18 февраля 2013 года восемь преступников в полицейской форме на двух автофургонах с мигалками появились в погрузочной зоне аэропорта Брюсселя и подъехали к самолету авиакомпании Swiss, в который работники инкассаторской компании Brink's грузили крупную партию неполированных алмазов. Эти 10 килограммов драгоценных камней должны были быть отправлены в Цюрих, но стали добычей преступников, передает РИА "Новости".



К настоящему моменту, по сообщениям прессы, задержан 31 человек в трех странах по подозрению в причастности к этому ограблению. В Бельгии полиция поймала 24 подозреваемого, в Швейцарии - шесть, и во Франции - один.



Часть похищенных алмазов была обнаружена в Швейцарии. Кроме того, в Бельгии были изъяты деньги, полученные, предположительно, от продажи похищенных драгоценных камней.


В дальнейшем 16 из 24 арестованных в Бельгии фигурантов дела были отпущены на свободу по решению судьи Брюсселя Жероэна Берма.



Прессе пока известна личность лишь двух подозреваемых. Это 43-летний француз Марк Бертольди с богатым криминальным прошлым и женевский бизнесмен Паскаль Понт, у которого и нашли некоторые похищенные алмазы с сертификатами, подтверждающими их происхождение.



Добавим, что Марк Бертольди был задержан французской полицией в Меце (Лотарингия) и пока не экстрадирован в Бельгию.



Полиция также установила, что ограбление готовилось с территории Марокко. Там уже побывала следственная бригада. Итогом этой работы должен был стать арест главаря банды грабителей, но его поймать пока не удалось.



Зато еще 5 апреля полицейские Марокко сообщили бельгийским коллегам, что эксперты алмазного рынка больше чем в 8 раз занизили "по коммерческим причинам" стоимость похищенного.


Между тем адвокату одного из арестованных в Бельгии по имени Аисса удалось доказать ряд нарушений со стороны следственных органов. Суд пришел к выводу, что прослушка телефонных разговоров велась незаконно. На этом основании было решено освободить подследственного, но пока он остается за решеткой.



Американская компания Brink's, специализирующаяся на оказании инкассаторских услуг, уже выплатила компенсации пострадавшим клиентам.


 

Оригинал (на 13/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пьяный водитель въехал в остановку и кафе – погибла женщина. ФОТО, видео

Пьяный водитель въехал в остановку и кафе – погибла женщина. ФОТО, видео

В Стаханове Луганской области ночью у остановки "Ромашка" пьяный водитель Akura влетел в Opel.

 

Двое в масках и с пистолетами ограбили универмаг в Киеве

Двое в масках и с пистолетами ограбили универмаг в Киеве

В Киеве двое неизвестных в масках, вооруженные пистолетами и молотком, ограбили ювелирный отдел универмага "Железнодорожный".

 

Из Украины выдворили грузинского "вора в законе"

Из Украины выдворили грузинского "вора в законе"

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали и выдворили из Украины грузинского "вора в законе" по прозвищу "Како".

 

Домушника "вычислили" по отпечатку уха

Домушника "вычислили" по отпечатку уха

Полиция по отпечаткам ушей определила причастность 26-летнего гражданина Грузии к примерно 80 кражам со взломом.

 

В Киево-Печерской лавре бесследно исчезли две монахини

В Киево-Печерской лавре бесследно исчезли две монахини

На территории Киево-Печерской лавры исчезли две монахини. Обследование территории спасателями не дало никаких результатов.

 

В Полтавской области в болото упал вертолет с курсантами

В Полтавской области в болото упал вертолет с курсантами

В Кременчуге Полтавской области, во время совершения курсантами учебного полета, в болото упал вертолет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::