Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
14/06/2013 07:58

Самарский боксер, забивший насмерть покупателя в супермаркете, приговорен к 10 годам строгого режима


В Самаре в четверг вынесен приговор 24-летнему боксеру-любителю Виталию Панкратову. Он признан виновным в зверском избиении человека прямо у касс в магазине. В итоге пострадавший получил смертельные травмы. Первоначально следователи утверждали, что жертва сама "убилась об пол".


По решению федерального суда Промышленного района Самары Виталию Панкратову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.


Адвокат потерпевшей стороны Николай Воронов будет подавать иск на взыскание материального ущерба. По его словам, эта сумма составит не меньше одного миллиона рублей, пишет "Комсомольская правда".



Как следует из материалов резонансного дела, 14 июля 2012 года в торговом павильоне "АБС 4", расположенном на улице Матросова в Промышленном районе Самары, произошла ссора с участием Виталия Панкратова.


Проходя мимо касс, он воспользовался тем, что сотрудница магазина отвернулась, и украл сушеную рыбу. Однако это заметил один из посетителей, рабочий Александр Филиппов, пришедший в супермаркет, где работает его невеста.


Бдительный гражданин потребовал, чтобы боксер заплатил за рыбу (позже на допросе Панкратов заявил, что просто забыл это сделать). В ответ обвиняемый ударил покупателя за сделанное замечание с такой силой, что тот едва устоял на ногах.


Виталий Панкратов вышел из магазина, однако спустя несколько секунд вернулся и продолжил избиение. После нескольких точных ударов в голову (в том числе по затылку, что запрещено в боксе) злоумышленник обхватил несопротивляющуюся жертву сзади и повалил ее на пол. Далее Панкратов продолжал наносить удары, хотя его пытались оттащить другие покупатели.


От полученных травм пострадавший скончался, а Виталий Панкратов несколько дней скрывался, пока его не задержали 19 июля полицейские.



На допросе подозреваемый цинично назвал совершенное убийство "недоразумением". Он также отметил, что не рассчитал силы своих ударов, поскольку "не знал, что мужики такие дохленькие". Фактически с предполагаемым убийцей оказались солидарны и следователи, решившие, что организм потерпевшего просто не выдержал удара его головы об пол.


Кстати, задержали подозреваемого только благодаря "шумихе": в Сети был опубликован видеоролик, снятый камерами слежения в магазине. На нем отчетливо видно, как Виталий Панкратов добивает ударом ноги по голове уже лежащего и абсолютно беззащитного человека. Перед этим он избивал еще одного покупателя Виктора Рогожина, который пытался остановить убийцу.


Вторым пострадавшим оказался коллега убитого. Наладчик Рогожин и шлифовальщик Филиппов работали вместе в цехе мелкосерийных подшипников ОАО "СПЗ".



Эксперты насчитали как минимум шесть ударов, которые боксер Панкратов нанес своей жертве, избивая его руками по голове. Седьмой удар был нанесен ногой, когда потерпевший уже лежал на полу. Кроме того, Панкратов трижды ударил Виктора Рогожина.


Кстати, убийство Виталий Панкратов совершил в тот момент, когда у него была непогашенная судимость в 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, он уже был ранее судим по таким тяжким статьям, как разбой и незаконный оборот оружия.


Общественный резонанс подхватили и на Первом канале, где "дело Панкратова" стало сюжетом одного из выпусков ток-шоу "Пусть говорят" с Андреем Малаховым.



Тем не менее, видео со зверским избиением покупателя не помогло экспертам прийти к однозначным выводам о причинах смерти мужчины. А следователь без проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы переквалифицировал обвинение с ч.4 ст.111 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) на ч.1 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ. В итоге уголовнику Панкратову стал грозить только двухлетний срок лишения свободы вместо 15-летнего, что вызвало новый скандал.


17 октября 2012 года уголовное дело было направлено в суд, однако судья Александр Дешевых все-таки назначил повторную судебно-медицинскую экспертизу. 13 марта ее выводы были зачитаны в суде. На этот раз эксперты пришли к выводу, что "действия Панкратова носили умышленный характер по отношению к потерпевшему".


Эксперты указали, что Филиппову было причинено не менее четырех травмирующих воздействий на голову, оставивших следы в виде ссадин и кровоподтеков. А смерть наступила от одного удара в область носа, нанесенного твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью, пишет "Волжская коммуна". По мнению специалистов, получение такого удара в результате падения с высоты своего роста исключено. В итоге у потерпевшего произошло кровоизлияние в правый желудочек головного мозга, что является повреждением, несовместимым с жизнью.



На этом основании 15 апреля 2013 года уголовное дело было возвращено прокурору для устранения допущенных нарушений, откуда вернулось в следственный отдел по Промышленному району Самары. На следующий день Панкратову заново предъявили обвинение уже по двум статьям - ч.4 ст.111 и п."а" ч.2 ст.116 (нанесение побоев) УК РФ.


В связи с неправильной квалификацией действий Виталия Панкратова по ст.109 УК РФ в следственном управлении по Самарской области проведена служебная проверка, по результатам которой руководителю отдела по Промышленному району объявлен выговор.



Добавим, что при всей строгости приговора суд пожалел матерого рецидивиста Панкратова, который так и не признал свою вину. В ходе судебных прений гособвинитель Елена Чернова попросила для обвиняемого 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Однако судья посчитал это наказание чрезмерным, а вынесенные подсудимому ранее условные сроки наказания не стал приплюсовывать к новому приговору.


 

Оригинал (на 14/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Олег Скрипка сбил на переходе женщину с ребенком

Олег Скрипка сбил на переходе женщину с ребенком

Во вторник, 18 июня, вечером известный рок-музыкант Олег Скрипка на пешеходном переходе зацепил женщину с ребенком.

 

В Черногории автобус с туристами упал с моста в пропасть. Фото. Видео

В Черногории автобус с туристами упал с моста в пропасть. Фото. Видео

По меньшей мере 13 человек погибли и многие получили ранения в результате аварии автобуса, упавшего с моста в глубокую пропасть в центральной части Черногории, сообщает BBC Украина со ссылкой АФП и...

 

Взрывы боеприпасов под Самарой: десятки пострадавших

Взрывы боеприпасов под Самарой: десятки пострадавших

В результате взрывов боеприпасов на военном полигоне в Самарской области погиб один человек.

 

В аварии с участием дипломата пострадали 7 человек

В аварии с участием дипломата пострадали 7 человек

В Черниговской области в результате столкновения двух автомобилей травмированы 7 человек, в том числе один ребенок.

 

ДТП на Полтавщине: две груды железа и трое погибших

ДТП на Полтавщине: две груды железа и трое погибших

На 336 км автодороги Киев-Харьков 13 июня, около 8 утра произошло ДТП, в котором погибли три человека и один - травмирован.

 

Московское метро снова стоит - возникло новое задымление

Московское метро снова стоит - возникло новое задымление

В московском метро, примерно там же, где было возгорание, возникло новое задымление. Движение поездов остановлено. Люди опаздывают на самолеты и на работу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::