Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
15/06/2013 12:48

В Москве пройдет митинг против увольнения Цискаридзе из Большого театра


Согласованный митинг протеста против увольнения Николая Цискаридзе из Большого театра будет проведен поклонниками танцовщика в субботу в Москве, передает РИА "Новости".


В горадминистрации сообщили, что митингующие соберутся в сквере на площади Революции, у фонтана и памятника Карлу Марксу с 17:00 до 19:00. Они будут требовать заключения с Цискаридзе контракта на 5 лет.


Предстоящую акцию активно обсуждают в соцсетях, сообщает "Эхо Москвы". Поклонники Цискаридзе считают, что Большой театр совершает преступление против отечественной культуры, расторгая с артистом и педагогом контракты. По словам организаторов, мероприятие в защиту Цискаридзе соберет около полусотни человек. Это будут интеллигентные поклонники балета, и они не намерены устраивать революций, уверяют организаторы.


Цискаридзе в интервью радиостанции поблагодарил москвичей, которые выйдут на митинг в его поддержку, но подчеркнул, что сам он к этой акции отношения не имеет. Артист опасается, что недоброжелатели заподозрят его в организации пикета.


Высказался Цискаридзе и по поводу обвинений в свой адрес в нападении на худрука Филина. В деле Филина, считает артист, "много нестыковок". Например, то, что облитый кислотой худрук с его проблемами со здоровьем проявляет такую физическую активность, как это преподносится в прессе.


Накануне Цискаридзе в эфире "Первого канала" заявил, что срочный трудовой договор, заканчивающийся 30 июня, ему "подсунули": "Я знал, что оба мои договора истекают 30 июня. Я, конечно, понимаю, что у меня срочный договор как у педагога-репетитора, но, в принципе, я как артист балета - штатный работник, и у меня контракт бессрочный. Но, может, мне когда-то подсунули бумажку и перевели на срочный. Я не знаю. После этого всего копаться не хочется. Когда я увидел две бумажки, мне стало понятно, что где-то когда-то они какую-то ловушку подсунули, и разбираться в этом не хочется".


Напомним, 8 июня стало известно, что Большой театр решил не продлевать срочный контракт с Цискаридзе как с артистом, так и с педагогом-репетитором, о чем и уведомил его. Срок обоих контрактов истекает 30 июня.


Танцовщик прокомментировал эту ситуацию в понедельник фразой: "Только одно слово - травля", отказавшись давать более развернутые комментарии.


В свою очередь, замглавы попечительского совета Большого театра (ГАБТ), спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству и экс-министр культуры Михаил Швыдкой назвал уход Николая Цискаридзе из Большого театра закономерным, высказался о закате его карьеры и отметил, что сам бы уволил его уже давно.


Напомним, конфликтные отношения руководства театра и артиста стали достоянием широкой общественности в 2011 году, когда Цискаридзе публично раскритиковал административную верхушку ГАБТа за качество проведенной реконструкции исторической сцены. Впоследствии артист еще не раз позволял себе открытые критические высказывания в адрес администрации театра.


Отметим, что раскритикованная Цискаридзе реконструкция Большого театра на этой неделе стала объектом криминальных новостей - обнаружены хищения на 90 миллионов рублей.


Противостояние между руководством и танцовщиком обострилось после нападения на худрука балетной труппы Сергея Филина в январе этого года. Тогда в СМИ прошла информация, что Цискаридзе мог быть причастным к происшествию. Некоторые издания сообщили, что, по мнению танцовщика, пресс-служба и гендиректор театра Анатолий Иксанов используют ситуацию в личных целях, обвиняя людей, работающих в театре, в причастности к этой трагедии. Администрация ГАБТ заявляла, что не ведет кампании против Цискаридзе.


В конце марта артист подал иск к Большому театру с требованием отменить дисциплинарные взыскания в виде выговоров, которые были сделаны ему дважды в феврале этого года - оба за интервью, данные танцовщиком без согласия руководства ГАБТа. Суд, прошедший 12 апреля, частично удовлетворил иск Цискаридзе: один выговор был снят. Второй, полученный Цискаридзе после интервью BBC, оставлен. Цискаридзе объявил, что он намерен обжаловать решение.


Премьер балетной труппы Большого пришел в театр в 1992 году. С 1995 года исполнял главные партии в балетах "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Лебединое озеро" и "Пиковая дама" Петра Чайковского, "Баядерка" Людвига Минкуса, "Паганини" на музыку Сергея Рахманинова, "Дочь фараона" Цезаря Пуни и других. В 2001 году был первым исполнителем Злого Гения в "Лебедином озере" Чайковского (вторая редакция Юрия Григоровича), Германна в "Пиковой даме" (постановка Ролана Пети). Первый исполнитель в Большом театре партии Квазимодо в "Соборе Парижской Богоматери" Мориса Жарра (постановка Ролана Пети) в 2003 году. С сентября 2004 года Николай Цискаридзе является педагогом-репетитором Московской академии хореографии и ведет класс в Большом театре. В 2001 году ему было присвоено звание народного артиста РФ.


 

Оригинал (на 15/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Украине лето 2013 года ознаменовалось нашествием змей

На Украине лето 2013 года ознаменовалось нашествием змей

Летний сезон 2013 года для украинцев ознаменовался частым появлением змей в общественным местах и даже частных домах. Со всех уголков страны жалуются на засилье ядовитых рептилий. По данным СМИ...

 

Лепс решил бросить пить за $2 млн

Лепс решил бросить пить за $2 млн

Известный певец Григорий Лепс заключил с друзьями интересное пари – если в течение двух лет он не будет употреблять спиртное, то получит два миллиона долларов.

 

У Тины Кароль новое горе

У Тины Кароль новое горе

В семье певицы Тины Кароль случилось новое горе – ушел из жизни ее свекр Валерий.

 

Волочкова лишила дочь права носить фамилию отца

Волочкова лишила дочь права носить фамилию отца

Ранее девочка всегда носила фамилию отца. Анастасия Волочкова лишила девочку этого права. Звезда не хочет, чтобы ее дочь была Вдовиной.

 

Звезда "Интернов" удивила ногами в синяках. ФОТО

Звезда "Интернов" удивила ногами в синяках. ФОТО

В числе других звездных мамочек Светлана Пермякова стала гостьей премии "Мама года", которую ежегодно вручает журнал MODA topical.

 

В Украине - бум звездных разводов

В Украине - бум звездных разводов

В Украине случился самый настоящий бум звездных разводов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::