Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
15/06/2013 17:55

США разместили три сотни морпехов у сирийской границы

США разместили три сотни морпехов у сирийской границы Морские пехотинцы США и комплекс ПВО Patriot переброшены к границе Сирии: пребывание иностранного контингента в Иордании проходит под прикрытием военных учений, сообщают западные СМИ. По мнению аналитиков, морпехи будут подготавливать почву для поставок оружия сирийским повстанцам. Москва довольно резко отреагировала на эти сообщения. На подступах к границе
Около 300 морских пехотинцев разместились на севере Иордании, пишет в субботу газета The Times. По информации издания, морпехи были дислоцированы на границе с Сирией на этой неделе с тем, чтобы «проложить Западу путь для вооружения сирийских повстанцев».

Кроме того, в тот же район стянуты ракетные комплексы Patriot. Сообщается, что они будут защищать иорданскую территорию от ракет Башара Асада.
9 июня в Иордании начались масштабные военные учения «Бдительный лев-2013». В военных маневрах принимают участие военные из США, Великобритании, Бахрейна, Канады, Чехии, Египта, Франции, Ирака, Италии, Ливана, Пакистана, Польши, Катара, Турции, ОАЭ, Саудовской Аравии и Йемена.
Как отмечает The Times, пребывание иностранного контингента в районе города Аль-Мафрак проходит под прикрытием военных учений, которые проходили на этой неделе. Однако американские военные намерены оставаться на севере Иордании «на месяцы».
Британская газета уточняет, что Пентагон в настоящее время готовит список вооружений, которые могли бы помочь делу повстанцев. Ожидается, что упор будет сделан на запускаемые с плеча противотанковые ракеты, боеприпасы и системы командования и контроля.
Ранее Белый дом сообщил о планах начать снабжение противников Асада оружием.   В качестве обоснования таких шагов в Вашингтоне заявили, что обладают информацией о применении правительственными сирийскими войсками химического оружия против оппозиции.
Реакция Москвы
Официальных подтверждений того, что США ввели или хотят ввести над Сирией бесполетную зону, пока нет, но на Смоленской площади отреагировали на появившиеся в субботу сообщения.
По мнению главы российской дипломатии Сергея Лаврова, речь идет о возможности уничтожать сирийские самолеты, то есть фактически о создании бесполетной зоны. «Не надо быть большим экспертом, чтобы понять, что это все равно нарушение международного права», заметил министр.
Сомнения у Москвы вызывают и заявления американцев о том, что войска Башара Асада применяли химическое оружие.  По словам Лаврова, для режима Башара Асада – это бессмысленно. «Режим сейчас к стенке не приперт. Какой смысл режиму применять химоружие, причем в таких размерах? Чтобы подставиться?», недоумевает Лавров.
Немногим ранее он подверг сомнению и материалы о применении Дамаском химоружия, которыми располагают США. По его словам, они были собраны не по стандартам Организации по запрещению этих видов вооружений.  «Эти правила исходят из того, что пробы крови, мочи, грунта, одежды считаются серьезным доказательством только в том случае, если эти пробы были взяты экспертами организации по запрещению химического оружия, и если эти эксперты контролировали эти пробы на всем пути следования в соответствующей лаборатории», цитирует Лаврова РИА «Новости».
Международная Организация по запрещению химического оружия, на требования которой ссылается министр, была создана в 1997 году при участии ООН для выполнения Конвенции о запрете этого вида оружия массового поражения.
«Материалы, с которыми нас ознакомили наши американские партнеры, не содержат гарантий, что пробы на основе, которых  делаются далеко идущие выводы, соответствовали бы строгим критериям Организации по запрещению химического оружия, указал министр. Контроля за ними на всем пути следования не проводилось, по крайне мере, ни американцы, ни англичане не смогли это подтвердить».

Глава внешнеполитического ведомства России также предостерег международное сообщество от действий, которые могли бы поощрять стороны сирийского конфликта к продолжению войны. «Исходим из того, что важно не допускать каких-либо заявлений, каких-либо шагов, которые могли бы посылать неправильные сигналы сирийским сторонам, ориентировать их не на диалог, а на продолжение вооруженной борьбы. В этом мы с нашими итальянскими коллегами едины», подчеркнул российский министр, передает  ИТАР-ТАСС. Это заявление прозвучало по итогам переговоров с коллегой из Италии Эммой Бонино.
Сомнительный повод
Тем временем  госдепартамент США со ссылкой на госсекретаря Джона Керри сообщил, что использование химоружия сирийскими властями грозит свести на нет процесс мирного урегулирования в Сирии.
«Секретарь подтвердил, что США продолжают напряженно работать над политическим решением с целью провести вторую женевскую конференцию, но использование химического оружия и растущее участие "Хезболлах" показывает отсутствие приверженности переговорам со стороны режима и грозит сделать мирный процесс недосягаемым», – говорится в сообщении госдепартамента о телефонном разговоре Керри с главой МИД Ирака Хошияром Зебари.
Керри также призвал Ирак принять все меры для того, чтобы прекратить военные поставки правительству Сирии  
В четверг президент США Барак Обама заявил, что именно  применение химического оружия  армией Сирии против повстанцев вынудило Соединенные Штаты принять решение о  начале военной поддержки оппозиции  арабской  республики.
Форма этой помощи пока не уточняется, но известно, что наиболее радикально настроенные республиканцы предложили Обаме  нанести ракетные удары по армии Сирии, так как, по их мнению, даже поставки оружия не смогут переломить ситуацию в арабской республике.
В то же время заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что с изменением политики в отношении Дамаска  США не намерены отказываться от женевских переговоров  по политическому урегулированию в Сирии.
В российском же МИДе уверены, что решение США о дополнительной накачке оппозиционеров оружием  взвинтит уровень насилия  в регионе. В российской столице также заявили, что предоставленные США данные об использовании властями Сирии химического оружия  не убедили Москву. В свою очередь глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков  заявил, что данные о применении химоружия  сфабрикованы. Эту же версию  поддержали  и сами власти Сирии.

 

Оригинал (на 15/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама предложит России сократить ядерный арсенал

Обама предложит России сократить ядерный арсенал

Президент Барак Обама в среду официально выступит с предложением о дальнейшем ядерном разоружении. По мнению Вашингтона, США и Россия могли бы сократить свои арсеналы еще на треть от цифр,...

 

Владимир Путин нашел работу для ОНФ

Владимир Путин нашел работу для ОНФ

Механизм защиты прав заемщиков будет сформирован на площадке ОНФ, заявил в пятницу на пленарном заседании ПМЭФ лидер движения Владимир Путин. Также ОНФ займется созданием механизма общественного...

 

Экономическая амнистия может быть объявлена уже 2 июля

Экономическая амнистия может быть объявлена уже 2 июля

Госдума уже на следующей неделе планирует принять решение об амнистии для предпринимателей, проект постановления об объявлении которой во вторник был внесен в парламент. Согласно нему, на...

 

Путины объявили о разводе после 30 лет брака

Путины объявили о разводе после 30 лет брака

В четверг вечером Владимир Путин со своей супругой Людмилой заявили о своем разводе. Супруги сделали это признание после совместного посещения балета «Эсмеральда» в Кремлевском дворце. При этом...

 

Россия пригрозила США ответом на недружественный шаг

Россия пригрозила США ответом на недружественный шаг

В Москве считают недружественными угрозы США ввести против России санкции из-за якобы недостаточной борьбы с торговлей людьми. Ранее Госдепартамент обнародовал результаты своих исследований по...

 

США разместили три сотни морпехов у сирийской границы

США разместили три сотни морпехов у сирийской границы

Морские пехотинцы США и комплекс ПВО Patriot переброшены к границе Сирии: пребывание иностранного контингента в Иордании проходит под прикрытием военных учений, сообщают западные СМИ. По мнению...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::