Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
15/06/2013 14:15

Задержанного в Турции российского журналиста отпустили

Задержанного в Турции российского журналиста отпустили Стамбульская прокуратура решила не преследовать российского журналиста Аркадия Бабченко, который был задержан - и при этом избит - в пятницу на площади Таксим. По версии полиции, журналист вел съемку без разрешения и оказал сопротивление стражам порядка. Сам Бабченко утверждает, что полицейские были одеты в гражданское и вели себя агрессивно. Решение в отношении росийского гражданина было принято после того, как журналист в субботу утром был доставленк к прокурору.
Спустя несколько часов консул генерального консульства России в Стамбуле Николай Кузовенко сообщил, что прокурор решил не возбуждать уголовное дело против журналиста.
«В результате оперативного принятия всех необходимых мер сотрудниками генерального консульства России в Стамбуле по защите прав российского журналиста Аркадия Бабченко в отношении него не будет возбуждаться никаких уголовных дел. Он также не будет депортирован из страны. Такое решение принял прокурор Стамбула. Аркадий в сопровождении наших сотрудников только что покинул здание прокуратуры», приводит его слова РИА «Новости».
Аркадий Бабченко подтвердил информацию о своем освобождении в эфире радиостанции  «Эхо Москвы»: «Мы приехали в суд, просидели там два часа в предбаннике, потом с меня просто  сняли наручники. Сейчас, насколько я понимаю, меня везут обратно в участок для оформления каких-то бумаг и оттуда отпустят, видимо».
Но в соответствии с турецким законодательством полиция все еще может не последовать предписанию прокуратуры и принять решение о выдворении журналиста из Турции, отмечает  ИТАР-ТАСС.  
Напомним, журналист «Новой газеты» Аркадий Бабченко был задержан в Стамбуле накануне. Это произошло в районе площади Таксим, где проходят манифестации против строительства на месте парка Гези, во время съемки Бабченко полицейских машин.
Позднее полиция Турции  разъяснила причины задержания  росийского гражданина. Как рассказал консул Генконсульства РФ в Стамбуле Николай Кузовенко, со слов полиции выходило, что «Бабченко вел незаконную, несанкционированную съемку на площади Таксим и оказал сопротивление при задержании».
Он подчеркнул, что претензии властей к Бабченко касаются не нападения на полицейских, а именно оказания им сопротивления при задержании. По словам Кузовенко, у репортера не было при себе разрешения на журналистскую деятельность в Турции, а прибыл он в республику как турист.
В соответствии с местными законами нарушитель в подобных случаях может быть отпущен без предъявления обвинений и тогда волен оставаться в Турции до истечения срока действия визы. При условии, что он не будет заниматься профессиональной или какой-либо другой деятельностью, требующей особого разрешения. Нарушителю этих условий может грозить депортация.
Коллеги российского журналиста сняли момент задержания на видеокамеру, ролик был выложен на Youtube.
«Есть видео момента задержания. Вместе с ним были другие журналисты. Видимо, они снимали. После того, как россиянина забрала полиция, они пришли к нам в генконсульство за помощью. С ними в участок отправился наш сотрудник. К сожалению, освободить его сразу не удалось, руководство полицейского участка решило оставить журналиста до утра»,  рассказали  в российском генконсульстве.
В диппредстаивтельстве отметили, что здоровью Бабченко ничего не угрожает. Об этом    в консульстве упомянули не случайно. Дело в том, что во время задержания журналист был избит.
Как рассказал сам Бабченко, он фотографировал пустые полицейские машины, когда к нему подошли люди в гражданской форме и грубо попросили перестать снимать, тут же схватили его за руки и стали задерживать.
«Я пытался убрать их руки от себя, тогда они оттащили меня во дворы и начали избивать, сильно били по ногам, тяжелый удар пришелся в пах. Сейчас я нахожусь в госпитале. Ходить не могу. Сотрудники спецслужб находятся рядом со мной. Отобрали паспорт и прочие документы, оставили телефон, по которому разрешили звонить. Как я понял по их словам, меня подозревают в нападении на представителей власти. Пока непонятно, что со мной будут делать то ли будут выдворять из страны, то ли предъявят обвинение. В ближайшее время меня повезут в департамент по делам иностранцев», передавала «Новая газета» слова журналиста.  
Из местного госпиталя Бабченко перевезли в полицейский участок, куда приехал сотрудник российского консульства в Стамбуле. Журналиста было решено оставить в участке до утра, так как ночью турецкие стражи порядка не смогли найти квалифицированного переводчика, а также долго проверяли предыдущие поездки Бабченко в Турцию.
Вот что сообщил на свой странице в  Facebook журналист Евгений Левкович: «Смс от Аркаши, последний: «Меня на сегодня точно закрыли. Завтра или заведует дело, или депортируют».
#{bigimage=724836}

Напомним, в Турции уже более двух недель проходят антиправительственные демонстрации, начавшиеся в  Стамбуле с  митинга в  защиту парка Гези. Выступления сопровождаются беспорядками. В минувший вторник столкновения полиции с  митингующими произошли на  площади Таксим в  Стамбуле. По последним данным, жертвами беспорядков в  Турции стали пять человек, количество пострадавших достигает 5 тысяч.

 

Оригинал (на 15/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

Американские власти намерены добиваться сотрудничества по делу Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности американских спецслужб, с теми странами, куда он может направиться.

 

Сандей Аделаджа — украинский Алексей Ледяев

Сандей Аделаджа — украинский Алексей Ледяев

В столице Украины промышляет скандальный нигерийский харизмат Сандей Аделаджа, копирующий поведением латвийского религиозного клоуна Алексея Ледяева. Киева ему мало, и он успешно разворачивает...

 

Тренер сломал арбитру нос после матча. Видео

Тренер сломал арбитру нос после матча. Видео

Громким скандалом завершился матч юношеских команд чемпионата России между московскими ФШМ и "Химками" (2:1). Главный тренер химчан сломал нос боковому арбитру встречи.

 

У Франции есть доказательства применения в Сирии химоружия

У Франции есть доказательства применения в Сирии химоружия

Власти Франции располагают доказательствами того, что в Сирии неоднократно применялся боевой газ зарин.

 

Ростовский вирус мог прийти из Китая

Ростовский вирус мог прийти из Китая

Энтеровирус, которым заразились воспитанники детского сада «Теремок» в Ростове-на-Дону, возможно, имеет китайское происхождение, сообщили в понедельник в местном управлении Роспотребнадзора....

 

Морякам запретили произносить тост "за жен и возлюбленных"

Морякам запретили произносить тост "за жен и возлюбленных"

Королевские военно-морские силы Великобритании запретили своим морякам произносить традиционный тост "за жен и возлюбленных".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::