Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
16/06/2013 17:06

Украинские продукты могут не попасть в Евросоюз

Украинские продукты могут не попасть в Евросоюз

Если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов, ни один украинский пищевой продукт не попадет в страны Евросоюза.  Об этом заявил глава Госветфитослужбы - главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев, комментируя размежевание полномочий между Госветфитослужбой и Министерством здравоохранения в интервью ZN.UA.


Горжеев отметил, что до окончательного размежевания функций между Госветфитослужбой и Минздравом последнее пока контролирует готовые пищевые продукты.


"Все расставит по своим местам закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов", проект которого мы подготовили. Он предусматривает и переходный период, на протяжении которого наша служба плавно возьмет на себя функции Минздрава, без каких-либо потрясений", - добавил он.


Глава Госветфитослужбы сообщил, что этот законопроект был подан в Верховную Раду еще осенью 2012 года, но из-за "простоя" законодательного органа он не дошел даже до первого чтения.


"Закон непростой. Отношение к нему неоднозначное не только в ведомствах, но и среди депутатского корпуса, в обществе. Но это мировая практика: единый компетентный государственный орган контролирует пищевые продукты. От поля и фермы - до стола потребителя", - сказал Владимир Горжеев.


По его словам, в результате принятия закона, Госветфитослужба полностью будет отвечать за соблюдение севооборотов, будет контролировать, какие семена кладут в почву и чем обрабатывают растения, чтобы потом не находить "аппендиксы" средств защиты растений в готовых пищевых продуктах. Второе звено - животноводство, со своей диагностикой, вакцинацией, миллионными пробами для лабораторных исследований, качеством кормов, сырьем (мясом, молоком, яйцами и т.п.), каким образом его получают, в каких условиях хранят и перерабатывают, включая готовую продукцию на прилавке.


"И еще. Инспекторы генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) четко заявили нам: ни один пищевой продукт не попадет в страны еврозоны, если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов", - подчеркнул Горжеев.


Он также признал, что украинский агропромышленный сектор еще не до конца готов к выходу на европейский подиум в рамках зоны свободной торговли. На соответствующий вопрос Горжеев ответил: "В сегменте готовых пищевых продуктов - нет. Пока не выполним требования ЕС относительно единого органа, о котором я говорил".


Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр Николай Азаров заявил, что необходимо перекрыть импорт некачественных товаров в Украину.


Новости по теме:


Украине разрешили поставлять курятину в Евросоюз


Украинские конфеты снова пускают в Беларусь


В Украине заменят весь импорт продукцией отечественного производства


В Украине будут вводить евростандарты качества

 

Оригинал (на 16/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские продукты могут не попасть в Евросоюз

Украинские продукты могут не попасть в Евросоюз

Если в Украине не будет функционировать единый контролирующий орган, который будет гарантировать качество и безопасность пищевых продуктов, ни один украинский пищевой продукт не попадет в страны...

 

Инвестированию в Украину мешает коррупция

Инвестированию в Украину мешает коррупция

В ЕБРР считают, что коррупция и несправедливые подходы к ведению бизнеса являются основными преградами для инвестирования в Украину.

 

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Германия нашла замену российскому газу за океаном

Давний покупатель Газпрома немецкий энергетический концерн E.ON заключил договор о поставках сжиженного природного газа из Канады. Вполне возможно, что в компании устали от переговоров с российским...

 

ЕК одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года

ЕК одобрила вступление Латвии в еврозону с 2014 года

Еврокомиссия поддержала вступление Латвии в еврозону с 2014 года. Ценой жестких мер она выполнила все выдвигаемые требования. Единственное, что беспокоит ЕЦБ, – это большой объем иностранных...

 

Кабмин предлагает отменить пошлину при экспорте газа

Кабмин предлагает отменить пошлину при экспорте газа

Кабинет Министров предлагает отменить обязательную уплату экспортной пошлины при операциях экспорта природного газа или природного газа в сжиженном состоянии.

 

Российскому авторынку предсказывают резкое падение

Российскому авторынку предсказывают резкое падение

Российский легковой авторынок ждет в 2013 году резкое падение на 11%, прогнозирует Ассоциация российских автодилеров. При этом АвтоВАЗ страдает сильнее, чем иностранцы. Продажи бюджетных машин...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::