Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
17/06/2013 09:51

Сноуден: США прослушивали телефон Дмитрия Медведева

Сноуден: США прослушивали телефон Дмитрия Медведева Центр правительственной связи Великобритании совместно с американскими спецслужбами шпионил за первыми лицами государств во время саммита G20 в 2009 году. Согласно данным, предоставленным экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, жертвой прослушки мог стать тогдашний президент России Дмитрий Медведев. Скандал разгорелся накануне открытия нового саммита в Британии.
Некоторые участники кризисного саммита «большой двадцатки» 2009  года стали жертвами шпионажа со стороны британских и американских спецслужб. Об этом в понедельник пишет The Guardian, ссылаясь на данные, предоставленные изданию спровоцировавшим скандал вокруг массовой слежки экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.
Газета утверждает, что американские шпионы, работавшие на  военной базе британских ВВС, прослушивали, в  частности, телефонные переговоры тогдашнего президента России Дмитрия Медведева и  российской делегации во  время саммита в  Лондоне. Насколько была успешна слежка, не  сообщается, пишет издание, однако результаты перехвата легли в  основу доклада, содержанием которого Вашингтон поделился также с  Британией, Канадой, Австралией и  Новой Зеландией.
Под прослушку и слежку за интернет-перепиской попали так же участвовавшие во встрече представители НАТО, Турции и Южной Африки.
При этом агенты использовали «революционные» методы слежки. Так, они открывали специальные интернет-кафе для  делегатов, на  компьютерах которых были установлены программы для  отслеживания электронной почты клиента кафе.
Круглосуточное дежурство обеспечивали в течение конференций 45 аналитиков, которые формировали краткие сводки о всех телефонных звонках. Издание подчеркивает, что вся информация о перехваченных данных передавалась в режиме реального времени, что могло бы позволить  корректировать ход переговоров.
Приказ о шпионской деятельности за членами «двадцатки», предполагает издание, исходил от бывшего в те годы премьер-министром Великобритании Гордона Брауна.
Примечательно, что данные о  слежке за участниками саммита появились перед самым началом  встречи G8, которую также в  этом году принимает Великобритания. Саммит «восьмерки» откроется понедельник в  городе Лох-Эрн Северноц Ирландии. Ожидается, что на полях втречи переговоры проведут Владимир Путин и Барак Обама.
Сами США ранее уже опровергали данные о том, что спецслужбы могли прослушивать любые телефоны, включая американского президента. В воскресенье руководитель аппарата сотрудников Белого дома Денис Макдоноу вновь отверг эту возможность. «Это не соответствует действительности», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.
На вопрос, будут ли власти США добиваться судебного преследования Сноудена, допустившего утечку информации о секретных программах Агентства национальной безопасности, Макдоноу ответил, что не хотел бы забегать вперед, пока идет расследование.
Он сообщил, что в ближайшие дни президент Обама вновь выскажется на данную тему. «Президент приветствует общественные дебаты по этим вопросам и в ближайшие дни вновь будет говорить о необходимости найти правильный баланс между действиями по обеспечению национальной безопасности и защитой гражданских прав и свобод», - сказал Макдоноу, добавив, что Обама не считает, что, санкционируя подобные программы, он нарушает неприкосновенность частной жизни граждан.
Напомним, скандал вокруг массовой слежки в интернете и прослушки телефонов спецслужбами США разгорелся несколько дней назад послед того, как данные о секретных программах были обнародованы  бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, в настоящее время скрывающимся в Гонконге.
В самих США к произошедшему отнеслись неоднозначно, если ряд простых американцев назвали Сноудена патриотом, то политики обвинили его в предательстве.
В частности, выступая в воскресенье в эфире Fox News, бывший вице-преиздент США Дик Чейни не исключил, что раз Сноуден предпочел скрыться в Гонконге, он, возможно, является китайским шпионом. «Я с подозрением отношусь в этим данным, потому что он отправился в Китай. Это не то место, куда вы обычно захотите поехать, если вы боритесь за свободу. Вероятно, Китай будет готов предоставить ему убежище в обмен на то, что он предположительно знает или не знает», - добавил он.
Сами китайские СМИ в понедельник пишут, что экстрадиция экс-сотрудника ЦРУ станет потеряй лица и для Гонкогнда, и для Пекина. «Если Сноуден будет экстрадирован в США, то это станет потерей лица для администрации Гонконга и центрального китайского правительства. В отличие от обычных преступников, Сноуден никому не причинял физического вреда. Его преступление состоит лишь в том, что он указал на нарушение гражданских прав американским правительством», - пишет Global Times.
Авторы статьи считают, что Сноуден уверен в существовании демократии и свободы в Гонконге, поэтому экстрадиция «станет не только предательством доверия Сноудена, но и большим разочарованием для тех голосов, которые звучат по всему миру».
«Пекину следует продемонстрировать стойкость и не идти на уступки только лишь потому, что Вашингтон оказывает давление. Последствия экстрадиции Сноудена в США будут более пагубными, чем альтернативный вариант, поскольку реакция местного населения может стать проблемой для Гонконга и для материкового Китая»,  - отмечает издание.
На днях сотни человек вышли на улицы Специального административного района, чтобы поддержать Сноудена. Демонстранты обратились к местным властям с призывом не выдавать его США и обеспечить ему защиту. В материковом Китае официальные власти пока не комментируют сложившуюся ситуацию.

 

Оригинал (на 17/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вероника Крашенинникова: США нужно держать

Вероника Крашенинникова: США нужно держать

«Ситуация хорошо координировалась: полиция прибывала к месту, где происходили явно незаконные действия, тут же подходили колонны мирных демонстрантов», – так описала газете ВЗГЛЯД гендиректор...

 

Немецкий канал платил актрисе за поддержку Pussy Riot

Немецкий канал платил актрисе за поддержку Pussy Riot

В Рунете развернулось обсуждение признаний актрисы Анны Тальбах о том, что год назад в одной из передач на канале ZDF она выступала в защиту панк-группы Pussy Riot в обмен на крупный гонорар....

 

В Госдуме отвергли проект об упрощенной раздаче гражданства

В Госдуме отвергли проект об упрощенной раздаче гражданства

Профильный комитет Госдумы отверг законопроект об упрощенном порядке наделения российскими паспортами жителей бывшего Союза. Причина - закон расширит приток в Россию «дешевой рабочей силы». Лидеры...

 

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

По итогам саммита G8 его участники признали необходимость политического урегулирования в Сирии. Президент России Владимир Путин предостерег Европу от вооружения противников Башара Асада и заверил,...

 

Барак Обама и Си Цзиньпин провели уик-энд в Калифорнии

Барак Обама и Си Цзиньпин провели уик-энд в Калифорнии

Лидеры США и Китая Барак Обама и Си Цзиньпин начали двухдневную встречу на ранчо в Калифорнии. В неформальной обстановке политики уже успели обсудить проблемы кибершпионажа, атомного проекта...

 

США попросили Россию выдать Сноудена

США попросили Россию выдать Сноудена

Белый дом рассчитывает, что российские власти вышлют в США прибывшего в Москву Эдварда Сноудена. В самой России настаивают на том, что никаких оснований для задержания экс-сотрудника ЦРУ,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::