Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/06/2013 15:44

В Стамбуле - новое побоище с газом и водометами, задержаны сотни людей

В Стамбуле - новое побоище с газом и водометами, задержаны сотни людей

Власти смогли подавить вспыхнувшие на выходных беспорядки, однако демонстранты сдаваться не намерены. Участников акций протеста поддержали профсоюзы, объявив общенациональную забастовку.


В Турции в минувшее воскресенье, 16 июня, произошли очередные столкновения протестующих с полицией: задержаны сотни человек. В Стамбуле полиция задержала 441 участника антиправительственных беспорядков. Стражи порядка снова применили водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать тысячи демонстрантов, которые поздно вечером с прилегающих улиц пытались прорваться на площадь Таксим.


В понедельник власти открыли для пешеходов закрытый в выходные доступ на Таксим, однако движение транспорта по площади пока ограничено. Также снова заработала станция метро, расположенная на площади.


Акции протеста, время от времени переходящие в ожесточенные стычки в полицией, начались в Стамбуле 28 мая с митинга в защиту парка Гези, расположенного неподалеку от площади Таксим. Первоначально демонстранты ратовали за сохранение парка и против сноса культурного центра Ататюрка, позже митинги приобрели антиправительственный характер.


В Анкаре накануне тоже прошла акция в поддержку протестующих в парке Гези. По данным CNN Turk, задержаны 105 человек, в том числе россиянин и гражданин Ирана, передает ZN.UA.


Волнения в турецкой столице продолжались с полудня воскресенья до поздней ночи. Накануне днем власти Анкары опубликовали заявление, в котором запретили любые демонстрации, шествия и прочие акции на центральных улицах столицы, в частности, на главной площади города Кызылае, пообещав в противном случае жестко разгонять митинги. Тогда протестующие переместились в район Чанкая, где построили баррикады. Полиция, как и было обещано, применила газ и водометы.


Ночью в центре Анкары было спокойно. С утра в понедельник в столице Турции протестующих не замечено, город живет в обычном режиме. Тем не менее, несмотря на временное затишье, по всей видимости, до урегулирования ситуации в Турции далеко. В понедельник пять профсоюзных объединений, в том числе KESK, DISK, ТТВ, TMMOB и AKP, проводят в стране однодневную общенациональную забастовку.


Конфедерация профсоюзов государственных служащих, членами которой являются 240 тысяч граждан страны, и Конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров объявили, что проведут забастовку совместно. К ним также примкнут другие объединения, представляющие врачей и инженеров.


Забастовка посвящена протесту против насильственного выдворения полицией демонстрантов из парка Гези и против поддержки премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом мер по подавлению акций протеста. Обращаясь накануне к десяткам тысяч своих сторонников в Стамбуле, Эрдоган заявил, что его долгом было отдать приказ об изгнании протестующих из парка Гези в ночь с субботы на воскресенье. Акции протеста, по словам премьера, являются "попыткой меньшинства доминировать над большинством". Он отверг обвинения в диктате в свой адрес и пообещал установить и наказать организаторов беспорядков.


Профсоюзы, возмущенные словами Эрдогана и действиями полиции, потребовали положить конец насилию в отношении демонстрантов. Между тем демонстранты поклялись, что не отступят, пока не добьются выполнения властями их требований. По последним данным, в столкновениях с полицией ранены около 5 тыс. человек, не менее четырех манифестантов погибли.


Как сообщал MIGnews.com.ua, акции протеста продолжаются в Турции с 28 мая. В Стамбуле полицейский спецназ при разгоне протестующих на площади Таксим применил слезоточивый газ и резиновые пули. В украинском МИДе рекомендовали избегать участия в митингах и массовых акциях протеста.


Новости по теме:


Украинцам разрешили отдыхать в Турции


Когда можно получить компенсацию из-за форс-мажора


Турецкая полиция газом и водометами очистила площадь Таксим от демонстрантов. Видео

 

Оригинал (на 17/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Задержан организатор подготовки терактов в Москве

Задержан организатор подготовки терактов в Москве

ФСБ задержала организатора подготовки терактов в российской столице. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что речь идет о главаре банды, участники которой были нейтрализованы в...

 

КНДР предложила США сесть за стол переговоров

КНДР предложила США сесть за стол переговоров

КНДР предложила США провести переговоры на высоком уровне "с целью снижения напряженности на Корейском полуострове и достижения мира и стабильности в регионе".

 

В США читали почту и прослушивали разговоры дипломатов ЕС

В США читали почту и прослушивали разговоры дипломатов ЕС

Американское Агентство национальной безопасности ведет "электронную слежку" не только за европейскими гражданами, но и за сотрудниками дипломатических представительств ЕС.

 

У 23-летнего футболиста во время тренировки остановилось сердце

У 23-летнего футболиста во время тренировки остановилось сердце

Молодой хорватский футболист Ален Памич умер из-за остановки сердца во время тренировки со своим клубом.

 

Мэр Махачкалы задержан по подозрению в убийстве следователя

Мэр Махачкалы задержан по подозрению в убийстве следователя

Дагестанский политический тяжеловес, мэр Махачкалы Саид Амиров, руководивший столицей республики в течение последних 15 лет, подозревается в организации убийства начальника районного отдела...

 

СМИ: Что получит Людмила Путина после развода

СМИ: Что получит Людмила Путина после развода

Журналисты выяснили, на какую недвижимость может претендовать бывшая первая леди России Людмила Путина после развода с Владимиром Путиным.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::