Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/06/2013 20:55

Новый президент Ирана объявил, что страна готова к компромиссу, но от ядерной программы не откажется


Иран не откажется от ядерной проблемы, но готов к сближению со своими международными партнерами, сообщил новоизбранный президент исламской республики Хасан Роухани на первой после победы на выборах пресс-конференции. Он также огласил основные принципы планируемой внешней политики и коснулся главных экономических трудностей внутри страны.


Большая часть выступления Роухани была посвящена экономическим проблемам Ирана, в первую очередь, высокой безработице, передает NEWSru Israel со ссылкой на местные СМИ. В частности он пообещал принять меры для повышения благосостояния граждан.


Говоря о внешней политике, Роухани пообещал добиваться улучшения отношений с соседними государствами - Саудовской Аравией и другими арабскими странами Персидского залива, сообщает IRNA. При этом он отметил, что Тегеран против вмешательства извне в гражданскую войну в Сирии. По его мнению, сирийский народ должен самостоятельно определять свою судьбу.


Комментируя иранскую ядерную программу, Роухани заверил, что Тегеран готов обеспечить большую прозрачность работ, чем ранее, ради восстановления доверия мирового сообщества и постепенного смягчения экономических санкций, сообщило агентство "Фарс". Он назвал санкции нечестными и несправедливыми, и выразил надежду на достижение компромисса с западными странами по ядерной программе, как только Запад убедится, что Иран соблюдает все взятые на себя международные обязательства.


Новоизбранный президент отверг возможность сворачивания ядерной программы. Обсуждая эту тему, Роухани сказал, что этот вопрос остался в прошлом, и сегодня есть другие способы добиться восстановления доверия мирового сообщества, передало агентство ISNA.


Роухани - единственный из шести кандидатов в президенты, кто во время предвыборной кампании обещал нормализовать отношения с Западом. По официальным итогам, за Роухани на выборах проголосовали 18,6 млн человек - 50,68% избирателей.


"Шейх-дипломат" Роухани: человек, который первый назвал Хомейни имамом


Хасан Роухани родился 12 ноября 1948 года в городе Сорхе, провинция Семнан. Получил религиозное образование в Куме. Имеет звание муджтахид (наиболее авторитетный специалист по исламскому праву). В 1972 году окончил Тегеранский университет, получив степень бакалавра в области права, и Каледонский университет Глазго в Великобритании, получив степень магистра, затем доктора права.


С 1960-х годов принимал активное участие в исламском революционном движении. Активный сторонник аятоллы Хомейни, которого Роухани первым назвал "имамом". Покинул страну из-за преследований службы безопасности и разведки Ирана САВАК. В 1978 году присоединился к аятолле Хомейни в Париже. Сразу после исламской революции 1979 года занимался реорганизацией иранской армии.


2003-2005 гг. Роухани был главой делегации Ирана на переговорах по иранской ядерной программе. В эти годы Иран частично приостановил работы в рамках ядерной программы на некоторых объектах. Роухани - единственный представитель духовенства за всю историю переговоров с Западом по ядерной программе, за что на родине его прозвали "шейх-дипломат".


Придерживается центристской позиции. Считается гибким политиком, пытающимся найти компромиссы с Западом. Его поддерживает высшее духовенство.


 

Оригинал (на 17/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Роналду может получить столько, что ни одному футболисту не снилось

Роналду может получить столько, что ни одному футболисту не снилось

Заявление форварда "Реала" Криштиану Роналду о том, что в итоге они с клубом договорятся, заставило боссов "Королевского клуба" назвать предлагаемый размер зарплаты.

 

Экс-премьеру Чехии грозит 6 лет тюрьмы

Экс-премьеру Чехии грозит 6 лет тюрьмы

В ближайшее время бывшему премьер-министру страны могут быть предъявлены обвинения в "превышении служебных полномочий" и "дачи взяток".

 

Численность населения Земли перевалила за 7 миллиардов

Численность населения Земли перевалила за 7 миллиардов

Численность населения Земли продолжает расти благодаря высокой рождаемости в неблагополучных и развивающихся странах.

 

Раскрыто убийство зампредседателя правительства КЧР

Раскрыто убийство зампредседателя правительства КЧР

Следственный комитет объявил о задержании предполагаемого в громком убийстве замглавы правительства Карачаево-Черкесской республики Ансара Тебуева в 2004 году. Им оказался отбывающий наказание за...

 

Солдат, расстрелявший спящих афганцев, избежит смертной казни

Солдат, расстрелявший спящих афганцев, избежит смертной казни

Старший сержант армии США, обвиняемый в убийстве 16 мирных афганцев, избежит смертной казни - ему грозит пожизненное заключение без права на помилование.

 

Шпионские войны: британская разведка шпионит в Интернете больше, чем США

Шпионские войны: британская разведка шпионит в Интернете больше, чем США

Британская разведка снимает и анализирует гигантские объемы информации с трансантлантических оптоволоконных кабелей.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::