Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
17/06/2013 13:41

Афроамериканка, приговоренная в 16 лет к казни за убийство учительницы, получила свободу


В понедельник в США выпускают из тюрьмы 43-летнюю Паулу Купер, которая провела за решеткой больше четверти века, будучи виновной в зверском убийстве престарелой проповедницы и учителя богословия. По решению суда Купер уже подростком должна была окончить жизнь на электрическом стуле, однако позднее наказание смягчили, а за девочку-убийцу заступался даже Папа Римский.



К смертной казни Паула Купер была приговорена в 1986 году, когда ей было всего 16 лет. Она стала самым юным обитателем камеры смертников в США, сообщает ABC News.



Как следует из материалов дела, резонансное преступление было совершено 14 мая 1985 года в городе Гэри на северо-западе штата Индиана. 15-летняя Паула Купер вместе с тремя несовершеннолетними подругами постучалась в дом 78-летней школьной преподавательницы Рут Пелк, которая вела Закон Божий. Старушка сама пустила трех девочек внутрь, когда они выразили желание поучить с ней Библию. Однако истинной целью Купер и ее сообщниц был грабеж.



Пока одна из девочек оставалась снаружи дома, наблюдая за обстановкой, Паула Купер нанесла хозяйке 33 удара колото-резаных ранения. Орудием убийства стал нож для разделки мяса.


Паула продолжала добивать старушку, когда она лежала на полу. Причем удары наносились с такой силой, что нож проткнул жертву насквозь и повредил деревянные половицы, пишет газета The Daily Mail.



Закончив расправу, преступницы обыскали дом, похитили 10 долларов и скрылись на автомобиле Рут Пелк.



Впоследствии три сообщницы Купер получили наказание от 25 до 60 лет тюрьмы. А сама Паула, сознавшаяся в убийстве, была приговорена судьей округа Лейк Джеймсом Кимброу к казни на электрическом стуле.



Хотя в американском обществе было немало сторонников приведения приговора в исполнение, учитывая тяжесть содеянного Купер, вынесенный вердикт породил международный скандал и массу протестов со стороны правозащитников. Они обращали внимание на юный возраст преступницы, а также подозревали в деле расистскую подоплеку, так как Паула Купер была темнокожей девушкой. Письма с протестами получали Генеральная ассамблея (законодательный орган Индианы), прокуратура и Верховный суд штата.


В 1987 году о пересмотре "дела Купер" просил тогдашний глава Римско-Католической церкви Иоанн Павел II. А уже в следующем году священник передал судебным властям Индианаполиса 2 миллиона подписей, собранных под соответствующей петицией.



Фактически, в камере смертников Паула Купер провела всего пару лет. В том же 1988 году в Индиане был принят закон, повысивший минимальный возраст для вынесения смертного приговора с 10-летнего до 16-летнего возраста (на момент совершения преступления). Также Верховный суд отложил исполнение приговора в отношении Паулы Купер на 60 лет.



Наконец, в 2005 году Верховный суд США и вовсе запретил казнить преступников до их 18-летия, считая подобные действия антиконституционными. А еще через 8 лет было принято решение освободить Паулу Купер условно-досрочно.



Как считает сестра осужденной Купер, Ронда Леброй, Пауле надо дать шанс вернуться в общество. Ведь за десятилетия пребывания за решеткой она стала другим человеком, получила образование и стала бакалавром в 2001 году, освоив профессию дрессировщика собак-поводырей. Кроме того, Паула консультирует других обитательниц крупнейшей в Индиане женской тюрьмы в Роквилле.


"Она была просто ребенком в то время, когда это (убийство) случилось. Теперь она взрослая и люди должны дать ей шанс", - сказала Ронда Леброй.



Вместе с тем, в досье Купер говорится о 23 случаях нарушения тюремного режима. В 1995 году она даже напала на надзирателя, правда с тех пор Паулу уличали только в мелких проступках.


В 2004 году в беседе с журналистами газеты The Indianapolis Star Купер заявила, что раскаивается в содеянном. "Совершая хорошие или плохие поступки, каждый несет за них ответственность. И если Вы сделали что-то не так, то должны быть наказаны", - сказала Паула.



Характерно, что и внук убитой Билл Пелк простил Паулу за содеянное. Теперь он хочет, чтобы она поскорее нашла жилье и работу.



Освобождение Купер стало возможным благодаря смягчению законодательства штата Индиана. Теперь заключенные обладают правом на изменение наказания с учетом количества дней, проведенных за решеткой, примерного поведения и успехов в учебе.


 

Оригинал (на 17/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Днепропетровске в пожаре погибли трое детей

В Днепропетровске в пожаре погибли трое детей

В Днепропетровске в субботу ночью произошел пожар в двухэтажном частном жилом доме на двух хозяев.

 

Милиционеры угнали со штрафплощадки более сотни машин

Милиционеры угнали со штрафплощадки более сотни машин

Во Львовской области со штрафплощадки милиции вдруг исчезло 148 единиц транспортных средств - 125 автомобилей и 23 мотоцикла.

 

Фильм о днепропетровских террористах суд признал правдивым

Фильм о днепропетровских террористах суд признал правдивым

Апелляционный суд Киева признал достоверными сведения, распространенные в отношении обвиняемого в терактах Дмитрия Ревы в фильме "Адское пекло".

 

Пьяный водитель въехал в остановку и кафе – погибла женщина. ФОТО, видео

Пьяный водитель въехал в остановку и кафе – погибла женщина. ФОТО, видео

В Стаханове Луганской области ночью у остановки "Ромашка" пьяный водитель Akura влетел в Opel.

 

В Днепропетровске утонули две девочки

В Днепропетровске утонули две девочки

В Днепропетровске на несанкционированном пляже в районе Старых Кодак во время купания течением унесло двух семилетних девочек, которые плавали на матрасе.

 

Неизвестные избили парня до полусмерти, сломали пальцы и изнасиловали палкой

Неизвестные избили парня до полусмерти, сломали пальцы и изнасиловали палкой

В Николаевской области был жестоко избит 22-летний помощник лесничего - его нашли без сознания на окраине поселка.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::