Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
18/06/2013 12:39

Экономисты назвали причины бегства российских денег на Кипр

Экономисты назвали причины бегства российских денег на Кипр Западные экономисты провели исследование, в котором ответили на вопрос, почему на Кипре перед кризисом оказалось так много денег российского происхождения. Они пришли к выводу, что остров использовался как прачечная для коррупционных средств. Но существует и прямо противоположное мнение. Статья под названием «Кипр, коррупция, отмывка денег и круговорот российских инвестиций» вышла в экономическом журнале Vox. Ее авторы – экономисты из Университета Аалто в Финляндии и Университета Западного Онтарио.
Вопрос, которым они задались, проистекает из того обстоятельства, что перед кризисом на Кипре аккумулировалось огромное количество денег российского происхождения: от одной трети до половины всех банковских депозитов. Экономисты берут за основу данные рейтингового агентства Moody`s, согласно которым в банках Кипра хранился 31 млрд российских денег: 12 млрд из банков и 19 млрд, принадлежащих бизнесу и физическим лицам.
Эти деньги скопились на острове в течение двадцати последних лет. Экономисты обращают внимание на корреляцию между потоком денег, идущим на Кипр из России, и наоборот – потоком, идущим из Кипра в Россию. К концу 2011 года Кипр был второй зарубежной страной по объему исходящих из РФ средств после Нидерландов. Но с другой стороны, в период с 2005 по 2011 год Кипр был третьим по величине зарубежным инвестором в российскую экономику (после Великобритании и Швейцарии).
Напрашивается вывод, что налицо некий круговорот денег, выходящих из России, попадающих на Кипр, а затем возвращающихся обратно. Возникает вопрос, какой в этом всем смысл?
В исследовании утверждается, что большая часть всех этих денег связана с коррупцией, а Кипр используется в качестве прачечной для таких средств. Украденные посредством коррупционных действий деньги бесполезны до тех пор, пока их не поместят и не интегрируют в мировую финансовую сеть так, чтобы они не вызывали подозрений. Страны, где нет жесткого контроля над банками и привходящими деньгами, то есть офшоры, предоставляют такую возможность. А Кипр и был именно такой страной.
Сопоставив данные по передвижению капиталов из России на Кипр и Виргинские острова (другой офшор) и обратно, экономисты пришли к выводу, что вливания денег в российскую экономику из этих мест не могут быть отнесены к простым международным инвестициям. Самым убедительным объяснением таких перемещений капиталов может быть только отмывка денег.
В исследовании говорится, что компании-инвесторы, переводящие деньги из Кипра и Виргинских островов, большей частью вкладывают деньги в самые коррупционные регионы России, если ставить их в общий ряд иностранных инвесторов. Взаимосвязь между уровнем коррупции в регионах России и объемом круговых инвестиций также прослеживается. То есть, деньги исходят из коррумпированных регионов и возвращаются туда же.
Также деньги из офшоров вращаются в самых коррумпированных секторах экономики: недвижимость и финансы. Исследователи делают вывод, что таким образом выявляется негативная роль, которую играю офшоры типа Кипра или Виргинских островов в развитии мировой экономики. Предоставляя прачечные сомнительным деньгам, они способствуют процветанию коррупции.
Несмотря на кажущуюся очевидность такого вывода, есть эксперты, которые с ним не согласны. Колумнист журнала Forbes Тим Уорстал отмечает, что наблюдения, сделанные экономистами, любопытны и верны, но вот их выводы – не совсем. С его точки зрения, вывод денег в офшоры из России обусловлен не попыткой спасти коррупционные деньги от закона, а наоборот – обезопасить средства от коррумпированной системы.
«Если вы знаете, насколько всемогуща коррупция в регионе, куда вы хотите вложить свои деньги, вы хорошенько подумаете, а хотите ли вы пользоваться «защитой» местных законов. В самом деле, вы скорее перенаправите свои деньги  куда-нибудь  в офшор, с пристойной и эффективной правовой системой, чтобы получить защиту ваших инвестиций со стороны иностранных судов», - пишет Тим Уорстал.
Надо сказать, что и в России отношение к офшорам, и в частности, к Кипру, неоднозначно. «Россияне используют Кипр для оптимизации налогов, для вывода прибыли (дивидендов), для оформления своей производственной собственности на кипрские прокладки. И, конечно, они хранят там «заначки» на черный день», - говорил газете ВЗГЛЯД доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.
По его словам, деньги выводятся на Кипр также с помощью экспортно-импортных операций. Российская компания продает продукцию на экспорт по заниженной цене кипрскому офшору, у которого собственник тот же, что и у предприятия. И в российский бюджет платится меньший налог. Офшор, в свою очередь, продает этот товар по рыночной цене и налог не платит. Либо наоборот – продукция импортируется на Кипр по более высокой цене, а затем в России – по более низкой. Это позволяет часть денег оставить на Кипре.
«Офшоры существуют в режиме трех задач. Первое – сокращение налогов, второе – разные аферы, махинации, отмывание денег и нарушения Уголовного кодекса в области финансов и третье – просто для безопасности бизнеса. Последнее – это наш, российский вариант. Если бизнес в офшоре, то его сложнее отобрать, так как не нужно связываться с российской судебной системой, которая защитить никого и ничего не может», - рассказывал российский бизнесмен, владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. По его словам, если у компании иностранная юрисдикция, то она может обратиться в иностранный суд, что упрощает защиту при нападках на ее бизнес.

 

Оригинал (на 18/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз требует от Украины особого режима импорта авто

Евросоюз требует от Украины особого режима импорта авто

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом потребует от Украины особого режима импорта автомобилей.

 

Apple радикально обновит операционную систему телефонов

Apple радикально обновит операционную систему телефонов

Глава компании Apple Тим Кук собирается представить новую версию iOS – операционной системы, на которой работают iPhone и iPad. По некоторым сведениям, она будет радикально отличаться от предыдущих...

 

Российскому авторынку предсказывают резкое падение

Российскому авторынку предсказывают резкое падение

Российский легковой авторынок ждет в 2013 году резкое падение на 11%, прогнозирует Ассоциация российских автодилеров. При этом АвтоВАЗ страдает сильнее, чем иностранцы. Продажи бюджетных машин...

 

Китайцы пророют канал между Тихим и Атлантическим океанами

Китайцы пророют канал между Тихим и Атлантическим океанами

Парламент Никарагуа одобрил проект по строительству канала, который соединит Атлантический и Тихий океаны. Грандиозный проект обязуется реализовать китайская компания с не очень понятным прошлым....

 

Доллар и евро резко выросли по отношению к рублю

Доллар и евро резко выросли по отношению к рублю

Американская и европейская валюта значительно выросла по отношению к рублю. Это означает, что главе Центробанка Сергею Игнатьеву не удалось успокоить рынки, взбудораженные заявлениями министра...

 

Украинские заправки бесполезно проверять на наличие "паленого" бензина

Украинские заправки бесполезно проверять на наличие "паленого" бензина

В Украине бесполезно проверять заправки на наличие "паленого" бензина, "бодягу" можно обнаружить только на таможне, считает эксперт.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 18/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::