Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
19/06/2013 10:44

Обама предложит России сократить ядерный арсенал

Обама предложит России сократить ядерный арсенал Президент Барак Обама в среду официально выступит с предложением о дальнейшем ядерном разоружении. По мнению Вашингтона, США и Россия могли бы сократить свои арсеналы еще на треть от цифр, заложенных в договоре об СНВ. Впрочем, ранее Москва крайне скептически отнеслась к этой идее. Президент США Барак Обама намерен официально предложить России пойти на дальнейшее ядерное разоружение. Свою инициативу американский лидер планирует озвучить в среду в Берлине, предает РИА «Новости».
Как ожидается, Москве будет предложено сократить арсеналы еще на треть.
Кроме того, пишет The New York Times, Обама заявит о сотрудничестве с союзниками по НАТО, направленном на разработку инициатив по серьезному сокращению тактического ядерного оружия, а так же объявит о проведении в США итогового саммита по ядерной безопасности, который пройдет незадолго до окончания текущего срока главы государства.
В настоящее время в арсенале США имеется 1,7 тысячи ядерных боезарядов. В соответствии с договором СНВ от 8 апреля 2010 года, подписанным президентами России и США, стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов до 1,55 тысячи и до 800 понизить предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей. Теперь в Вашингтоне полагают, что число боеголовок могло бы быть сокращено вплоть до 1 тысячи единиц.
Впервые своими мыслями на этот счет Вашингтон поделился с Москвой в феврале этого года во время встречи в Мюнхене вице-президента США Джо Байдена с главой российского МИДа Сергеем Лавровым.
Впоследствии предложение было подробно изложено Обамой в личном послании Владимиру Путину.
Однако в России идея не вызвала энтузиазма. «Предложение президента США, которое недавно прозвучало  - по  сокращению ядерных потенциалов  - фактически эксплуатирует превосходство США в  области высокоточного оружия. Таким образом, фактически делается попытка уменьшения ядерного потенциала РФ», - комментировал эту идею замглавы Военно-промышленной комиссии при  российском правительстве Юрий Михайлов.
Такое мнение полностью разделяли военные эксперты. Так, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал предложение США «не адекватным» ситуации. «Особенно в условиях, когда Россию со всех сторон зажимают американской ПРО»,  –  отмечал он.
Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок считает, что Москва вряд ли согласится на предложение Вашингтона. «Последние договоренности, которые были подписаны между Медведевым и Обамой, были в наших, российских интересах. Во-первых, американские военнослужащие не контролируют больше наш Воткинский завод, они через полгода вынуждены были уйти. Во-вторых, надо понимать, что все наши межконтинентальные баллистические ракеты «Воевода», которые составляют большую часть наших ракет, достаточно старые, и даже если бы не было подписано договоренностей, мы бы все равно их убрали. В-третьих, большая часть мировых ядерных боеприпасов  –  около 90%  –находятся на территории России и США, а другие 5 государств не имеют такого количества боеголовок»,  –  пояснял газете ВЗГЛЯД Цыганок.
По его мнению, если Россия согласится на сокращение ядерных арсеналов, то другие государства все равно этому примеру не последуют. «Англичане не последуют, потому что они страшно зависимы от американцев. Франция имеет свою собственную ядерную политику и говорит, что до того момента, пока Россия не сократится до 1000 боеприпасов, они сокращать ничего не будут. Пакистан, у которого около 500 боеприпасов, Индия, у которой около 800 боеприпасов, и Израиль, который имеет в совокупности 120 боеприпасов, тоже не последуют. Непонятно, сколько боеприпасов в Китае. Одни считают, что там 800 боеприпасов, другие  –  1600, но они тем более не будут этот арсенал сокращать»,  –  добавил он.
В США ранее не исключали, что Вашингтон может пойти на разоружение и в одностороннем порядке, тем более, по оценкам аналитиков, это позволит стране ежегодно экономить до 8 млрд долларов. Однако теперь, по словам сотрудников администрации США, Вашингтон готов пойти на такой шаг лишь в случае аналогичных действий со стороны Москвы.

 

Оригинал (на 19/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Немецкий канал платил актрисе за поддержку Pussy Riot

Немецкий канал платил актрисе за поддержку Pussy Riot

В Рунете развернулось обсуждение признаний актрисы Анны Тальбах о том, что год назад в одной из передач на канале ZDF она выступала в защиту панк-группы Pussy Riot в обмен на крупный гонорар....

 

США разместили три сотни морпехов у сирийской границы

США разместили три сотни морпехов у сирийской границы

Морские пехотинцы США и комплекс ПВО Patriot переброшены к границе Сирии: пребывание иностранного контингента в Иордании проходит под прикрытием военных учений, сообщают западные СМИ. По мнению...

 

Блогеры выступили против поправок к закону "О гражданстве"

Блогеры выступили против поправок к закону "О гражданстве"

В интернете появилась петиция против поправок к закону «О гражданстве», согласно которым дети от смешанных браков должны выбрать, хотят ли остаться гражданами России. Авторы петиции считают, что...

 

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

По итогам саммита G8 его участники признали необходимость политического урегулирования в Сирии. Президент России Владимир Путин предостерег Европу от вооружения противников Башара Асада и заверил,...

 

Мэр Ярославля Евгений Урлашов получил первый неуд

Мэр Ярославля Евгений Урлашов получил первый неуд

Мэр Ярославля Евгений Урлашов попытался оправдаться за неуд, который он получил от городской думы за свою работу. По мнению депутатов, мэр не привлекает профессиональных подрядчиков для...

 

Путины объявили о разводе после 30 лет брака

Путины объявили о разводе после 30 лет брака

В четверг вечером Владимир Путин со своей супругой Людмилой заявили о своем разводе. Супруги сделали это признание после совместного посещения балета «Эсмеральда» в Кремлевском дворце. При этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::