Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
19/06/2013 19:01

PRISM — американская система тотальной слежки

PRISM — американская система тотальной слежки В странах постсоветского пространства не принято трепетно относиться к конфиденциальности информации, по крайне мере, когда речь идет о слежке за пользователями. Одни отмахиваются, что никуда не деться, другие уверены, что в их переписке и сетевой активности нет ничего секретного.



Совсем другая ситуация в Европе и США. Уровень интернет-культуры в этих странах находится на более высоком уровне. У людей в голове не укладывается, как их жизнь в сети могут отслеживать, пусть даже автоматизированные системы. Любая угроза конфиденциальности становится горячей темой для обсуждения, а утечка информации — чуть ли не трагедией национального масштаба.



Седьмого июня 2013 года разгорелся один из крупнейших скандалов. The Washington Post и The Guardian опубликовали слайды из сверхсекретной презентации правительственной системы PRISM. Она предоставляет доступ ко всей информации, хранящейся на серверах крупнейших интернет-компаний: Apple, Microsoft, Google, Facebook, Skype, Yahoo, PalTalk и AOL. Получается, слежка ведется за миллионами пользователей, причем уже много лет.



PRISM построена на основе полулегальной антитеррористической программы Джорджа Буша-младшго. Когда она была раскрыта и свернута, работа над тотальной слежкой все-таки продолжилась. Создать единую «социальную сеть для правительства» удалось благодаря законам Protect America Act и The FISA Amendments Act, в соответствии с которыми частные компании могут добровольно сотрудничать с американскими силовиками. Критики из Конгресса, знавшие про PRISM, не имели права разглашать информацию. Так у Агентства Национальной Безопасности оказались развязаны руки для слежки до 2017 года.



О программе стало известно благодаря утечке из АНБ. Эдвард Сноуден, 29-летний программист, работавший в техническом отделе, обнародовал десятки слайдов презентации PRISM. Сейчас Сноуден находится в Гонконге и вряд ли когда-нибудь вернется в Штаты. Молодой человек заявил, что отдавал себе отчет о последствиях, но не намерен терпеть притеснение прав и свобод интернет-пользователей.



Эта информация позволила предположить, что система используется как один из основных источников разведывательной информации. Уже шесть лет АНБ непрерывно собирает огромное количество данных, например переписку, фотографии, перемещения в пространстве, аудио и видео, прочие документы. Первой компанией, ставшей партнером PRISM стала Microsoft, Apple присоединилась лишь год назад, спустя пять лет после запуска.



Материалы про скандал побывали в выпусках новостей, облетели социальные сети. Несмотря на негодование, от слежки никуда не деться. Интернет занимает такую часть жизни, что в нем должны быть инструменты контроля и регулирования отношений. Но самое интересное — реакция участников PRISM. Поначалу интернет-гиганты сообщили, что не имеют ни малейшего представления об этом проекте, а все запросы на раскрытие информации обрабатываются только вручную.

 

Оригинал (на 19/06/2013): biblepravda.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Земле началась магнитная буря

На Земле началась магнитная буря

Причиной бури может быть поток высокоскоростного солнечного ветра - заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце.

 

Почему на планете участились цунами и торнадо

Почему на планете участились цунами и торнадо

Разрушительной силы цунами и торнадо становятся предметом особого внимания ученых всего мира. Что происходит с нашей планетой, что эти труднопредсказуемые стихийные бедствия участились в последнее...

 

В выходные земляне увидят гигантскую "Супер Луну"

В выходные земляне увидят гигантскую "Супер Луну"

В ночь с субботы на воскресенье Луна достигнет перигея - ближайшей к Земле точки лунной обриты.

 

Одобрены первые в мире испытания по пересадке органов из стволовых клеток

Одобрены первые в мире испытания по пересадке органов из стволовых клеток

Минздрав Японии одобрил первые в мире клинические испытания с использованием индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

 

PRISM — американская система тотальной слежки

PRISM — американская система тотальной слежки

В странах постсоветского пространства не принято трепетно относиться к конфиденциальности информации, по крайне мере, когда речь идет о слежке за пользователями. Одни отмахиваются, что никуда не...

 

Ученые заявляют, что в Черном море опасно купаться

Ученые заявляют, что в Черном море опасно купаться

Ученые сообщили, что один из опасных видов загрязнения в Черном море - загрязнение поверхностной пленки, где скапливается большое количество тяжелых металлов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::