Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/06/2013 12:14

Россия пригрозила США ответом на недружественный шаг

Россия пригрозила США ответом на недружественный шаг В Москве считают недружественными угрозы США ввести против России санкции из-за якобы недостаточной борьбы с торговлей людьми. Ранее Госдепартамент обнародовал результаты своих исследований по этому вопросу, понизив рейтинг России до уровня Конго, Алжира и Зимбабве. Эксперты, впрочем, уже подняли американские выводы на смех. Россия адекватно ответит на любой недружественный шаг со стороны США. Так прокомментировал уполномоченный российского МИДа по вопросу прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов содержание обнародованного в четверг Госдепартаментом ежегодного доклада о борьбе с торговлей людьми.
Из документа следует, что Россия не соответствует минимальным стандартам в борьбе с работорговлей, и поэтому ее рейтинг понижается до уровня Алжира, Конго и Зимбабве. Компанию Москве в группе стран третьего уровня, которые, по мнению США, не внедряют минимальные стандарты борьбы с торговлей людьми, составил Пекин, передает  РИА «Новости».
Согласно существующему порядку, государства из группы третьего уровня могут стать объектом санкций, которые могут вступить в силу с 1 октября 2013 года, если президент США не примет решение не применять их в связи с тем, что они не соответствуют интересам Вашингтона.
В России в ответ на это заявили, что в своем исследовании «авторы доклада вновь используют неприемлемый методологический подход, по которому государства делятся на рейтинговые группы в зависимости от политических симпатий либо антипатий Госдепартамента США».
«На этом фоне не удивил тот факт, что в нынешнем докладе Россия включена в категорию «злостных нарушителей» (так называемая третья группа), заслуживающих наказания со стороны США путем применения санкций. Это вполне укладывается в логику недавно принятого «Закона имени Магнитского» и другого демократизаторского инструментария, который американские власти пытаются применять в отношении России в связи с якобы нарастающими у нас нарушениями прав человека», – подчеркнул Долгов.
По его словам, чтобы получить положительную оценку, Россия должна была выполнить специально разработанный для нее перечень «рекомендаций», в том числе изменить законодательство и правоприменительную практику по борьбе с торговлей людьми, подстроив их под американские лекала.
«Очевидно, что с самого начала это требование было невыполнимым – российские власти в борьбе против организованной преступности никогда не будут руководствоваться инструкциями, разработанными в другой стране, и тем более выполнять поставленные чуть ли не в ультимативной форме условия», – подчеркнул представитель МИДа.
Он уверен, что «подобная политизация вопроса борьбы с трэффикингом, произвольное «ранжирование» стран на основе политических симпатий или антипатий, составление списков «штрафников» мешают нормальной работе правоохранительных органов наших стран, обмену наилучшим опытом и сотрудничеству между ними.
«Что же касается возможности экстерриториального применения против России односторонних санкций, то сама постановка этого вопроса вызывает возмущение. Такой поворот противоречил бы целям дальнейшего позитивного развития российско-американских отношений и конструктивным договоренностям, достигнутым президентами России и США в ходе недавней встречи в Лох-Эрне. Разумеется, на недружественные шаги последует адекватный ответ с нашей стороны», – заключил дипломат.
У российских экспертов содержащиеся в докладе выводы вызвали не меньшее возмущение. «Россия сегодня не главная территория торговли людьми, это скорее Косово, Балканские территории. Думаю, это все политические игры вокруг сирийского вопроса. Это может сорвать визовые переговоры с Европой. Мелковатая по масштабу диверсия», – заявил РСН член Общественной палаты Денис Дворников.
С ним согласна его коллега по ОП, гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, отметившая, что «подобное творчество Госдепа не имеет ничего общего с исследованиями и является чистой антироссийской пропагандой».
«Россия в контексте работорговли – это какой-то нонсенс. Выводы, к которым приходят авторы доклада, базируются не на каком-то фактическом материале, а на интересах безопасности и прерогативах внешней политики США», – сказала газете ВЗГЛЯД Крашенинникова.
По словам эксперта, США, видимо, «по-прежнему испытывают чувство вины из-за того, что они были основной в истории человечества работоргующей страной, поэтому эти фантомные боли они пытаются перенести на кого-то другого». «Если подобный нонсенс выпускает официальное государственное ведомство, то, видимо, стоит заявить жесткий протест против такой информации. Если бы это сделал какой-нибудь некоммерческий фонд – что они и делают постоянно  – то вряд ли бы на это стоило обращать внимание», – полагает она.
Как отметила Крашенинникова, маловероятно, что Обама «будет ввязываться в это дело». «Но чиновники среднего уровня могут разрабатывать эту тему и те претензии к России, которые они не смогут найти, будут выдумывать», – заключила она.

 

Оригинал (на 20/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вероника Крашенинникова: США нужно держать

Вероника Крашенинникова: США нужно держать

«Ситуация хорошо координировалась: полиция прибывала к месту, где происходили явно незаконные действия, тут же подходили колонны мирных демонстрантов», – так описала газете ВЗГЛЯД гендиректор...

 

Чирикова обвинила Pussy Riot в безответственности

Чирикова обвинила Pussy Riot в безответственности

Одна из лидеров КСО Евгения Чирикова заявила, что Pussy Riot, сорвав свой концерт в Финляндии, ухудшила имидж российской оппозиции на Западе. В самой группе газете ВЗГЛЯД заявили, что панк-группа...

 

Барак Обама и Си Цзиньпин провели уик-энд в Калифорнии

Барак Обама и Си Цзиньпин провели уик-энд в Калифорнии

Лидеры США и Китая Барак Обама и Си Цзиньпин начали двухдневную встречу на ранчо в Калифорнии. В неформальной обстановке политики уже успели обсудить проблемы кибершпионажа, атомного проекта...

 

Мэр Ярославля Евгений Урлашов получил первый неуд

Мэр Ярославля Евгений Урлашов получил первый неуд

Мэр Ярославля Евгений Урлашов попытался оправдаться за неуд, который он получил от городской думы за свою работу. По мнению депутатов, мэр не привлекает профессиональных подрядчиков для...

 

Сенат отклонил поправку к закону "О гражданстве"

Сенат отклонил поправку к закону "О гражданстве"

Сенаторы отклонили поправку к закону «О гражданстве», согласно которым дети в смешанных браках автоматически теряли российское гражданство при достижении 20 лет. Совет Федерации счел поправку...

 

США попросили Россию выдать Сноудена

США попросили Россию выдать Сноудена

Белый дом рассчитывает, что российские власти вышлют в США прибывшего в Москву Эдварда Сноудена. В самой России настаивают на том, что никаких оснований для задержания экс-сотрудника ЦРУ,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::