Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/06/2013 15:56

Вероника Крашенинникова: США нужно держать

Вероника Крашенинникова: США нужно держать «Ситуация хорошо координировалась: полиция прибывала к месту, где происходили явно незаконные действия, тут же подходили колонны мирных демонстрантов», – так описала газете ВЗГЛЯД гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова методы провокаций, которые применялись в Турции. В Индии продолжатся борьба местных властей с финансируемыми из-за рубежа НКО. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о подоплеке развернувшихся событий, однако тенденция эта, как заявила в комментарии  генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова, имеет отношение не только к странам БРИКС.
Крашенинникова убеждена, что «ограничение деятельности некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, становится мировым трендом». «Причем некоторые государства решают эти задачи достаточно радикальным способом: просто-напросто запрещают иностранное финансирование», – сказала эксперт.
По ее словам, именно по такому пути пошли власти Индии. «Все началось с протестов по отстаиванию прав коренных народов и по различным экологическим темам. Это классическая схема деятельности финансируемых Западом НКО», – считает эксперт.
Крашенинникова также указала на «глубочайшее лицемерие западных государственных кругов, которые используют некоммерческие организации как продолжение государственного аппарата». «Люди, движимые искренними намерениями и не разбирающиеся в тонкостях мировой политики, действительно используются втемную, в то время как сами они считают, что борются за свои цели», – полагает Крашенинникова.
Газета ВЗГЛЯД попросила гендиректора Института внешнеполитических исследований и инициатив прояснить свою точку зрения.
ВЗГЛЯД: Вероника Юрьевна, насколько описанные тенденции характерны для остальных, кроме Индии и России, стран? Кто еще может находиться под ударом?







Вероника Крашенинникова (фото: ctec.ru)
Вероника Крашенинникова (фото: ctec.ru)



Вероника Крашенинникова: В первую очередь, я обратила бы внимание на Среднюю Азию, страны которой высоко стоят в списке внешнеполитических интересов США. В Киргизии, например,  развернутая общирная сеть НКО, они могут организовать подобный турецкому сценарий, и повод может быть любым.  
Если говорить шире, то речь идет о всех государствах, которые не являются членами НАТО, с которыми работают американские организации, такие, как Национальный фонд поддержки демократии и его отделения. Их задача – создание инфраструктуры, которая может быть использована для провоцирования и поддержания массовых беспорядков.
ВЗГЛЯД: Почему важен пример Турции?
В.К.: В Турции все началось с защиты парка Гези, с малочисленной акции, но уже через несколько дней протесты приобрели политический характер, и в ход пошли лозунги об отставке Эрдогана.
Дошло дело до применения силы: 9 полицейских погибли, более 200 были ранены.
ВЗГЛЯД: Полиция отвечала…
В.К.: Дело в том, что в Турции через несколько дней после начала протестов появились небольшие военизированные группы людей, которые поджигали машины, провоцировали полицию. Ситуация очень хорошо координировалась: полиция прибывала к месту, где происходили явно незаконные действия, тут же подходили колонны мирных демонстрантов, полиция в неразберихе действовало жестко, провокаторы оставались невредимы за чужими спинами.
Это – типичная провокация.
ВЗГЛЯД: Но ведь США, как мы видим в Сирии, запустив ситуацию, могут перестать ее контролировать. Зачем это все им?
В.К.: Уточню, что не могут ее контролировать стопроцентно. Это так, но все относительно. Любой лидер Ирака для США – лучше, чем Садам Хусейн, любой лидер Ливии – лучше, чем Муаммар Каддафи.
Нового лидера, который придет к власти куда проще держать на коротком поводке, политическими, экономическими, дипломатическими методами направлять по необходимому пути.
Так что речь идет просто о разных степенях управляемости. А вот независимые лидеры США не нужны вообще.
ВЗГЛЯД: Не кажется ли в таком случае странным, что в России принимается закон не о запрете финансирования НКО из за рубежа, а лишь о маркировании их как «иностранных агентов»?
В.К.: До недавних пор значительная часть населения не понимала, что такое НКО. Эксперты знали, но они не являются точкой приложения деятельности подобных организаций. Точкой приложения являются как раз простые люди. Маркировка – это очень важный шаг, который необходим для того, чтобы люди поняли, кто именно перед ними, чем эти НКО занимаются.
ВЗГЛЯД: То есть следующим шагом может быть запрет иностранного финансирования?
В.К.: Я думаю, что пока говорить об этом рано. Закон принят несколько месяцев назад. После года правоприменения, на мой взгляд, в нем стоило бы уточнить некоторые пункты: например, дать четкое определение политической деятельности. Кроме того, нужно посмотреть на контекст, на политические обстоятельства.

 

Оригинал (на 20/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чирикова обвинила Pussy Riot в безответственности

Чирикова обвинила Pussy Riot в безответственности

Одна из лидеров КСО Евгения Чирикова заявила, что Pussy Riot, сорвав свой концерт в Финляндии, ухудшила имидж российской оппозиции на Западе. В самой группе газете ВЗГЛЯД заявили, что панк-группа...

 

Блогеры выступили против поправок к закону "О гражданстве"

Блогеры выступили против поправок к закону "О гражданстве"

В интернете появилась петиция против поправок к закону «О гражданстве», согласно которым дети от смешанных браков должны выбрать, хотят ли остаться гражданами России. Авторы петиции считают, что...

 

Участие в Народном фронте может стать индивидуальным

Участие в Народном фронте может стать индивидуальным

Не исключено, что в ОНФ перестанут принимать коллективных членов - другие организации и профессиональные объединения - и участие в нем станет только личным. Соответствующее положение содержится в...

 

Руслан Гаттаров: Просто нужно избавиться от циничности

Руслан Гаттаров: Просто нужно избавиться от циничности

«По итогам расследования должна состояться международная конференция, на которой будут приняты решения о том, как мир, а не США, будет управлять интернетом», - заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Руслан...

 

У несистемной оппозиции зачем-то появилась новая организация

У несистемной оппозиции зачем-то появилась новая организация

Неожиданно появившийся на политическом горизонте Комитет протестных действий, собранный из членов Координационного совета оппозиции, объявил о скорой акции в поддержку Михаила Ходорковского....

 

Западные СМИ назвали встречу Путина с Обамой "ледяной"

Западные СМИ назвали встречу Путина с Обамой "ледяной"

Владимир Путин и Барак Обама остались довольны итогами состоявшихся на полях саммита G8 переговоров, хотя западные СМИ констатировали, что встреча лидеров двух стран была «ледяной». Главным камнем...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::