Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
21/06/2013 07:38

Путин: Роснефть подпишет беспрецедентный контракт с Китаем

Путин: Роснефть подпишет беспрецедентный контракт с Китаем Президент Путин оценил сумму контрактов Роснефти с китайской CNPC в 60 млрд долларов. Речь, по его словам, идет о поставках сотен миллионов тонн нефти. По некоторым данным, за 25 лет Россия может поставить в Поднебесную 800 млн тонн нефти. Иначе говоря, Китай станет крупнейшим покупателем российской нефти в ближайшие пять лет. «Подготовлен крупномасштабный, беспрецедентный контракт с Роснефтью. Ожидаются поставки в Китай в объеме нескольких сотен миллионов тонн нефти на 60 млрд долларов», – отметил Путин на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли на Петербругском международном экономическом форуме.
Для сравнения: в 60 млрд долларов обойдется Роснефти покупка всей  российско-британской компании ТНК-BP. Во столько же  оценивается годовой товарооборот между Украиной и всеми странами Таможенного союза. Таков примерный бюджет города Москвы, и столько же выделил сенат конгресса США на восстановление районов после урагана «Сэнди».  
Речь идет о контракте Роснефти китайской CNPC об увеличении поставок сырой нефти в Китай на условиях предоплаты сроком на 25 лет, начиная с этого года. В марте Роснефть подписала меморандум, определяющий параметры этих поставок, а в рамках Петербургского международного форума планируется подписать уже сам контракт, заявил в четверг глава Минэнерго Александр Новак.
По его словам, параметры этого контракта вряд ли будут отличаться от условий соглашения, которое был подписано в марте. Речь идет об увеличении поставок с нынешних 15 до 31 млн тонн или даже больше.
По данным Bloomberg, согласно контракту, российская компания готова к 2018 году поэтапно довести экспорт в Поднебесную до 37 млн тонн нефти в год (743 тыс. баррелей в сутки).
Таким образом, в ближайшие пять лет Китай может стать крупнейшим импортером российской нефти, подсчитали эксперты Bloomberg. Сейчас по этому показателю КНР занимает только четвертую позицию, импортируя 400 тыс. баррелей в сутки. А крупнейшим импортером российской нефти пока является Германия, которая в 2011 году закупала по 700 тыс. баррелей нефти в сутки.
Подсчитать годовые объемы и цены на нефть для китайцев исходя из озвученной президентом суммы контракта невозможно. Однако, если верить данным Bloomberg, то за 25 лет Россия собирается поставить в Китай 807 млн тонн нефти.

Так, согласно данным Bloomberg, в 2014 году по ответвлению магистрального трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан через участок Сковородино-Мохэ поставки российской нефти в КНР достигнут 17 млн тонн. В 2015-2017 годах они увеличатся до 20 млн тонн. А к 2018 году поставки на этом участке выйдут на полную мощность в 30 млн тонн в год. Этот уровень предполагается поддерживать в течение последующих 20 лет. С 2014 года в течение десяти лет еще от 7 до 10 млн тонн российской нефти в год будут поставляться в Китай иными маршрутами.
Для сравнения, по итогам одного 2012 года (данные ЦДУ ТЭК и  Минэнерго) Россия всего экспортировала две сотни миллионов тонн - 217,477 млн тонн нефти. По данным Экономической экспертной группы, доходы федерального бюджета от экспорта сырой нефти в одном 2012 году составили 2,49 трлн рублей (19,4% всех бюджетных поступлений). Это 77,5 млрд долларов.
«Формула цены еще будет согласовываться. Есть много переменных, которые влияют на цены. В любом случае, формула будет привязана к мировым ценам. Цена также будет зависеть от авансового платежа. Чем больше аванс, тем больше может быть предоставлена скидка покупателю. Кроме того, еще предстоит расширять нефтепроводы до Китая. А здесь пока нет договоренности с Транснефтью – за чей счет это будет делаться, и сколько это будет стоить. Потому что все эти траты будут учтены в тарифе на прокачку нефти»,   - говорит газете ВЗГЛЯД отраслевой аналитик ИФД «Капиталъ» Виталий Крюков.
Ранее сообщалось, что Роснефть  настаивает на расширении транспортного коридора для поставок нефти в Китай, однако не намерена финансировать прокладку магистралей. В транснефти говорили, если Роснефть не подключится к финансированию строительства новых трубопроводов, то после их запуска в стоимость транспортировки сырья придется включить расходы на прокладку магистралей.
Сейчас Роснефть поставляет в Китай 15 млн тонн нефти по ответвлению от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), согласно заключенному в 2009 году 20-летнему контракту. Однако Россия и Китай обсуждают также еще два направления поставок сырой нефти – через нефтепровод-отвод от  ВСТО Сковородино – Мохэ, плюс транзитом через Казахстан по  нефтепроводу Атасу – Алашанькоу.
Маршрут через Казахстан интересен китайского стороне, так как CNPC является владельцем 50% нефтепровода Атасу – Алашанькоу, который сейчас не загружен на полную мощность. Казахстан готов предоставить квоту на транзит российской нефти в Китай на уровне 3–4 млн тонн нефти в год.
Роснефть и CNPC договорились о предоплате за поставку сырой нефти. По неофициальной информации, компания Сечина планируется привлечь как минимум 8-10 млрд долларов за счет аванса по предэкспортному финансированию. Роснефть может заложить дополнительно под китайский кредит до 9–10 млн тонн нефти.
Кроме того, соглашение по поставкам нефти может быть увязано с проектом строительства Тяньцзинского НПЗ. Роснефть обсуждает возможность опережающих поставок, чтобы найти целевые средства для финансирования проекта НПЗ в Тяньцзине.
Планируется, что Тяньцзинский НПЗ будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн составит российское сырье. Нефть будет поставляться танкерами до терминала порта Тяньцзинь, поэтому межправсглашение будет предусматривать возможность своп-поставок (обменных операций).

 

Оригинал (на 21/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Доллар и евро резко выросли по отношению к рублю

Доллар и евро резко выросли по отношению к рублю

Американская и европейская валюта значительно выросла по отношению к рублю. Это означает, что главе Центробанка Сергею Игнатьеву не удалось успокоить рынки, взбудораженные заявлениями министра...

 

Азаров предлагает немножечко раскрутить инфляцию

Азаров предлагает немножечко раскрутить инфляцию

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Украине необходимо раскрутить инфляцию до 1,5-2%.

 

Минтруд предлагает посчитать пенсию по новой формуле

Минтруд предлагает посчитать пенсию по новой формуле

Минтруд представил новую пенсионную формулу, которую постепенно начнут вводить с 2015 года. Она учитывает службу в армии и уход за ребенком, а также стимулирует пенсионеров работать сверх...

 

Украинские заправки бесполезно проверять на наличие "паленого" бензина

Украинские заправки бесполезно проверять на наличие "паленого" бензина

В Украине бесполезно проверять заправки на наличие "паленого" бензина, "бодягу" можно обнаружить только на таможне, считает эксперт.

 

Содержание воды в мясе птицы ограничат

Содержание воды в мясе птицы ограничат

Соблюдение показателя содержания влаги в птице является обязательным для стран Европейского Союза.

 

Украинцы получат прибавку к зарплате

Украинцы получат прибавку к зарплате

2014 года налог на зарплаты наемных работников может уменьшиться. Так, людей с минимальным доходом до 1500 грн в месяц вообще хотят освободить от уплаты подоходного налога.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::