Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/06/2013 12:20

Беглый Сноуден затаился в "Шереметьево" и ждет вылета на Кубу

Беглый Сноуден затаился в "Шереметьево" и ждет вылета на Кубу

США пытаются не допустить безвозвратного бегства своего экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена, который сейчас в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево" ожидает вылета в Латинскую Америку.  


Белый дом ожидает, что российские власти изучат все возможности, чтобы выдать Сноудена Соединенным Штатам. Об этом сообщила представитель Совета национальной безопасности Кэтлин Хейден. А ранее Госдепартамент предупредил государства Западного полушария, чтобы они препятствовали любым дальнейшим перемещениям этого человека - кроме возвращения на родину, пишет NEWSru.com.  


Ранее Сноуден попросил политубежища в Эквадоре, на чьей территории (за стенами посольства этой страны в Лондоне.- ред.) от американского гнева уже скрывается другой разоблачитель - Джулиан Ассанж. Кстати, сотрудники WikiLeaks стали главными консультантами Сноудена в поисках убежища: на рейсе из Гонконга в Москву его сопровождала помощница основателя этого сайта Сара Харрисон.  


Экс-техник ЦРУ, который ждет в "Шереметьево" вылета на Кубу (судя по табло, 24 июня в Гавану будет два рейса: в 14:05 и 16:20 по Москве), мало кому доверяет. Он встретился с послом Эквадора прямо в терминале, очевидно, передав ему официальный запрос предоставить убежище. Глава МИДа Рикардо Патиньо обещал рассмотреть документ в кратчайшие сроки.  


Американские власти, со своей стороны, аннулировали паспорт Сноудена, что, как они рассчитывают, затруднит его перемещения по свету. Впрочем, транзитная зона находится за паспортным контролем, так что не факт, что отсутствие паспорта помешает американцу вылететь из Москвы. В США уже осуждают администрацию Барака Обамы за то, что решение было принято "запоздало".  


Фактическое подключение Москвы к предоставлению Сноудену политического убежища может привести к новому обострению отношений с Вашингтоном. Влиятельный американский сенатор-республиканец Линдси Грэм уже предупредил, что спецслужбы США продолжат преследование разоблачителя в "любой точке планеты": "Мы добьемся того, чтобы он предстал перед судом, и покажем русским, что их действия не останутся без ответа".  


Информированный источник в Москве заявил "Интерфаксу", что у российских силовиков пока оснований для задержания и последующей экстрадиции беглеца. "Преступлений на территории России Сноуден не совершал. Поручений о его задержаний по линии Интерпола у российских правоохранительных органов также нет", - сказал собеседник агентства. "Таким образом, оснований задерживать этого транзитного пассажира у нас нет", - подытожил он.


Открытая часть базы международного розыска Интерпола не содержит данных на Эдварда Сноудена. В то же время власти США могли объявить его в международный розыск, используя только внутренние каналы обмена информацией и не сообщая об этом прессе. В этом случае, поясняет "Интерфакс", правоохранительные органы России, как страны-участницы Интерпола, обязаны задержать экс-разведчика.  


Как сообщал MIGnews.com.ua,  Сноудена в США обвиняют в незаконной передаче информации, имеющей значение для национальной безопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.  


Новости по теме:


США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру


Разоблачитель спецслужб США Сноуден хочет спрятаться в "демократической стране"


Шпионские войны: британская разведка шпионит в Интернете больше, чем США

 

Оригинал (на 24/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В центре Москвы сломались паркоматы

В центре Москвы сломались паркоматы

На центральных улицах столицы второй день не работают паркоматы. Многие водители не смогли оплатить услугу парковки и через SMS-сервис и стали в итоге вынужденными правонарушителями. Между тем в...

 

Европа безнадежно отстала от Украины в рейтинге свободы слова

Европа безнадежно отстала от Украины в рейтинге свободы слова

Сегодня на Украине традиционно отмечают день журналиста. Виктор Янукович поздравил репортеров, корреспондентов и журналистов с профессиональным праздником и пожелал им счастья, здоровья и...

 

В Германии известный дизайнер Карл Лагерфельд женится на кошке

В Германии известный дизайнер Карл Лагерфельд женится на кошке

Однополых браков европейским извращенцам мало, вскоре поднимут вопрос легализации браков со зверями. А как ведь иначе, они ведь отстаивают права человека! На самом деле пошлые прихоти неадекватных...

 

Иеромонах Илия признал вину за гибель людей на Кутузовском

Иеромонах Илия признал вину за гибель людей на Кутузовском

Предполагаемый виновник резонансной аварии иеромонах Илия (Павел Семин) заявил в суде, что в гибели людей есть его вина. Буквально два дня назад у подсудимого была иная позиция, которой он...

 

Осужденного за гибель туристов в Италии отправят в Россию

Осужденного за гибель туристов в Италии отправят в Россию

Гражданин России Азат Ягафаров, по вине которого в Италии при аварии снегохода погибли шесть кубанских туристов, приговорен в этой стране к условному сроку в два года. Суд также постановил...

 

Эксперты указали, где происходят утечки заданий ЕГЭ

Эксперты указали, где происходят утечки заданий ЕГЭ

Многочисленные скандалы до, во время и после сдачи единого госэкзамена еще станут предметом подробного разбора и Министерства образования, и властей на местах. Пока экзамены не закончены,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::