Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/06/2013 16:31

"Кокаиновый летчик" Ярошенко просит РФ о помощи и жалуется на тюрьму в США: "Лучше бы повесили"


Россиянин Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам заключения по обвинению в попытке доставить в страну наркотики, в очередной раз просит помощи у властей родной страны. "Кокаиновый летчик", который больше не надеется восстановить справедливость в американском суде и который по-прежнему отрицает свою вину, уверен, что лучше умереть, чем провести два десятилетия в тюрьме США.


"Если бы я совершил что-либо плохое, тогда бы я смирился со своим тюремным сроком. Но я не сделал ничего плохого и за это должен сидеть в тюрьме всю свою жизнь? Я предпочел бы, чтобы меня повесили, чем сидеть здесь", - рассказал узник американской тюрьмы Форт-Дикс штата Нью-Джерси "Голосу России".


Рассказать о своих проблемах подробно Ярошенко не решается: один случай в тюрьме, в которой он уже провел два года, научил его, что за критику США можно серьезно поплатиться.


"Если вы помните, примерно год назад меня бросили в камеру-одиночку и я был вынужден спать на цементном полу. Теперь, из опасений снова оказаться в одиночке, я не рискую высказываться критически о тюремной системе. Потому что никакой демократии в этой стране нет", - пояснил россиянин.


Несмотря на осознание запрета, кое о чем Ярошенко все же решился поведать: "Здесь есть книги для испаноязычных, англоязычных "сидельцев", но нет ни книг, ни телевидения для русских узников. Другие заключенные покупают журналы, смотрят телепередачи, но у меня ничего этого нет. Кроме того, я православный христианин. Для исповедующих почти все другие религии существуют различные привилегии. Евреям, как и мусульманам, дают их специальную еду. Они отмечают свои религиозные праздники в тюрьме. Но ничего подобного не предусмотрено для православных христиан и русских".


Ярошенко настаивает, что "пытка" американским правосудием для него хуже, чем смерть. "Когда я предстал перед американским судьей в первый раз и мне предъявили обвинения, мне надо было попросить судью сразу же отправить меня в газовую камеру и подвергнуть меня смертной казни, вместо того, чтобы устраивать цирк вокруг моего дела", - отметил россиянин.


"В российской тюрьме я бы мог есть, что хочу"


По словам Ярошенко, его единственная надежда - что Россия заступится на него, что его экстрадируют и что на родине его дело пересмотрят. Надеясь на это, Ярошенко даже в своей камере повесил портрет Владимира Путина. Кстати, хоть летчик и настаивает на своей невиновности, он все же рассматривает не самый худший, по его мнению, вариант - оказаться в российской тюрьме.


"Прежде всего в российской тюрьме у меня было бы больше прав. Там я смог бы видеться с семьей и женой. Я мог бы есть то, что хочу. Но самое главное, у меня была бы возможность видеться с семьей и получать медицинскую помощь", - рассказал Ярошенко. По его словам, у него не осталось зубов, так как их выбили охранники, а с необходимой ему операцией судебный врач медлит.


Любопытно, что буквально сегодня было опубликовано интервью другого знаменитого узника . Он, в отличие от Ярошенко, сидит в российской тюрьме, а не в американской, и его заключение длится уже 10 лет, а не два года. Если верить Ходорковскому, то Ярошенко зря надеется на гуманность российских тюрем.


Между тем в воззрениях Ярошенко и Ходорковского есть нечто общее. Как и пилот, бывший олигарх признался: если бы он мог предвидеть свою судьбу, то "застрелился бы".


Дело "кокаинового летчика"


В сентябре 2011 года Федеральный суд Южного округа в Нью-Йорке вынес приговор российскому летчику Константину Ярошенко, признанному виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которой предназначалась для реализации в США. Российская сторона не ожидала столь жесткого решения.


По информации американской прокуратуры, россиянин и его подельники-африканцы вступили в преступный сговор, охватывавший сразу несколько стран: речь шла о партиях наркотиков стоимостью в миллионы долларов, которые должны были тайно доставляться из Южной Америки в Либерию, служившую перевалочным пунктом, а оттуда - в другие государства, включая США.


 

Оригинал (на 24/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

Представитель большинства в парламенте Грузии Гия Жоржолиани на этой неделе планирует начать процедуру импичмента президента страны Михаила Саакашвили.

 

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение по делу об убийстве

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение по делу об убийстве

Новые подробности громкого дела, в рамках которого был арестован мэр Махачкалы Саид Амиров, рассказал глава СКР Александр Бастрыкин. По версии следствия, Амиров является заказчиком убийства одного...

 

Олег Стратиевский: Можно было сделать и поделикатнее

Олег Стратиевский: Можно было сделать и поделикатнее

«Речь идет о земляной ограде Южного рубежа. Благодаря этому сохранившемуся историческому наследию можно было показать, что такое башня. Это ведь не только крепости и замки, как мы привыкли. Это...

 

Кейт Миддлтон ушла в декрет

Кейт Миддлтон ушла в декрет

Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон объявила о том, что на время оставляет свою общественную деятельность, чтобы заняться подготовкой к родам.

 

В Грузии православный священник крестился в Церкви адвентистов

В Грузии православный священник крестился в Церкви адвентистов

В Тбилиси православный священник Ладо принял крещение в Церкви Адвентистов Седьмого Дня. К такому решению он пришел после долгих поисков христианской Церкви, которая соблюдает все десять заповедей...

 

Дмитрий Галочкин: В метро оказались не готовы к таким ЧП

Дмитрий Галочкин: В метро оказались не готовы к таким ЧП

«Как мы увидели, нет конкретных алгоритмов действий в конкретных чрезвычайных обстоятельствах. Второе – проблема с системой мониторинга», - так прокомментировал действия оперативных служб во время...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::