Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/06/2013 12:53

Экономическая амнистия может быть объявлена уже 2 июля

Экономическая амнистия может быть объявлена уже 2 июля Госдума уже на следующей неделе планирует принять решение об амнистии для предпринимателей, проект постановления об объявлении которой во вторник был внесен в парламент. Согласно нему, на освобождение и прекращение уголовных дел могут рассчитывать предприниматели, осужденные по 27 экономическим статьям, но лишь при соблюдении определенных условий. Президент Владимир Путин внес во вторник на рассмотрение Госдумы проект об объявлении экономической амнистии.
Легализация и уклонение
Об объявлении амнистии для бизнесменов глава государства сообщил в минувшую пятницу на Петербургском экономическом форуме.
Согласно проекту постановления, на амнистию смогут рассчитывать впервые осужденные по 27 экономическим статьям предприниматели.
В частности, речь идет о нарушение авторских и смежных прав, нарушение изобретательских и патентных прав, за мошенничество в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, за незаконное предпринимательство, приобретение, хранение, сбыт немаркированных товаров и продукции, незаконную банковскую деятельность, незаконное создание юрлица и незаконное использование документов для образования юрлица.
Также под амнистию подпадут впервые осужденные за отмывание денежных средств, иного имущества, приобретенного преступным путем, и легализацию денежных средств в результате совершения преступления. Подпадают под амнистию осужденные по статье за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, за ограничение конкуренции, незаконное использование товарного знака, нарушение правил изготовления и использование государственных пробирных клейм, незаконный оборот драгметаллов и драгоценных камней, нарушение правил сдачи государству таких металлов и камней, невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.
Амнистировать предлагается и осужденных за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физлиц, за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, уклонение от уплаты налогов и сборов с физических лиц и организаций, неисполнение обязанностей налогового агента и сокрытие денежных средств либо имущества организаций, индивидуальных предпринимателей, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, передает РИА «Новости».
Обязательным условием попадания под амнистию станет возврат украденного имущества или выплата компенсации пострадавшим. «Для применения амнистии предлагается обязательное условие - выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Это условие касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в законную силу», - говорится в пояснении пресс-службы Кремля.
Под действие амнистии, в соответствии с проектами, подпадут не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.
При этом амнистия не будет распространятся на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.
«Засовывают руки в казну»
Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД напомнил, что наиболее резонансные статьи были выведены из-под амнистии еще в процессе согласования проекта. «Еще в процессе согласования с Госдумой и внешними экспертами были исключены наиболее резонансные статьи, например, статья о дольщиках, наличие отягчающих обстоятельств, прежде всего, совмещение с уголовными статьями – угрозы жизни, нанесение телесных повреждений», - рассказал эксперт.
По мнению Абзалова, это было сделано с целью отделить собственно экономическое преступление от уголовного.
Абзалов добавил, что, поскольку население не поддерживает распространение амнистии на коррупционеров, также были исключены «дела о растратах, особенно государственной собственности, и тому подобные». Кроме того, были убраны случаи повторных нарушений закона: «Рецидивисты под амнистию не попадут», - заметил политолог.
Эксперт напомнил, что в настоящий момент число осужденных по экономическим статьям составляет около 13 тысяч. При этом под амнистию, по разным подсчетам, подпадает от 6 до 10 тысяч осужденных, основная масса которых представляет собой представителей малого и среднего бизнеса.
Комментируя постановление, председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая в свою очередь так же подчеркнула, что лица, совершившие хищения из госбюджета, а также преступления, несущие опасность обществу, под амнистию не попадут. «Хищение денег из бюджета, нарушение общенациональных интересов - по таким составам должна быть особая ответственность. Если кто-то засовывает руку в казну, то должна быть предусмотрена законодательная норма - такой гражданин должен быть лишен свободы на срок до 15 лет. Логика такая – освободить от ответственности по тем преступлениям, которые не несли общественной опасности», - пояснила она во вторник журналистам.
«В  принципе, это решение вызрело, и его надо принимать. Другое дело, что постановление об амнистии должно быть  принято так, чтобы освободили тех, кто ошибся, кто просчитался,  кто не злоупотреблял, кто попался по неопытности. Но те, кто воровал, насиловал, совершал преступления  «по-крупному», не должны попасть под амнистию», - согласен лидер КПРФ Геннадий Зюганов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
По его словам, фракция коммунистов, скорей всего, поддержит данное постановление.
«Мы поддержим. Бизнесмены  должны работать, платить налоги, а не сидеть в тюрьме», - в свою очередь заявил вице-спикер нижней палаты парламента от либерал-демократов Игорь Лебедев.
Как ожидается, голосование в парламенте по этому вопросу может состоятся уже 2 июля, при этом исполнение постановления об амнистии завершится в течение полугода после его вступления в силу.

 

Оригинал (на 25/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чирикова обвинила Pussy Riot в безответственности

Чирикова обвинила Pussy Riot в безответственности

Одна из лидеров КСО Евгения Чирикова заявила, что Pussy Riot, сорвав свой концерт в Финляндии, ухудшила имидж российской оппозиции на Западе. В самой группе газете ВЗГЛЯД заявили, что панк-группа...

 

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

Лидеры G8 приняли итоговое заявление

По итогам саммита G8 его участники признали необходимость политического урегулирования в Сирии. Президент России Владимир Путин предостерег Европу от вооружения противников Башара Асада и заверил,...

 

Алексей Мухин: Арест Амирова приведет к большим переменам

Алексей Мухин: Арест Амирова приведет к большим переменам

«Арест Амирова может стать началом масштабных перемен в Дагестане. Фактически организаторы этой акции замахнулись не только на саму фигуру махачкалинского мэра, но и на тот порядок управления,...

 

Руслан Гаттаров: Просто нужно избавиться от циничности

Руслан Гаттаров: Просто нужно избавиться от циничности

«По итогам расследования должна состояться международная конференция, на которой будут приняты решения о том, как мир, а не США, будет управлять интернетом», - заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Руслан...

 

Обама предложит России сократить ядерный арсенал

Обама предложит России сократить ядерный арсенал

Президент Барак Обама в среду официально выступит с предложением о дальнейшем ядерном разоружении. По мнению Вашингтона, США и Россия могли бы сократить свои арсеналы еще на треть от цифр,...

 

Путины объявили о разводе после 30 лет брака

Путины объявили о разводе после 30 лет брака

В четверг вечером Владимир Путин со своей супругой Людмилой заявили о своем разводе. Супруги сделали это признание после совместного посещения балета «Эсмеральда» в Кремлевском дворце. При этом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::