Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/06/2013 10:46

Ассанж: Сноуден в "безопасном месте"

 Ассанж: Сноуден в "безопасном месте"

В то время как американские власти сбиваются с ног, по всему миру разыскивая бывшего сотрудника своей спецслужбы Эдварда Сноудена, его единомышленники продолжают запутывать следы. В течение суток тот должен был появиться в Эквадоре, чтобы получить статус политического беженца, однако где сейчас беглец, неизвестно.  


Сноуден находится в "безопасном месте", цитирует Reuters основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, в понедельник принявшего участие в пресс-конференции своей организации, посвященной Сноудену. Ассанж, сам уже год скрывающийся от ареста в посольстве Эквадора в Лондоне, выступил перед журналистами с балкона, пишет NEWSru.com.  


По словам Ассанжа, Сноуден уже получил документы от Эквадора о том, что правительство этой страны признает разоблачителя американских спецслужб беженцем. Это, правда, не означает, что Сноудену готовы предоставить убежище, отметил основатель Wikileaks.  



Коллеги Ассанжа заявили, что уже обратились в правительства многих стран - помимо Эквадора, - чтобы там найти для Сноудена пристанище. "Это не секрет, что я как исландский журналист обратилась к властям Исландии с просьбой предоставить ему политическое убежище. И то же мы проделали и в других странах мира", - заявила представитель Wikileaks Кристин Храфнссон.  


Тем временем из Гонконга, где некоторое время назад скрывался Сноуден, поступают сведения о том, как все-таки американцу удалось пересечь полмира, не попавшись спецслужбам США. Сноудену намекнул о желательности его отъезда официальный Пекин. При этом, по словам источника, китайские власти решили оставаться в стороне. Единственное, что они гарантировали американцу - что его не остановят в аэропорту.  


По этому поводу уже высказался Белый дом США. "Это регресс в отношениях Вашингтона и Пекина", - отметил представитель администрации президента США Джей Карни.  


Сомнений в том, что Сноуден надеется укрыться от преследования американских властей в Эквадоре, не осталось после того, как на пресс-конференции глава МИД этой страны Рикардо Патиньо прочел вслух письмо американца, в котором тот просит убежища. После этого министр раскритиковал США, пообещал руководствоваться в деле Сноудена Всеобщей декларацией прав человека, однако конкретного решения по вопросу убежища не озвучил.


"Мы прекрасно отдаем себе отчет в возможных последствиях нашего решения", - подчеркнул министр.  


Как только Эквадор подтвердил, что получил от Сноудена запрос на предоставление убежища, Вашингтон снова раскритиковал Россию за пассивность в деле поимки беглеца.  


Госсекретарь Джон Керри заявил, что у него вызывает опасения, что официальная Москва, возможно, знала о прилете Эдварда Сноудена и "несмотря на это было принято решение целиком это проигнорировать и не поступить в соответствии с законом".  


30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, предал гласности данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности (АНБ), направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в США. Со своими разоблачениями он выступил, находясь в Гонконге, откуда в минувшее воскресенье вылетел в Москву. Из российской столицы от должен был отправиться в Латинскую Америку, однако так и не явился на свой рейс, исчезнув из поля зрения.  


Как сообщал MIGnews.com.ua,  властям США пришлось признать факт масштабной слежки за пользователями Сети. Они оправдывают это необходимостью вести борьбу с террористами. При этом министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Сноудена и выдало предварительный ордер на его арест. Против него вдвинуты обвинения в шпионаже и краже госсобственности.


Новости по теме:


Беглый Сноуден затаился в "Шереметьево" и ждет вылета на Кубу


США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру


Разоблачитель спецслужб США Сноуден хочет спрятаться в "демократической стране"

 

Оригинал (на 25/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

США обещают преследовать "разоблачителя разведки" Сноудена по всему миру

Американские власти намерены добиваться сотрудничества по делу Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности американских спецслужб, с теми странами, куда он может направиться.

 

Facebook по ошибке обнародовал личные данные 6 миллионов человек

Facebook по ошибке обнародовал личные данные 6 миллионов человек

Электронные адреса и телефоны 6 миллионов пользователей социальной сети Facebook из-за технической ошибки были доступны для других лиц.

 

Лучшего мэра России задержали по подозрению в организации убийства

Лучшего мэра России задержали по подозрению в организации убийства

Мэр Махачкалы (Россия) Саид Амиров, бессменно руководивший городом с 1998 года, задержан по обвинению в организации убийства следователя СК РФ.

 

В Германии из-за наводнения эвакуируют людей

В Германии из-за наводнения эвакуируют людей

Наводнения на севере и востоке Германии вынудили власти этой страны организовать в воскресенье эвакуацию десятков тысяч человек.

 

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

Представитель большинства в парламенте Грузии Гия Жоржолиани на этой неделе планирует начать процедуру импичмента президента страны Михаила Саакашвили.

 

Лучшего мэра России арестовали из-за подозрения в организации убийства

Лучшего мэра России арестовали из-за подозрения в организации убийства

Суд в воскресенье, 2 июня, арестовал до 1 августа мэра Махачкалы Саида Амирова, задержанного по подозрению в убийстве следователя.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::