Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
25/06/2013 18:42

Минтруд предлагает посчитать пенсию по новой формуле

Минтруд предлагает посчитать пенсию по новой формуле Минтруд представил новую пенсионную формулу, которую постепенно начнут вводить с 2015 года. Она учитывает службу в армии и уход за ребенком, а также стимулирует пенсионеров работать сверх пенсионного возраста, чтобы получать большую пенсию. Правда, за бортом остаются те, кто получают маленькую «белую» зарплату, а также домохозяйки. На сайте Минтруда заработал калькулятор, который поможет рассчитать пенсию по новой формуле. По ней будут выплачиваться два вида пенсий: страховая и накопительная.  
Страховая часть пенсии
Страховая пенсия рассчитывается на базе коэффициентов. За каждый год работы россиянин получает определенный пенсионный коэффициент, максимум - 10.
Чем выше ваша зарплата, тем выше ваш годовой пенсионный коэффициент. Но тут учитывается только «белая» зарплата, с которой работодатель платит страховые взносы. Если вы получаете неофициальную зарплату, с которой работодателем не платятся страховые взносы, то ваша пенсия не формируется, а стаж не учитывается.
По действующей сейчас формуле страховые взносы уплачиваются с максимальной зарплаты в 47 тыс. рублей в месяц (это 1,6 к средней зарплате в РФ), по новой – с зарплаты в 61,4 тыс. рублей в месяц (это 2,3 к средней зарплате по стране).
Годовой пенсионный коэффициент равен отношению вашей официальной зарплаты в этом году и максимальной зарплаты, с которой работодатель должен по закону уплачивать страховые взносы в ОПС (обязательное пенсионное страхование).
То есть по одному коэффициенту в год (равному сейчас 57,9 рублей) вы сможете получать, если «белая» зарплата равна 61,4 тыс. рублей, а максимальный коэффициент 10 – если она равна 614 тыс. рублей.
А минимальный размер зарплаты, с которой работодатель уплачивает страховые взносы в размере 22%, по новой «пенсионной формуле» в течение пяти лет будет доведен до двух МРОТ. На 2013 год два МРОТ - это 10410 рублей.
По новой формуле за службу в армии и за уход за ребенком гражданин также получает коэффициент и зачисление нетрудового стража в общий страж.
Так, за каждый год срочной воинской службы начисляется один год страхового (нетрудового) стажа и 0,85 пенсионного коэффициента (это 1 МРОТ). За год декретного отпуска по уходу за первым ребенком начисляется 0,85 пенсионного коэффициента (1 МРОТ), за вторым ребенком – 1,7 коэффициента (2 МРОТ), за третьим ребенком – 2,55 коэффициента (3 МРОТ). Отпуск по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также зачисляется в общий страж.
Чем позже, тем лучше
Новая формула также призывает «выходить на пенсию» позже, потому что это выгодно. Так, вводятся дополнительные коэффициенты за продолжение работы после того, как ваш трудовой страж достиг 30 лет (для женщин) и 35 лет (для мужчин). За каждый год работы после достижения трудового 30-летного (35-летнего) стажа, вы сможете получать по 1 пенсионному коэффициенту до тех пор, пока ваш трудовой стаж не вырастет до 40 лет для женщин (45 лет для мужчин).
Плюс, за трудовой 35-летний стаж для женщин (40-летний для мужчин) дополнительно единоразово начисляются пять пенсионных коэффициентов.
Коэффициенты для расчета трудовой пенсии при работе после достижения пенсионного возраста составляют от 1,066 за год отсрочки до 2,32 за 10 лет. Так, если россиян проработает после достижения пенсионного возраста три года, то фиксированные платеж (в 2013 году – 3610,31 рубля) вырастет на 19%, страховая часть – на 24%; если 8 лет, то фиксированные платеж увеличится на 73%, страховая часть – на 90%.
«Если мы говорим про среднюю пенсию, то по расчетам, которые получены нашими специалистами, если сегодня, в условиях 2013 года, средняя пенсия – это 10,4 тыс. рублей, то в условиях 2015 года – это порядка 12–13 тыс. При условии, если в расчет идет стаж 35 лет, то при выходе на пенсию в общеустановленном возрасте пенсия будет 16–16,5 тыс. рублей. Если же выйти, как я говорил, на пять лет позже, то она уже будет порядка 23 тыс. рублей», – пояснял ранее замдиректора РАНХиГС Юрий Горлин.
Когда вы, наконец, решите выйти на пенсию, все вышеуказанные коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость годового пенсионного коэффициента, который устанавливается правительством. Условная стоимость одного пенсионного коэффициента в 2013 году составляет 57,9 рублей.
К полученному значению прибавляется фиксированный базовый размер, который в 2013 году равен 3610,31 рубля. Если вы обратились за пенсией после достижения пенсионного возраста, то прибавляется еще размер премиального коэффициента за «сверхработу».
Еще одно новшество. По новой формуле с 2025 года на трудовую пенсию смогут рассчитывать только те, кто имеют общий страж работы более 15 лет. Если ваш страж окажется менее 15 лет, то вы сможете рассчитывать только на социальную пенсию, размер которой меньше трудовой. Социальная пенсия по старости в настоящее время составляет 3692,35 рубля в месяц. Правда, обещают социальную доплату к пенсии до прожиточного уровня пенсионера в регионе проживания. Для сравнения: сейчас достаточно иметь страж в 5 лет, чтобы получать трудовую пенсию.
Накопительная часть пенсии
Сегодня работодатели платят страховые взносы в ОПС по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника, при этом сейчас 6% идет в накопительную часть пенсии, а 16% - на формирование страховой части пенсии (о которой было сказано выше).
С 2014 года размер накопительной части может либо остаться 6%, либо снизиться до 2%. Одновременно с этим, объем страховой части либо останется 16%, либо увеличить до 22%. Это должен выбрать сам гражданин, причем только в течение 2013 года.
Если вы 1967 года рождения или моложе, не меняли тариф формирования накопительной части пенсии, не переводили накопления в НПФ или обратно в ПФР, то с 2014 года накопительная часть пенсии автоматически снизится с 6% до 2% (а выплаты в страховую часть пенсии увеличатся с 16% до 22%). Если ваши пенсионный накопления сейчас уже в НПФ или вы перевели их обратно в ПФР, то с 2014 года ваш тариф формирования пенсионных накоплений составит 6% (а страховая часть – 16%).
За граждан 1966 года рождения и старше работодатели сейчас не отчисляют страховые взносы, а, значит, пенсионные накопления для них не формируются.
Отменить перерасчет трудовой пенсии

Минфин еще предлагает с 2015 года отказаться от перерасчета размера страховой части пенсии работающим пенсионерам, а также изучает возможность не платить им фиксированный базовый размер пенсии. Об этом говорится в материалах, подготовленных Минфином к заседанию правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. Причем, Минфин и Минтруд уже согласовали отмену перерасчета, отмечает РИА «Новости».
Перерасчет трудовой пенсии - это увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую часть трудовой пенсии. Увеличение размера страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров производится ежегодно с 1 августа с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями за предыдущий отчетному год.
По расчетам Минфина, отмена перерасчета размера страховой пенсии работающим пенсионерам принесет бюджету 18,5 млрд рублей в 2015 году и 61,5 млрд рублей - в 2016 году.
Кроме того, Минфин предлагает сократить трансферт Пенсионному фонду за счет отмены льгот по уплате страховых взносов. Это также может оптимизировать бюджет и урезать расходы на миллиарды рублей.
По словам главы ПФР Антона Дроздова, основные положения новой формулы согласованы, за исключением порядка индексации стоимости годового пенсионного коэффициента.
Последствия
Глава Минтруда Максим Топилин на прошлой неделе уверил, что новая пенсионная реформа  будет безболезненной: нынешние пенсионеры не потеряют в правах, а новые правила расчета пенсий будут введены в течение длительного переходного периода. «То есть такого, что новые правила будут сразу введены, условно говоря, с 1 января 2015 года и человеку нужно будет дольше работать, этого не произойдет», - отмечал министр.
«На мой взгляд,  новая формула выглядит справедливой. Она учитывает и наличие детей, и службу в армии, а также возможность пенсионерам увеличить свой пенсионный коэффициент, работая дополнительно»,   - говорит газете ВЗГЛЯД руководитель направления компенсаций, льгот и заработной платы  FM  Logistic  Татьяна Хижняк.
Однако генеральный директор City Express Алексей Кичатов указывает, что расчет пенсии по новой формуле ухудшит положение тех, кто работает за низкую зарплату, которых у нас большинство. Кроме того, совершенно не остается шансов на нормальную пенсию у домохозяек, добавляет он.
Новая формула создает стимул, чтобы работать дольше и позже выходить на пенсию. Однако большого числа желающих продолжать работать после достижения пенсионного возраста, по крайней мере, вначале не будет, считает завлабораторией бюджетного федерализма Института экономической политики им. Гайдара Владимир Назаров.
Во-первых, по его словам, не все будут понимать что это за стимулы, во-вторых, в формуле заложены маленькие коэффициенты стимулирования. Даже если их увеличить до 2, то, как показали исследования института, только 20% граждан согласятся работать после достижения пенсионного возраста.
«От новой формулы никто и не выигрывает, поскольку каждый пункт существует как бы сам по себе, и в итоге получается, что плюсы не достанутся никому. В нашей стране и так очень много работающих пенсионеров. И делают они это, исходя не из формулы, а потому, что есть на то потребность - пенсии не хватает элементарно на жизнь. Если экономическая и социальная ситуация останется на таком же уровне, желающих позже выходить на пенсию будет столько же, сколько сейчас, или даже больше», - считает Кичатов.
Хижняк озадачена двумя вопросам. «Первый - будет ли сумма пенсии после 30 лет работы для женщин и 35 лет для мужчин достаточна для жизни, и не станет ли дополнительная работа единственной возможностью получить пенсию, дающую возможность свести концы с концами. Второй вопрос или проблема заключается в том, что зачастую пенсионеру просто негде работать, так как многие работодатели стараются избавиться от «пожилых» сотрудников на своих предприятиях»,   - говорит Хижняк.
«Формула создавалась исходя из нынешних реалий, а что будет дальше, никому не известно. Но, скорее всего, проблему пенсионного дефицита эта мера не решит»,   - заключает Кичатов.

 

Оригинал (на 25/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава "Газпрома" скептически относится к добыче сланцевого газа в Украине

Глава "Газпрома" скептически относится к добыче сланцевого газа в Украине

Глава "Газпрома" Алексей Миллер скептически относится к добыче сланцевого газа в Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, 28 июня.

 

Украина планирует увеличить мощности своих подземных газохранилищ

Украина планирует увеличить мощности своих подземных газохранилищ

Украина планирует увеличить мощности своих подземных хранилищ газа (ПХГ) до 50 млрд куб м. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

 

Программа льготного автокредитования, похоже, возвращается

Программа льготного автокредитования, похоже, возвращается

Уже с июля Минпромторг хочет возобновить выдачу льготных кредитов на покупку автомобилей. Вместо 13,5-14% годовых можно будет взять кредит под 8-8,5%. Как и раньше в программе будут участвовать...

 

Балога: Европа выигрывает в судах против "Газпрома"

Балога: Европа выигрывает в судах против "Газпрома"

Вся Европа выигрывает в судах дела против "Газпрома", и только мы молчим за счет налогов с собственного народа.

 

Россия и Австрия создадут самолет для малой авиации в России

Россия и Австрия создадут самолет для малой авиации в России

Ростех вместе с австрийской Diamond Aircraft собирается создать легкий многоцелевой самолет для малой авиации и организовать его производство в России. Речь идет о модернизации учебного самолета...

 

Экономисты назвали причины бегства российских денег на Кипр

Экономисты назвали причины бегства российских денег на Кипр

Западные экономисты провели исследование, в котором ответили на вопрос, почему на Кипре перед кризисом оказалось так много денег российского происхождения. Они пришли к выводу, что остров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::