Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
26/06/2013 17:40

Россия все больше привлекает иностранных инвесторов

Россия все больше привлекает иностранных инвесторов В списке самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиций Россия за год переместилась вверх на одну позицию, заняв 11-е место. На первом месте - США, которые впервые после 12-летнего перерыва потеснили Китай. Таковы данные компании A.T.Kearney. Инвесторов привлекает политическая и макроэкономическая стабильность России, считают эксперты. Индекс инвестиционного доверия (FDI Confidence Index by A.T.Kearney) ранжирует страны по тому, как политические, экономические и регуляторные изменения влияют на прямые иностранные инвестиции. Исследование проводилось с октября по ноябрь прошлого года, всего было опрошено более 300 топ-менеджеров из 28 стран.
США возглавили рейтинг самых привлекательных стран для прямых иностранных инвестиции (ПИИ), составляемый ежегодно A.T.Kearney. При этом, предыдущие 12 лет они не были не первом месте.
США смогли занять первое место в индексе, несмотря на все еще существующую неопределенность в финансовой политике и наличие значительного внешнего долга. Улучшить экспортный потенциал США помогли повышение конкурентоспособности американского рынка труда и ослабление доллара, а также восстановление рынка жилья и рост добычи «нетрадиционных» нефти и газа, указывают эксперты.
Китай опустился на вторую позицию рейтинга. Двукратный рост стоимости рабочей силы с 2007 года, а также повышение транспортных расходов и курса юаня снизили конкурентоспособность страны. В пятерку самых привлекательны для ПИИ стран вошли также Бразилия, Канада и Индия.
Россия идет вперед
Что касается России, то за год ей удалось улучшить ситуацию и подняться на одну позицию, заняв 11 место в рейтинге. В докладе A.T.Kearney отмечается, что Россия «идет по пути диверсификации и модернизации экономики» и, что в результате присоединения к Всемирной торговой организации в 2012 году, Россия «получила более широкий доступ к экспортным рынкам и иностранным инвестициям».
По данным экспертов Ernst  &  Young, опыт государств, вступивших в ВТО ранее, указывают на то, что вступление в организацию положительность влияет на рост объема поступающих в страну прямых иностранных инвестиций. В свою очередь их рост может обеспечить в долгосрочной перспективе рост объема производства в стране до 11% ВВП.
Повышению позиции России в рейтинге способствовало также сокращение ограничения на ПИИ в ряде отраслей, доступность рабочей силы, рост внутреннего рынка и планы российского правительства по приватизации ряда крупнейших компаний. Благодаря доступной стоимости рабочей силы и росту внутреннего рынка, выросла привлекательность сферы услуг для ПИИ, указывают эксперты A.T.Kearney
К примеру, компания Unilever купила местного производителя косметики «Калина» за 800 млн долларов, удвоив непродовольственный бизнес группы в России. Эта сделка была проведена в рамках глобальной стратегии Unilever – сгенерировать к 2020 году как минимум 70% своих доходов на развивающихся рынках.
Традиционно для иностранных инвесторов в России интересны, в первую очередь, природные ресурсы, особенно нефть и газ. Правда, в последние годы несколько громких сделок было сорвано, в частности, Роснефть и BP приостановили Штокмановский проект.
Тем не менее, в прошлом году было заключено несколько крупных сделок. Так, ExxonMobil в августе 2012 года подписала соглашение с Роснефтью, которое предусматривает инвестирование 3,5 млрд долларов в изучение арктического шельфа и шельфа Черного моря. Эта сделка стала реальностью благодаря тому, что правительство снизила экспортные пошлины и НДПИ и сделала налогообложение в нефтегазовой сфере более стабильным и выгодным, отмечают эксперты A.T.Kearney.
«Россия является привлекательной для прямых инвестиций, в основном, в сырьевую сферу, и в этом нет ничего удивительного. Деньги идут туда, где можно обеспечить легко предсказуемую прибыль. Несмотря на все финансовые проблемы в Европе и США, нефть не опускается ниже 100 долларов. Если американская экономика встала на путь устойчивого развития, о чем нам говорит статистика, то в ближайшие несколько лет цены на сырье как минимум не будут ниже уже привычных для нас значений», - считает аналитик ИФК «Солид» Гульназ Галиева.
«В пользу России говорит значительное улучшение налогового администрирования и высококвалифицированная рабочая сила»,   - добавляет она.
Росту прямых иностранных инвестиций в страну в ближайшие годы также будет способствовать одобренная правительством России частичная приватизация ряда крупнейших российских компаний к 2016 году, указывают эксперты A.T.Kearney. Речь идет   в частности, о приватизации пакетов акций «Аэрофлота», Роснефти, Сбербанка и «Объединенной зерновой компании».
Справедливая оценка
Международные рейтинги очень редко справедливо отражают позицию России в мировой экономике, однако это исследование тот редкий случай, когда рейтинг нашей страны справедлив, считает директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр  Разуваев.
В этом году прямые иностранные инвестиции уже показывают рост и составляют порядка 16-17 млрд долларов за квартал, что свидетельствует о доверии к отечественной экономике, заявил недавно экс-министр экономического развития Андрей Белоусов.
По сравнению с прошлым годом ситуация сейчас немного улучшилась, соглашается Разуваев. «Митинги оппозиции в конце 2011 года серьезно напугали инвесторов, которые снова заговорили о политических рисках. Упала капитализация компаний, выросли ставки по кредитам, были заморожены проекты на миллиарды долларов. Но теперь постепенно политическая стабильность возвращается в Россию»,   - говорит собеседник газеты ВЗГЛЯД.
Между тем, сохраняется отток капитала из России, прежде всего, из-за кризиса в Европе. «Однако он достаточно умеренный по сравнению с размером нашего ВВП и размером международных резервов. Кроме того, отток капитала, прежде всего, касается биржи и финансовых рынков. Это не мешает крупным инвестиционным проектам, особенно если они связаны с госкорпорациями или госбанками»,   - парирует Александр Разуваев.
«Наш основной козырь (для привлечения прямых иностранных инвестиций) - это макроэкономическая стабильность. Отношение суверенного долга к ВВП - одно из наименьших среди всех крупнейших экономик. Экономический рост слабый, но для инвесторов более важны подушка финансовой безопасности и стабильность валютного курса»,   - резюмирует собеседник.
При этом, по его словам, для инвесторов все более интересны внутренние сектора, а не экспорт природных ресурсов. Это касается, прежде всего, сектора услуг и интернет технологий, последний в прошлом году вырос на 30%, говорит Разуваев.
Российское правительство также рассчитывает на дальнейший рост ПИИ. К 2018 году прямые иностранные инвестиции в российскую экономику должны вырасти до 70 млрд долларов в год против сегодняшних 50 млрд долларов, заявил в апреле премьер-министр Дмитрий Медведев.
По его словам, этому поможет внедренная в 35 регионах новая понятная оценка работы органов власти по обеспечению благоприятного инвестклимата, успешная работа Российского фонда прямых инвестиций с предпринимателями, а также приватизация. В частности РФПИ на один рубль собственных средств привлекает более 4 рублей от зарубежных соинвесторов, что является хорошим результатом, отметил Медведев. Государственные инвестиции будут направляться в первую очередь в образование и здравоохранение, уверил премьер, пообещав не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес.

 

Оригинал (на 26/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Миндоходов возьмется за Яндекс.Деньги

Миндоходов возьмется за Яндекс.Деньги

В компании согласны с НБУ, что не имеют права работать на украинском рынке, и добавляют, что потому и не работают.

 

Россия и Австрия создадут самолет для малой авиации в России

Россия и Австрия создадут самолет для малой авиации в России

Ростех вместе с австрийской Diamond Aircraft собирается создать легкий многоцелевой самолет для малой авиации и организовать его производство в России. Речь идет о модернизации учебного самолета...

 

Эксперты: Украина не рискнет подавать в суд на "Газпром"

Эксперты: Украина не рискнет подавать в суд на "Газпром"

Украина не будет обращаться в Стокгольмский арбитраж, ожидая, что это сделает Россия, - считают эксперты.

 

"Газпром" принял решение не хранить газ в украинских ПХГ

"Газпром" принял решение не хранить газ в украинских ПХГ

"Газпром" принял решение ни при каких условиях не закачивать газ в украинские ПХГ.

 

"Газпром" все-таки хочет построить газопровод в обход Украины

"Газпром" все-таки хочет построить газопровод в обход Украины

"Газпром" продолжает обсуждать с зарубежными партнерами возможность строительства в обход Украины газопровода "Ямал-Европа-2". Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

 

Содержание воды в мясе птицы ограничат

Содержание воды в мясе птицы ограничат

Соблюдение показателя содержания влаги в птице является обязательным для стран Европейского Союза.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::