Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2013 16:40

Депутат: Заявления о непричастности Ливанова преждевременны

Депутат: Заявления о непричастности Ливанова преждевременны В материалах о хищениях в Московском институте стали и сплавов, которыми располагают в МВД, нет сведений о причастности к ним главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, заявляют в ведомстве. Депутат Владимир Бурматов, с подачи которого утерянное дело было восстановлено, возражает, что делать выводы преждевременно. В четверг депутат Госдумы Владимир Бутманов прокомментировал заявление МВД по делу о хищении 57 млн рублей в Московском институте стали и сплавов (МИСиС).
Представитель полиции сообщил, что в восстановленных материалах уголовного дела «сведений о причастности к совершенному преступлению бывших руководителей МИСиС Дмитрия Ливанова и бывшего первого проректора института Третьяк не содержится».
На это депутат Бурматов, инициировавший проверку деятельности МИСиС, заявил, что не удивится, если возобновленное уголовное дело снова «затеряется».
«Не очень понятно, чем продиктовано поспешное заявление МВД о непричастности Ливанова к преступлению. Если бы дело было расследовано, в нем была поставлена точка, тогда можно было бы говорить о причастных или не причастных. В тех материалах, которые я получил от прокуратуры, МВД никаких имен не указывает», - сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Бурматов.
Парламентарий заявил, что «лучше заниматься следствием, чем делать такие заявления».
«В МВД умудрились четыре года назад потерять это дело. Полагаю, что в 2009 году дело было просто замято, потому что оснований закрывать его не было. Поэтому сейчас чем делать такие заявления, лучше заниматься следствием. И, честно говоря, после такого опасаюсь, что это дело может «потеряться» второй раз. Надеюсь на профессионализм сотрудников МВД», - заявил парламентарий.
Бурматов отметил, что обратился в прокуратуру с просьбой назвать круг лиц, виновных в потере уголовного дела, и какое наказание они понесли.
Кроме того, депутат в четверг направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить еще один факт, касающийся работы МИСиС, – очередного хищения в размере почти 30 млн рублей. «Я получил из Счетной палаты ответ, подписанный аудитором Агапцовым, в котором говорится о реконструкции здания МИСиС в 2009 году. Согласно документам, при реконструкции здания институт заключил договор с фирмой, не имеющей права на проведение подобных работ. В результате из бюджета на это было израсходовано 29,8 млн рублей», - сказала Бурматов.
Напомним, 25 июня   Бурматов заявил, что ему поступил ответ из МВД за подписью замглавы ведомства Юрия Алексеева.
В этом документе отмечается, что «в 2009 году следствие по делу было приостановлено, но по результатам проверки данное решение отменено, расследование по уголовному делу возобновлено».
Депутат отмечал, что «в ходе дополнительных следственных действий будут в полном объеме проверены» сообщенные им сведения.
«Сейчас мы будем ждать итогов этого расследования, которое, на мой взгляд, должно поставить точку в вопросе о степени причастности бывших руководителей МИСиС, а ныне руководителей Минобрнауки Ливанова и Третьяк к этому эпизоду с хищением 57 млн рублей», – заключил Бурматов.
Напомним, в сентябре 2009 года в   Департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД России заявляли о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ («Мошенничество») в отношении руководства МИСиС. Тогда полицейские сообщали, что преступление было совершено при реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса МИСиСа (Ленинский проспект, 6).
По версии следствия, в феврале 1993 года в построенном еще в XIX веке здании площадью около 1,5 тыс. кв. метров произошел сильный пожар. В результате четвертый, пятый этажи и чердак выгорели полностью. На восстановление корпуса ушло 12 лет.
При этом, как заявляли в ДЭБ, в 2004–2005 годах руководство МИСиСа, а ректором института тогда являлся депутат Госдумы России Юрий Карабасов, незаконно перечислило бюджетные денежные средства на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы.
Полицейские также отмечали, что были документально подтверждены факты незаконного перечисления бюджетных ассигнований на сумму свыше 57 млн рублей. Обязательные в таких случаях тендеры фактически не проводились, а «документы заседаний конкурсных комиссий должностными лицами подписывались формально».Однако в 2009 году ни конкретных подозреваемых, ни задержанных не было при расследовании дела не было, а вскоре расследование дела и вовсе приостановили.
В середине апреля 2013 года депутат Владимир Бурматов  инициировал  в парламенте сбор подписей для обращения в Счетную палату с просьбой провести комплексную проверку деятельности МИСиС. Перед этим Бурматов  направил запросы  в МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет по делу о мошенничестве в вузе и возможном причастии к нему министра образования Ливанова и замминистра образования Натальи Третьяк. Последняя, по словам депутата, «не имея ученой степени, занимала должность первого проректора МИСиС».
В конце апреля депутат сообщил, что у него  появились основания  для проведения парламентского расследования и в отношении Дмитрия Ливанова.
13 июня столичная прокуратура  планирует вновь приступить  к расследованию уголовного дела, где фигурирует МИСиС.
Отметим, что бывший депутат Госдумы Юрий Карабасов являлся ректором МИСиС с 1992 по апрель 2007 года. Ему на смену пришел нынешний министр образования Дмитрий Ливанов. Но с 2007 года и по настоящее время Карабасов является президентом института.

 

Оригинал (на 27/06/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Хорватии наводнение – вода продолжает прибывать

В Хорватии наводнение – вода продолжает прибывать

Наводнение в северо-восточных регионах Хорватии продолжает набирать силу. В окрестностях Вуковара уровень Дуная достиг 724 см, превысив исторический максимум 2006 года.

 

Шведские машинисты вышли на работу в юбках

Шведские машинисты вышли на работу в юбках

Более десяти машинистов в Швеции обошли запрет на ношение шортов, надев юбки для работы в жаркую погоду.

 

Facebook по ошибке обнародовал личные данные 6 миллионов человек

Facebook по ошибке обнародовал личные данные 6 миллионов человек

Электронные адреса и телефоны 6 миллионов пользователей социальной сети Facebook из-за технической ошибки были доступны для других лиц.

 

Месси предъявили официальные обвинения в неуплате налогов

Месси предъявили официальные обвинения в неуплате налогов

Нападающему испанской "Барселоны" Лионелю Месси и его отцу Хорхе предъявлены официальные обвинения в неуплате налогов.

 

В Грузии православный священник крестился в Церкви адвентистов

В Грузии православный священник крестился в Церкви адвентистов

В Тбилиси православный священник Ладо принял крещение в Церкви Адвентистов Седьмого Дня. К такому решению он пришел после долгих поисков христианской Церкви, которая соблюдает все десять заповедей...

 

Мадонна, Чарли Шин, Дональд Трамп и Том Круз страдают комплексом бога

Мадонна, Чарли Шин, Дональд Трамп и Том Круз страдают комплексом бога

Чрезмерная популярность часто приводит к завышенной самооценке, самоуверенности и отвержению устоявшихся в обществе правил. Законы Божьи, как и государственные, открыто игнорируются личностями,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::