Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
27/06/2013 20:38

"Выдайте Сноудена или..." Сенат США готовит пакет законов против РФ. А Эквадор предлагает Вашингтону деньги на развитие демократии


Власти Эквадора - страны, которая с высокой долей вероятности предоставит разоблачителю американских спецслужб Эдваржу Сноудену политическое убежище, - отказались от торговых льгот с США. Свое решение эквадорцы объяснили так: они "не торгует своими принципами" - и не упустили случая позлорадствовать. Эквадор предложил США материальную помощь в размере 23 миллионов долларов на развитие в стране института защиты прав человека, передает Reuters.



"Эквадор отказывается в одностороннем порядке от льготных
таможенных условий со стороны США", - заявил министр коммуникаций страны Фернандо Альварадо. Он пояснил, что такое решение принято для того, чтобы лишить Вашингтон рычага давления на республику. "Эквадор не соглашается ни на давление, ни угрозы с чьей-либо
стороны, ни торгует своими принципами, и не ставит их ниже торговых
интересов, какими бы важными эти интересы не были", - заявил министр.



Вероятно, заявление Кито о том, что Эквадор готов профинансировать развитие прав человека в США будет воспринято американцами особенно болезненно: уже не раз даже американские СМИ отмечали, что обычно Вашингтон играет роль защитников прав человека, указывая другим странам на ошибки, а теперь США находятся на непривычном для себя месте.


Прошение об убежище Сноуден подать не успел


Несмотря на резкие заявления Эквадора и, вероятно, грядущее обострение отношений между Кито и Вашингтоном, ситуация вокруг получения Сноуденом убежища остается крайне запутанной. По сведениям ряда источников, американец даже не успел о таковом попросить.


Так, представители эквадорского кабинета министров в четверг сообщили, что запроса от такого гражданина не рассматривали, так как никаких документов от него пока не поступало по дипломатическим каналам, передает Reuters.



А официальный представитель правительства страны в эфире национального телевидения заявила, что документ, выданный Сноудену эквадорскими дипломатами и дающий ему право беспрепятственно вылететь в эту страну, не имеет никакой юридической силы. Ранее американская телекомпания Univision, вещающая на испанском языке, опубликовала копию документа на имя Сноудена, датированного 22 июня и подписанного консулом Эквадора в Лондоне Фиделем Нарваесом. Власти страны теперь настаивают, что разрешения консулу оформить такой документ не давали, соответственно, он не является действительным.



"Заверяем, что правительство Эквадора не давало разрешение на подписание какого-либо документа, который бы позволил господину Сноудену беспрепятственно вылететь в нашу страну или
давал ему статус беженца, - цитирует ИТАР-ТАСС представителя властей страны. - Все документы подобного содержания не имеют никакой юридической силы".


Источник: ситуация зашла в тупик



Тем временем российские информированные источники сообщили "Интерфаксу", что ситуация со Сноуденом и его длительным пребыванием в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" зашла в тупик. "Сам он
сдаваться на милость властям не собирается, потому и не покидает транзитную зону, и не пересекает российскую границу. А Москва пережидает", - пояснил собеседник агентства.



"До настоящего времени никакого официального запроса от властей США в Москву не поступало. Были контакты на неофициальном уровне, по дипломатическим каналам, с просьбой задержать и депортировать беглого сотрудника ЦРУ, но это не является основанием для каких-то серьезных
шагов с российской стороны, тем более с учетом нынешнего не лучшего периода двусторонних отношений", - добавил источник.



"Развязка наступит после того, как власти
какой-либо страны предоставят убежище бывшему сотруднику ЦРУ", - пояснил источник. А ныне сложившиеся обстоятельства более всего на руку России и менее всего выгодны США, отметил собеседник "Интерфакса".



"Выдайте Сноудена или..."


Статус-кво, при котором Россия получает преимущество, а США - исключительно трудности и проблемы, Вашингтон явно не устраивает. И американские сенаторы решили взять инициативу в свои руки. Покуда Барак Обама заявляет, что никаких экстраординарных мер предпринимать не собирается, равно как и "торговаться" с Москвой, его соотечественники-законодатели готовят пакет законопроектов, которые должны заставить РФ пойти на уступки.


Что это будут за меры, пока не ясно, но ясна цель - "дать россиянам понять серьезность наших намерений", пояснил The Daily Beast представитель республиканской фракции в сенате Линдси Грэм. "Мы должны ответить, это момент истины в наших отношениях", - добавил сенатор. "Выдайте Сноудена или..." - так, в духе американских полицейских боевиков, The Daily Beast окрестил статью, посвященную инициативе сенаторов.



Впрочем, сенатор Грэм и его коллеги намерены представить свои инициативы отнюдь не как инструменты шантажа. "Путин пытается воссоздать в России Советский Союз", - сокрушается Грэм. "И то, как они ведут себя по делу Сноудена, лишь еще раз показывает, как далека Россия от таких понятий как демократия и верховенство закона", - пришел к неоднозначному выводу сенатор, чья страна может обречь на казнь человека, формально совершившего поступок во благо всеобщей гласности и защиты гражданских прав.


 

Оригинал (на 27/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Вадима Коровина из ФАР освободили под подписку о невыезде

Вадима Коровина из ФАР освободили под подписку о невыезде

Прокурор и Одинцовский суд отказались заключать под стражу активиста Федерации автомобилистов России Вадима Коровина, так как следствие предоставило недостаточно доказательств для ареста. Активист...

 

Чемпион мира по самбо повесился на черном поясе

Чемпион мира по самбо повесился на черном поясе

Бывший чемпион мира по самбо, многократный победитель чемпионатов Азербайджана по самбо и дзюдо Ахад Раджабли покончил жизнь самойбийством.

 

Гарри Каспаров не вернется в Россию

Гарри Каспаров не вернется в Россию

Гарри Каспаров не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию, потому что боится попасть под следствие за свою оппозиционную деятельность.

 

Шевченко: Анчелотти идеален для "Реала"

Шевченко: Анчелотти идеален для "Реала"

Лучший нападающий в истории сборной Украины Андрей Шевченко поделился с изданием AS своими мыслями о назначении своего бывшего тренера в "Реал".

 

УЕФА изменила дисциплинарный регламент

УЕФА изменила дисциплинарный регламент

Изменения в дисциплинарном регламенте УЕФА касаются расширения полномочий судей, борьбы с рецидивизмом, коррупционной деятельностью и повышения судейского авторитета.

 

Госдума многократно увеличила штрафы болельщикам

Госдума многократно увеличила штрафы болельщикам

Законопроект, устанавливающий наказания для болельщиков за нарушения и срывы спортивных мероприятий, принят во втором чтении. В нынешней редакции документа многократно увеличены штрафы,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::