Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
28/06/2013 16:14

Американский журналист нашел в интернет-картах первый советский "стелс-истребитель"


Первый советско-российский истребитель, способный скрываться от радаров - но так и не получивший путевку в жизнь - был совершенно случайно найден американским журналистом в интернете. С помощью сервера Bing Maps, использующего фотографии со спутника, Джон Рид "залез" на территорию аэродрома в Жуковском и отыскал там всеми забытый МиГ 1.44, сообщает InoPressa со ссылкой на материал Foreign Policy.


"Пожалуй, это были самые простые поиски пропавшего самолета", - отметил журналист. МиГ 1.44 - один из советских проектов, который был заморожен после распада СССР. Сам самолет, который на карте кажется самым маленьким и невзрачным на аэродроме, является, судя по всему, опытным экземпляром первого отечественного истребителя, созданного с использованием технологии "стелс".


МиГ 1.44 должен был стать первым советским (а затем и российским) сверхбыстрым и сверхманевренным аналогом американского F-22 Raptor. Но в 1990-е годы финансирование проекта было прервано. Правда, первый полет опытного образца все же состоялся, но только в 2000 году.


Спроектирован истребитель с использованием новых на тот момент технологий, в частности, способа кривых поверхностей, что позволяло ему уходить от радаров. Также МиГ имел внутренний отсек вооружения.


Чертежи МиГ 1.44, возможно, смогли получить китайские хакеры


Судьба самолета, который должен был стать одним из самых эффективных советских истребителей, до этого времени оставалась загадкой. В 2001 году российские власти отдали предпочтение более современному проекту корпорации "Сухой" , а проект МиГ 1.44, по всей видимости, был окончательно заморожен. Многие утверждали, что самолет был продан в Китай для развития там самолетостроения.


К этой версии стали склонятся в конце 2010 года, когда китайские инженеры продемонстрировали самолет J-20, который напоминал модернизированную версию МиГ 1.44. В компании "МиГ" заявили, что не предоставляли никакой информации китайской стороне. Reuters, ссылаясь на независимых экспертов, утверждало, что китайская стороны приобрела хвостовые части МиГ 1.44.


Журналист, отыскавший МиГ через интернет в свою очередь допускает, что россияне могли поделиться конструкцией самолета не по своей воле. Чертежи могли быть выкрадены китайскими хакерами, которые уже не раз покушались на различные промышленные секреты РФ.


 

Оригинал (на 28/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Отец убитой Ани Шкапцовой осужден на 19 лет тюрьмы

Отец убитой Ани Шкапцовой осужден на 19 лет тюрьмы

Брянский областной суд признал Александра Кулагина виновным по делу об убийстве дочери - девятимесячной Ани Шкапцовой. Он приговорен к 19 годам колонии строгого режима. Мать ребенка Светлана...

 

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение по делу об убийстве

Мэру Махачкалы предъявлено обвинение по делу об убийстве

Новые подробности громкого дела, в рамках которого был арестован мэр Махачкалы Саид Амиров, рассказал глава СКР Александр Бастрыкин. По версии следствия, Амиров является заказчиком убийства одного...

 

Обвиняемый сказал, чем плеснул в худрука Большого театра

Обвиняемый сказал, чем плеснул в худрука Большого театра

Фигурант дела о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина Юрий Заруцкий заявил, что использовал не серную кислоту, а электролит с мочой. Целью этой акции, по словам обвиняемого, было...

 

Альпинистов из РФ перевели в Пакистане в безопасное место

Альпинистов из РФ перевели в Пакистане в безопасное место

Российские альпинисты, находящиеся на севере Пакистана, где было совершено нападение боевиков, обратились с просьбой эвакуировать их опасной страны. В настоящее время россияне находятся в...

 

Украинская газета опубликовала фальшивое интервью с Лукашенко

Украинская газета опубликовала фальшивое интервью с Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко не давал эксклюзивного интервью изданию "Известия в Украине" ни во время визита в Киев, ни ранее. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

 

Кейт Миддлтон ушла в декрет

Кейт Миддлтон ушла в декрет

Герцогиня Кембриджская Кейт Миддлтон объявила о том, что на время оставляет свою общественную деятельность, чтобы заняться подготовкой к родам.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 28/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::