Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2013 08:51

Эквадор отказывается спасать Сноудена. США попросили "приятно и сердечно"


Президент Эквадора Рафаэль Корреа объявил, что охранная грамота, выданная экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену аннулирована, и его судьба отныне "в руках Москвы". Произошло это после "приятного и сердечного" разговора с вице-президентом США Джозефом Байденом. Прошение о политубежище в Эквадоре дистанционно рассматривать не готовы, продолжил он далее: пускай Эд Сноуден сначала прилетит в страну. США ранее заявляли, что будут добиваться выдачи Сноудена законными методами. На родине экс-сотрудника ЦРУ, предположительно находящегося в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", обвиняют в шпионаже и разглашении гостайны.



Ранее Эквадор называли в качестве страны, где Сноуден может получить политубежище. Эта же страна ранее предоставила убежище другому известному разоблачителю - основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который живет на территории посольства Эквадора в Лондоне.



В телеинтервью, которое транслировал сайт президентской администрации, Корреа заявил: "Не мы спровоцировали эту ситуацию. Сноуден контактировал с (основателем WikiLeaks Джулианом) Ассанжем, Ассанж посоветовал ему попросить убежища в Эквадоре. Чтобы эта просьба об убежище была рассмотрена, он должен быть на эквадорской территории. Сейчас решение (ситуации со Сноуденом) находится в руках российских властей".


Он также объявил: правительство Эквадора
аннулировало охранную грамоту, выданную Сноудену.
Ответственность за выдачу такого документа без надлежащей санкции из Кито возложена на консула этой южноамериканской страны в Лондоне Фиделя Нарваеса. Президент Эквадора Рафаэль Корреа обещал наказать провинившегося дипломата, передает ИТАР-ТАСС. "По правде говоря, в данном случае он превысил свои полномочия и понесет за это наказание", - заявил Корреа.



Ранее телеканал Univision, первым сообщивший о существовании такого документа, утверждал, что выдача охранной грамоты, датированной 22 июня, на самом деле была согласована не только
с МИД, но и с канцелярией президента Эквадора.


Душевный разговор


В субботу президент Корреа сообщил, что провел по телефону
разговор насчет Сноудена с вице-президентом США Джозефом Байденом: "Мы затрагивали вопрос, мне была передана вежливая просьба Соединенных Штатов отказать ему в (политическом) убежище", - рассказал Корреа. Он охарактеризовал разговор с Байденом как "очень приятный и сердечный".


Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны. В настоящий момент Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево": российской визы у него нет, и попасть на территорию страны он не может.


 

Оригинал (на 30/06/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курильщиков будут пугать «страшными картинками»

Курильщиков будут пугать «страшными картинками»

Начиная с 12 июня на всех пачках сигарет производители обязаны размещать изображения последствий употребления табака. Эта мера должна заставить курильщиков задуматься о вреде пагубной привычки....

 

В США читали почту и прослушивали разговоры дипломатов ЕС

В США читали почту и прослушивали разговоры дипломатов ЕС

Американское Агентство национальной безопасности ведет "электронную слежку" не только за европейскими гражданами, но и за сотрудниками дипломатических представительств ЕС.

 

Рогозин: Прошлое руководство Минобороны занизило цены на АПЛ

Рогозин: Прошлое руководство Минобороны занизило цены на АПЛ

Ответственный за ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин обнаружил новое прегрешение прежнего руководства Минобороны во главе с Анатолием Сердюковым. По его словам, военное ведомство тогда активно давило...

 

Роналду может получить столько, что ни одному футболисту не снилось

Роналду может получить столько, что ни одному футболисту не снилось

Заявление форварда "Реала" Криштиану Роналду о том, что в итоге они с клубом договорятся, заставило боссов "Королевского клуба" назвать предлагаемый размер зарплаты.

 

Ватиканского епископа арестовали за мошенничество

Ватиканского епископа арестовали за мошенничество

По обвинению в отмывании денег и хищении арестован епископ Римско-католической церкви, работавший в финансовом управлении Ватикана.

 

Европейский потоп захватил Польшу

Европейский потоп захватил Польшу

Польшу продолжает атаковать непогода. В воскресенье стихия больнее всего ударила по Варшаве, а в ночь на вторник затопило юг страны.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::