Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/06/2013 09:27

Эквадор отказался спасать Сноудена

Эквадор отказался спасать Сноудена

Судьба бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, обнародовавшего секретные документы ЦРУ, находится в руках властей России, заявил в субботу президент Эквадора Рафаэль Корреа.  


"Чтобы мы рассмотрели его (Сноудена) прошение об убежище, он должен быть на территории Эквадора. В данный момент решение, судьба Сноудена находятся в руках российских властей", - заявил Корреа в телеинтервью частному телеканалу Oromar.  


"Мы не стремились оказаться в таком положении. Сноуден контактировал с (основателем WikiLeaks Джулианом) Ассанжем, который порекомендовал ему попросить убежища в Эквадоре", - объяснил президент Эквадора. Если Сноуден окажется в Эквадоре, власти республики поступят так же, как в случае с Ассанжем: выслушают все стороны, взвесят аргументы и примут суверенное решение.  


Корреа также сообщил, что консул Эквадора в Лондоне, который выдал Сноудену транзитные документы, понесет наказание, так как превысил свои полномочия. Документы были выданы без какой-либо санкции, поэтому недействительны. По всей видимости, предположил президент, консул Эквадора в Лондоне Фидель Нарваэс поддался влиянию Ассанжа и выписал бумагу, опасаясь, что Сноудена могут задержать. Правительство Эквадора не знало о действиях дипломата, подчеркнул Корреа.  


Между тем телеканал Univision, который опубликовал копию транзитного документа, настаивает, что он был выдан с ведома правительства Корреа и даже его администрации. Версия о том, что консул действовал на свой страх и риск, появилась после того, как высокопоставленный эквадорский чиновник посетил посла США в Эквадоре Адама Намна  и тот обрисовал экономические последствия решения о предоставлении убежища Сноудену, поясняет телеканал.  


Ранее в субботу Корреа рассказал, что накануне у него состоялся телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Президент Эквадора, по его словам, заверил американского политика, что решение о судьбе Сноудена эквадорские власти будут принимать только после того, как тот приедет в страну, и с учетом мнения США.  


Мнение о том, повлияет ли "дело Сноудена" на отношения США и России, высказал бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана: "Я не думаю, что нам нужно больше трудностей в международной дипломатии, в отношениях между большими странами. Судя по тому, как ситуация развивается, температура немного поднимается, но я надеюсь что это не повлияет (на отношения США с Россией и Китаем)".  


26 июня президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна могла бы рассмотреть вопрос о предоставлении убежища для Эдварда Сноудена, если бы он о нем попросил.  


Как сообщал MIGnews.com.ua, Сноуден с 23 июня находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". США аннулировали его паспорт, поэтому он не может ни пересечь границу России, ни сесть на самолет.


В США бывшему сотруднику спецслужб заочно предъявлены обвинения в разглашении секретной информации, шпионаже и хищении государственной собственности.  


По материалам РИА Новости, Лента.ру


Новости по теме:


Эквадор договоривается с Россией о судьбе экс-сотрудника ЦРУ


Эквадор отказался от таможенных льгот США из-за Сноудена


Ассанж: Сноуден в "безопасном месте"

 

Оригинал (на 30/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

СМИ: Что получит Людмила Путина после развода

СМИ: Что получит Людмила Путина после развода

Журналисты выяснили, на какую недвижимость может претендовать бывшая первая леди России Людмила Путина после развода с Владимиром Путиным.

 

Египет разрывает все отношения с Сирией

Египет разрывает все отношения с Сирией

Президент Египта Мохаммед Мурси заявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией.

 

"Барселона" подписала на 5 лет контракт с бразильским нападающим

"Барселона" подписала на 5 лет контракт с бразильским нападающим

"Барселона" объявила о подписании пятилетнего контракта с нападающим сборной Бразилии по футболу Неймаром, сообщает пресс-служба каталонского клуба.

 

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

В Грузии собираются объявить импичмент Саакашвили

Представитель большинства в парламенте Грузии Гия Жоржолиани на этой неделе планирует начать процедуру импичмента президента страны Михаила Саакашвили.

 

СК проверит законность добычи никеля в Воронежской области

СК проверит законность добычи никеля в Воронежской области

Уральская горно-металлургическая компания, занимающаяся разработкой никелевых месторождений в Новохоперском районе, считает, что нападение тысячи протестующих на вахтовый поселок под Воронежем, в...

 

Россия вводит уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

Россия вводит уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

С 1 июля в России вступит в силу закон об оскорблении чувств верующих. За подобные действия предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::