Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/06/2013 22:19

В США пришла смертельная жара, ждут мирового рекорда

В США пришла смертельная жара, ждут мирового рекорда

Небывало жаркая погода на юге США привела к первым жертвам, а вскоре может быть зафиксирован рекорд температур за всю историю наблюдений: пока планку удерживает Долина Смерти, но не исключено, что до таких же смертельных температур прогреются населенные пункты. В штатах Калифорния, Невада и в южных районах Аризоны температура поднималась до 50 градусов по Цельсию, и синоптики говорят, что жара не спадет до понедельника, 1 июля.  


Из-за жары как минимум один человек скончался, более 30 обратились за медицинской помощью. Первая жертва высоких температур - пожилой мужчина из Лас-Вегаса (Невада), живший в квартире без кондиционера. Как сообщили медики, тепловой удар усугубил состояние больного и привел к летальному исходу.  


В крупных городах открылись "охладительные центры", где все желающие могут передохнуть под струями кондиционированного воздуха.  


В воскресенье, 30 июня, в некоторых районах Калифорнии ожидается рекордное повышение температуры, которое может превысить отметку в 56,7 градусов по Цельсию, наблюдавшуюся 100 лет назад в Долине Смерти - межгорной впадине в районе пустыни Мохаве на юге Калифорнии. В субботу, 29 июня, там была зафиксирована температура в +51 градус.  


Метеорологи объясняют невиданную жару тем, что над регионом установился антициклон. По словам ученых, североамериканское высотное струйное течение (сильный ветер в виде узкого воздушного потока в верхней тропосфере или нижней стратосфере) за последние несколько лет стало менее предсказуемым, что повлияло на погодные условия в некоторых регионах. Ученые, однако, не пришли к консенсусу, является ли это следствием глобального потепления.  


Власти опасаются, что жара вызовет задержки в авиасообщении. Большинство авиалайнеров могут летать при температуре до 52 градусов, но температура выше 47 градусов создает неблагоприятные условия для взлета. Представитель авиакомпании US Airways накануне заявил, что компания ведет тщательное наблюдение за погодными условиями в Фениксе.  


Действующий рекорд температуры на Земле был зафиксирован в Долине Смерти в Калифорнии в 1913 году и составил 56,7 градусов.  


13 сентября 1922 года близ ливийского города Эль-Азизии был зафиксирован абсолютный мировой температурный рекорд - 58 градусов по Цельсию. Однако в 2012 году ученые-метеорологи установили, что рекорд в Эль-Азизии оказался недостоверен - замеры проводились с использованием устаревшего оборудования и в ненадлежащих условиях. Кроме того, специалисты подозревают, что замер проводил неопытный метеоролог, который даже не потрудился сделать взвешенный анализ полученных данных.  


Эта же проверка показала, что измерения 1913 года в Долине Смерти соответствовали всем предъявляемым требованиям.  


Расположенная в районе пустыни Мохаве Долина Смерти является одним из самых жарких мест на Земле. Среднегодовая температура на ее территории составляет около 25 градусов по Цельсию. Помимо сурового климата, Долина Смерти также известна расположенной на ее территории впадиной Бэдуотер, глубина которой составляет 86 метров ниже уровня моря, что делает ее самой низкой точкой земной поверхности в Северной Америке.


Как сообщал  MIGnews.com.ua,  по прогнозам метеорологов и народных синоптиков нынешнее лето в Украине выдастся очень жарким, но с обильными дождями, шквалами и градом.  


По материалам РИА Новости, NEWSru.com


Новости по теме:


Температура на Западе США поднялась выше 50 °С


В Германию пришла тропическая жара


В Украине начинается жара

 

Оригинал (на 30/06/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В выходные земляне увидят гигантскую "Супер Луну"

В выходные земляне увидят гигантскую "Супер Луну"

В ночь с субботы на воскресенье Луна достигнет перигея - ближайшей к Земле точки лунной обриты.

 

На Земле началась магнитная буря

На Земле началась магнитная буря

Причиной бури может быть поток высокоскоростного солнечного ветра - заряженных частиц, источником которых является корональная дыра на Солнце.

 

Одобрены первые в мире испытания по пересадке органов из стволовых клеток

Одобрены первые в мире испытания по пересадке органов из стволовых клеток

Минздрав Японии одобрил первые в мире клинические испытания с использованием индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

 

Британия ищет таланты среди ученых – премия "переплюнет" Нобелевскую

Британия ищет таланты среди ученых – премия "переплюнет" Нобелевскую

Правительство Великобритании учредило научную премию, чей денежный эквивалент превышает размер Нобелевской. Об этом объявил премьер королевства Дэвид Кэмерон.

 

Ученые заявляют, что в Черном море опасно купаться

Ученые заявляют, что в Черном море опасно купаться

Ученые сообщили, что один из опасных видов загрязнения в Черном море - загрязнение поверхностной пленки, где скапливается большое количество тяжелых металлов.

 

Власти Великобритании рассекретили материалы о НЛО

Власти Великобритании рассекретили материалы о НЛО

Власти Великобритании рассекретили материалы о НЛО. На официальном сайте британского министерства обороны появились признания людей, утверждавших, что видели пришельцев и даже вступали с ними в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/06/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июнь, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::