Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/07/2013 17:01

В ГД выбрали кандидатуры на должность главы Счетной палаты

В ГД выбрали кандидатуры на должность главы Счетной палаты Совет Госдумы определил кандидатуры на кресло председателя Счетной палаты. Кроме действующего главы ведомства Сергея Степашина, это помощник президента Татьяна Голикова и депутат Андрей Макаров. Эксперты самым опытным в этом списке называют Степашина, однако самые высокие шансы отдают Голиковой. Макаров, по их мнению, не подходит из-за возражений оппозиции. В понедельник Совет Госдумы утвердил три кандидатуры на пост главы Счетной палаты (СП): действующего председателя контрольного ведомства Сергея Степашина, помощницу президента Татьяну Голикову и главу думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова.
Как передает РИА «Новости», Степашина выдвинули все думские фракции. При этом фракция ЛДПР выдвинула не только Степашина, но и Голиковой. Все оппозиционные фракции высказались против Макарова, предложенного в числе трех остальных соискателей во фракции «Единая Россия».
Согласно новой редакции закона о Счетной палате, к 1 октября коллегия ведомства должна быть сформирована по-новому (в коллегию входят председатель, его заместитель, аудиторы Счетной палаты, а также руководитель аппарата с правом совещательного голоса).
После утверждения Советом Госдумы списка из не менее трех кандидатур на должность председателя Счетной палаты он вносится главе государства. Далее президент выбирает одного из предложенных кандидатов и вносит его на рассмотрение в Госдуму. Впрочем, он может предложить и совсем иную кандидатуру. При этом закон не устанавливает для президента никаких сроков.
О том, что Татьяна Голикова может стать главой Счетной палаты, пресса начала писать весной – сразу после вступления в силу новой редакции закона о Счетной палате.  Однако о том, что шансы Голиковой на назначение самые высокие, заявил в понедельник источник  газеты ВЗГЛЯД  в аппарате Госдумы. Однако узнав в среду о ее выдвижении, с новой критикой в адрес Голиковой выступил ее давний оппонент, известный детский хирург Леонид Рошаль, который счел такое выдвижение «опасным для россиян».
«Голикову после проверки Минздрава Счетной палатой нужно было снимать с работы. Назначать ее сегодня руководителем СП опасно для россиян», - считает Рошаль, добавив, что «Голиковой нельзя простить уничтожение великого Тахчиди и многих прекрасных других. Представляете что будет, если она станет председателем СП».
В думе указывают на высокий профессионализм и опыт всех трех кандидатов. Как сказал газете ВЗГЛЯД депутат-единоросс, член комитета, который возглавляет Макаров, и бывший глава комитета по экономической политике Евгений Федоров, во фракциях до сих пор продолжаются уже неофициальные обсуждения по этому поводу.
«Все три кандидата имеют высочайший профессионализм. Степашин возглавляет Счетную палату – это наиболее активный и эффективный орган по контролю за российскими финансами. Это очевидно. Именно этот орган лежит в основе крупных дел по борьбе с коррупцией. С другой стороны, Степашин давно возглавляет Счетную палату. Я не знаю, хочет ли он остаться. Два других кандидата - оба финансисты. Но сказать, кто из них лучше, мы не можем без консультации с ними и во фракциях. Это процесс выбора, а он подразумевает консультации», - отметил Федоров.
Депутат добавил, что Макаров, хотя на данном этапе его кандидатуру не поддерживает оппозиция, безусловно - «специалист». «Счетная плата – орган Госдумы. И поэтому там очень важны коммуникации по поводу проверок между фракциями и самой Счетной палаты. Возможно, оппозиционные фракции с Андреем Макаровым видят какие-то проблемы, связанные с его принципиальностью или еще чем-то», - предположил Федоров.
В свою очередь гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что в предложенном президенту списке Степашин «выглядит самым весомым».
«Степашину всегда удавалось договориться практически со всеми фракциями. И у него, безусловно, есть очень большой опыт руководства Счетной палатой. Минус – то, что он довольно долго занимает свой пост и можно аргументировать его непереназначение теми ограничениями, которые существуют в законодательстве. Но закон обратной силы не имеет и Степашин может начать с чистого листа», - сказал Мухин газете ВЗГЛЯД.
Напомним, что согласно новому закону о СЧ, ее председатель не сможет занимать свой пост более двух шестилетних сроков подряд. Степашин возглавляет палату с 2000 года, то есть фактически находится на третьем сроке.
Что касается Голиковой, то у нее, подчеркнул Мухин, «очень специфический бэкграунд, который она приобрела, будучи на госслужбе и особенно будучи вице-премьером».
«Ее назначение – это очень хороший повод для того чтобы в дальнейшем деятельность Счетной палаты приобрела несколько скандальный характер», - отметил эксперт. Мухин напомнил, что в прессе ранее появлялись сообщения о том, что Голикова и ее муж – член правительства Виктор Христенко совмещали государственную деятельность с бизнесом, правда, эти обвинения не были подтверждены в суде.
При этом появление в этом списке кандидатуры Макарова Мухин назвал «неожиданным». По словам эксперта, она была внесена «из соображений дополнить линейку кандидатов». «Андрей Макаров очень известен как депутат и общественный деятель. Он имеет медийное лицо. Но предпочтительность кандидатуры Сергея Степашина очевидна», - уверен политолог.

 

Оригинал (на 01/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Диаспоры винят в предательстве национальных интересов

Диаспоры винят в предательстве национальных интересов

В публичной политике вопросы межнациональных отношений и миграции занимают не слишком видное, но очень важное и чувствительное место. Власти побаиваются лишний раз трогать эти темы, но сама жизнь...

 

Навальный вернулся в Москву, а КС оппозиции развалился

Навальный вернулся в Москву, а КС оппозиции развалился

Очередное заседание Координационного совета оппозиции проигнорировали почти все его члены, а сошедший с поезда «Киров-Москва» Алексей Навальный так и не смог объяснить, будет он участвовать в...

 

На выборах мэра Москвы будут конкурировать имена

На выборах мэра Москвы будут конкурировать имена

Главной чертой предстоящих выборов станет, скорее, стилистическое, нежели содержательное отличие предвыборных кампаний кандидатов на пост мэра Москвы. О своем желании участвовать в выборах уже...

 

МИД: США остаются в пропагандистских клещах холодной войны

МИД: США остаются в пропагандистских клещах холодной войны

США все еще остаются «в пропагандистских клещах холодной войны», заявили в пятницу в российском МИДе. Так в ведомстве прокомментировали очередной доклад Госдепартамента, в котором Россия была...

 

Путин раскритиковал чиновников за Дальний Восток

Путин раскритиковал чиновников за Дальний Восток

Президент Владимир Путин остался крайне недоволен темпами исполнения своих поручений, касающихся развития Дальнего Востока. Как выяснилось во вторник, чиновники не смогли к сроку решить большую...

 

Воробьев: Ничего, кроме проблем, нелегалы не привносят

Воробьев: Ничего, кроме проблем, нелегалы не привносят

«Почему у нас 90% мигрантов – только из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии? Есть еще граждане Украины, Молдавии, Белоруссии, которые тоже готовы работать. Хотя бы давайте изменим пропорцию!» –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::