Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
01/07/2013 20:27

Официально: Сноуден попросил убежище в России

Официально: Сноуден попросил убежище в России

Беглый сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден все-таки попросил политическое убежище в России. Об этом первой написала газета The New York Times, ссылаясь на некоего российского чиновника, представителя российских миграционных властей. Тот выдал информацию на условиях анонимности, поскольку не уполномочен давать официальных комментариев по теме.  


Согласно The New York Times, в воскресенье запрос о политическом убежище Сноудена в российский консульский отдел в терминале F московского аэропорта "Шереметьево" передала Сара Харрисон - представительница Wikileaks, которая путешествует вместе с информатором.  


Однако глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский опроверг: "Информация уважаемого американского издания не соответствует действительности.  


Однако через несколько минут это же агентство передало новую "молнию": дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту "Шереметьево" Ким Шевченко полностью подтвердил информацию газеты: "Вчера в 22:30 в консульский пункт МИД России в аэропорту "Шереметьево" обратилась гражданка Великобритании Сара Харрисон, которая представилась адвокатом и доверенным лицом гражданина США Эдварда Сноудена. Она передала просьбу Сноудена о предоставлении ему политического убежища в России", - сказал Шевченко. По словам российского дипломата, он принял пакет документов, связался с министерством иностранных дел России и передал документы курьеру.  


Вместе с тем, Los Angeles Times пишет, что Сноуден сам встретился с сотрудником министерства иностранных дел России и передал ему прошение о политическом убежище, адресованном правительствам 15 стран мира.  


"Это была отчаянная меры с его стороны после того, как Эквадор дезавуировал документы о предоставлении ему убежища, - отметил источник газеты в МИД РФ. - В прошении Сноуден еще раз утверждает, что он не предатель и объясняет свои действия только желанием открыть глаза миру на нарушения американскими спецслужбами не только прав американских граждан, но и жителей Европейского союза, включая союзников по НАТО".  


Источник не назвал те страны, в которые бывший сотрудник ЦРУ направил запросы.  


Если Сноудену передадут документ о предоставлении политического убежища в РФ, он сможет покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево".  


"Если Сноудену будет предоставлено политическое убежище в РФ, если его запрос удовлетворят, то это существенно упростит решение его проблемы. Ему смогут подвезти эти документы непосредственно в "Шереметьево", и с документами о политическом убежище он сможет беспрепятственно покинуть аэропорт и въехать на территорию РФ, то есть пройти пограничный контроль", - отметил источник.  


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержался от комментариев в связи с появившимися сообщениями о том, что Сноуден подал запрос о предоставлении ему убежища в России.  


О судьбе Эдварда Сноудена в очередной раз высказывался в понедельник и президент Владимир Путин: "Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст". Это заявление прозвучало, впрочем, еще до официального подтверждения информации о просьбе Сноудена.  


"В силу того, что он (Сноуден) чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен, поэтому он должен выбрать для себя страну пребывания и туда перебраться. Когда это произойдет я, к сожалению, этого не знаю", - сказал президент.  


Заодно Путин заверил, что российские спецслужбы не работают со Сноуденом: "Он не является нашим агентом, не сотрудничает с нами, не сотрудничает и сегодня. В этой связи он человек свободный".  


"Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. Нам никто никогда никого не выдавал, наверное, вы тоже об этом хорошо знаете. В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников внешней разведки на тех, кто был задержан и арестован, и приговорен судом в Российской Федерации", - сказал российский лидер.


Как сообщал MIGnews.com.ua,  Сноуден с 23 июня находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". США аннулировали его паспорт, поэтому он не может ни пересечь границу России, ни сесть на самолет.


В США бывшему сотруднику спецслужб заочно предъявлены  обвинения в разглашении секретной информации, шпионаже и хищении государственной собственности.  


По материалам NEWSru.com


Новости по теме:


Эквадор отказался спасать Сноудена


Эквадор отказался от таможенных льгот США из-за Сноудена


Ассанж: Сноуден в "безопасном месте"

 

Оригинал (на 01/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На чиновников завели дело за продажу Таврического дворца

На чиновников завели дело за продажу Таврического дворца

В отношении должностных лиц департамента имущественных отношений Минобороны России возбуждено два новых уголовных дела. Сотрудники ведомства подозреваются в продаже «Дома садовника с двумя...

 

Опубликованы неизвестные ФОТО поисков и задержания Джохара Царнаева

Опубликованы неизвестные ФОТО поисков и задержания Джохара Царнаева

Американский журнал Boston Magazine опубликовал несколько ранее неизвестных фотографий поисков и задержания Джохара Царнаева - 19-летнего выходца из Чечни, которого обвиняют в организации теракта...

 

Скончался сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович

Скончался сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович

Илья Сегалович, находившийся в одной из клиник Лондона, отключен от аппарата искусственного дыхания. По словам друзей, одному из основателей «Яндекса» еще в сентябре врачи не оставили никаких...

 

Американка пытается вернуть из России своих детей

Американка пытается вернуть из России своих детей

Нетипичный поворот возник в типичной истории конфликта международных пар из-за детей. На этот раз отец-россиянин отнял совместных сыновей у жены-американки и увез их в Россию. Похоже, шансы матери...

 

Лев Яшин и Лео Месси вошли в команду мечты

Лев Яшин и Лео Месси вошли в команду мечты

Авторитетное британское издание World Soccer представило символическую сборную всех времен и народов.

 

Арестованы двое подозреваемых в нападении на Худякова

Арестованы двое подозреваемых в нападении на Худякова

Двое подозреваемых в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова – жители Махачкалы Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов – арестованы судом до 10 сентября. Юристы полагают, что еще двух...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::