Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
02/07/2013 18:05

В Носибирске нашли способ решить проблемы с бензином

В Носибирске нашли способ решить проблемы с бензином Власти Новосибирской области хотят построить первый крупный в регионе НПЗ на 3 млн тонн нефти в год. Сейчас бензин поставляется с Омского НПЗ. Собственный завод позволит новосибирцам забыть о периодически возникающем дефиците бензина на АЗС, а также даст надежду на снижение цен. Властям остается решить один важный вопрос – кто даст денег. В Новосибирске рассмотрели проект строительства Барабинского нефтеперерабатывающего завода, который сможете перерабатывать 3 млн тонн нефти ежегодно и выпускать бензин стандарта «Евро-5» и  другие нефтепродукты, сообщает региональное правительство.
Стоимость нефтеперерабатывающего завода оценивается в 45 млрд рублей (1,4 млрд долларов). За пять лет он должен окупиться. Под НПЗ подготовлен участок площадью 185 га в  Куйбышевском районе Новосибирской области.
Проектированием нового завода займется омское НПО «Мостовик», а генеральным подрядчиком выступает Сибакадемстрой. Однако сроки начала строительства пока не уточняют. Поставщиками нефти для Барабинского НПЗ станут в частности,  Сургутнефтегаз  и  Транснефть.
Это будет первое в Новосибирске  производство  бензина  и  дизельного топлива. Сейчас в Новосибирской области нет собственных крупных НПЗ, она является дефицитным регионом в плане снабжения топлива.
На розничном новосибирском рынке доминирует Газпромнефть, которая привозит бензин с Омского НПЗ. С этого завода поставляется от 75% до 100% потребляемого в области бензина, указывает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.
«Любые остановки, профилактики в Омске отражаются на поставках топлива в Новосибирск, и все время речь идет о дефиците в поставках. Одним из следствий этих проблем является появление на рынке большого числа низкокачественного (поддельного) бензина»,   - добавляет эксперт.
У Газпромнефти 130 АЗС в Новосибирской области и Алтайском крае. По экспертным оценкам, компания занимает примерно 40% рынка АЗС. В 2012 году «Газпромнефть-Новосибирск» по всем каналам сбыта реализовал 1,4 млн тонн нефтепродуктов в регионе.
В декабре 2012 года в Новосибирскую область пришел «Лукойл», открыв первую АЗС. В планах компании покупка местной сети АЗС и доведение числа заправок в регионе до 20 штук в этом году. Поставщиком для «Лукойла» должен стать Ачинский НПЗ в Красноярском крае, который в ближайшие годы освоит выпуск топлива стандартов «Евро-4» и «Евро-5».
Розничные цены на ГСМ в Новосибирской области в последние годы оставались выше,  чем в большинстве регионов Западной Сибири. Доступ «Лукойла» на монополизованный «Газпромнефтью» новосибирский рынок – это попытка властей усилить конкуренцию и сдержать рост цен на бензин. Правда, пока приход нового сильного игрока ситуацию на рынке сильно не изменил.
Так, в мае 2013 года цены на бензин и дизтопливо в Новосибирской области выросли на 13,4% по сравнению с маем 2012 года (данные Новосибирскстат). Средняя цена за литр бензина марки АИ-92 в мае 2013 года составила 27,52 рублей, АИ-95 – 29,71 рублей, на дизтопливо – 30,06 рублей.  Лидером по уровню цен на дизельное топливо и все марки автомобильного бензина в Сибирском федеральном округе остается Забайкальский край, самые низкие цены на дизельное топливо и бензин марки АИ-92 зафиксированы в Омской области, а на автомобильный бензин АИ-95 – в Алтайском крае.
Строительство собственного НПЗ в регионе – следующая попытка новосибирских властей решить проблемы с дефицитом и ценами на бензин.
Однако судьба НПЗ все еще под вопросом из-за отсутствия финансирования. По данным региональных властей, вопрос финансирования проекта сейчас решается с  одним из  банков и  участниками нефтяной отрасли. Кто может выступить инвестором, не сообщается.
«Безусловно, этот проект важен для развития Барабинско-Куйбышевской зоны и интересен для региона в целом», – заявил замгубернатора Новосибирской области Андрей Ксензон. Однако, по его мнению, необходимо сначала наладить контакт с поставщиками. «При наличии четко выстроенных отношений с заказчиками и инвесторами проект будет вынесен на инвестиционный совет при губернаторе», – добавил он.
Согласно данным Автостата, потребление топлива в Новосибирской области составило 1,32 млн топливо в 2011 году (это 2,1% от российского потребления). «Поэтому мощностей нового НПЗ по переработке 3 млн тонн нефти в год хватит не только Новосибирску и области, но и остальным регионам вокруг, в том числе Алтайскому краю», - говорит Олег Душин. Для сравнения: Омский НПЗ произвел в 2012 году 4,7 млн тонн бензина.
По мнению эксперта, благодаря появлению первого НПЗ в Новосибирской области, напряжение из-за дефицита топлива должно полностью уйти, а цены должны снизиться.
Однако резкого падения стоимости бензина новосибирцам ждать не стоит, потому что на цену влияет не только отсутствие конкуренции и собственных нефтеперерабатывающих мощностей. «Нефтепроизводители также сталкиваются с ростом издержек, а с другой стороны, цены на мировом рынке на нефть высокие. Растет и потребление бензина по стране, так что цены растут в ответ на рост спроса автомобилистов», - отмечает Душин.

 

Оригинал (на 02/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Украине обвалился рынок новых автомобилей

В Украине обвалился рынок новых автомобилей

Продажи новых легковых автомобилей в Украине в июне 2013 года сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23%.

 

Частные клиники жалуются на нездоровую конкуренцию

Частные клиники жалуются на нездоровую конкуренцию

Владимир Путин призвал развивать в России частные клиники. Пока они предоставляют всего 2,2% медицинских услуг. Что мешает частной медицине по-настоящему развернуться в России, какие проблемы могло...

 

Эксперт: Курс гривны не снизится

Эксперт: Курс гривны не снизится

По мнению президента Украинского аналитического центра, в 2013 году девальвации гривны не будет.

 

Умер один из основателей "Яндекса" Илья Сегалович

Умер один из основателей "Яндекса" Илья Сегалович

В ночь на четверг скоропостижно скончался один из основателей крупнейшего российского интернет-поисковика «Яндекс» Илья Сегалович. Известно, что он в последнее время лечился от рака. Вместе со...

 

Украинский бизнес переключился на новый оффшор

Украинский бизнес переключился на новый оффшор

После финансового кризиса на Кипре любимым оффшором украинских компаний стал Белиз, до 1973 года носивший название Британский Гондурас.

 

Самым успешным банком в мире стал китайский

Самым успешным банком в мире стал китайский

Наихудшие показатели в мире демонстрируют банки из Испании, переживающей острейший финансовый кризис.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::