Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
02/07/2013 08:52

На Байконуре сразу после старта упала ракета: над местом падения образовалось ядовитое облако

На Байконуре сразу после старта упала ракета: над местом падения образовалось ядовитое облако

Три спутника навигационной системы ГЛОНАСС потеряны в результате неудачного старта ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур в Казахстане. "Протон" разбился на первой минуте полета.


Примерно на десятой секунде после старта ракета "Протон-М" внезапно изменила направление полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома. Репортаж о запуске шел в прямой трансляции на сайте Роскосмоса. По предварительным данным, причиной крушения стали неполадки в двигательной установке ракеты, сообщает Интерфакс.


По данным властей Казахстана, на территории которого расположен космодром, в результате крушения на землю могло вылиться до 500 тонн ядовитого топлива. Источник на космодроме сообщил, что гептил и амил, входящие в состав топлива "Протона", относятся к одним из наиболее ядовитых веществ. "Поэтому, скорее всего, на месте аварии предстоит провести большой объем дегазационных работ", - сказал источник. Сейчас на месте падения продолжается пожар.


Жертв и пострадавших в результате падения ракеты-носителя нет, сообщил источник в правоохранительных органах. Специалисты, находившиеся в бункере неподалеку от места старта не пострадали.


В правоохранительных органах Казахстана подчеркнули, что МЧС Казахстана и оперативные службы оценивают степень опасности ситуации. "Гептил - очень ядовитое вещество. Поэтому сейчас идет оценка ситуации - направления ветра и так далее. Не исключено, что потребуется эвакуация жителей некоторых населенных пунктов", - добавил источник.


Специалисты, работавшие на 254-й и 2-й площадках космодрома Байконур, были срочно эвакуированы. "Над местом падения ракеты образовалось облако из паров ядовитых компонентов ракетного топлива. Оно смещается в западном направлении. В этой связи персонал стартовых комплексов, которые находятся на пути движения облака, эвакуирован", - сказал источник "Интерфакса на космодроме. По его словам, эвакуирован и персонал так называемого "гагаринского старта", с которого запускают ракеты "Союз".


По предварительным данным, причиной падения "Протона-М" стали неполадки в двигательной установке. "Первый анализ телеметрической информации и видеозаписи начальных секунд полета ракеты-носителя "Протон-М" позволяет предположить отказ одного из рулевых двигателей. При этом маршевые двигатели первой ступени ракеты продолжали работать вплоть до ее падения. Судя по всему, автоматика зафиксировала отказ, но не выключила маршевые двигатели, чтобы увести ракету дальше от места старта", - сказал источник на космодроме.


По предварительным данным, ракета потеряла управление сразу после отрыва от стартового стола. "Ракета была неуправляема с момента старта, ее раскачивало сразу после отрыва от стартового стола. В соответствии с программой, двигатели включились на форсаж и выполняли увод от стартового комплекса. Ракета упала примерно в 1 км от старта", - сообщил другой источник на Байконуре.


По информации еще одного источника, ракета могла упасть из-за потери устойчивости. "Судя по тому, что ракета сначала наклонилась, затем выправилась, имела место потеря устойчивости либо из-за отказа системы управления, либо из-за не двигавшихся камер сгорания двигателя первой ступени", - сказал собеседник.


Ущерб от аварии предварительно оценивается в 200 млн долл. Стоимость услуг по запуску полезной нагрузки с помощью ракеты-носителя "Протон-М" оценивается в 80-100 млн долл. Примерно в такую же сумму могут стоить сами космические аппараты. Расследованием ЧП займется специальная комиссия Роскосмоса во главе с замглавы ведомства Александром Лопатиным.


Новости по теме:


Украина в декабре запустит в космос свой первый спутник "Лыбидь"


Китай запустил в космос корабль с двумя мужчинами и женщиной. Фото


В конце января на Землю упадет советский спутник

 

Оригинал (на 02/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На черниговской трассе у автомобиля отвалился топливный бак. Фото

На черниговской трассе у автомобиля отвалился топливный бак. Фото

В автомобиле (1983 года выпуска) во время движения начал отпадать топливный бак, который из-за трения об асфальт загорелся.

 

Медведи напали на девушку, собиравшую ягоды

Медведи напали на девушку, собиравшую ягоды

В Ивано-Франковской области медведи напали на 25-летнюю жительницу с. Кривопилля Верховинского района, когда она собирала ягоды.

 

В Одесской области в милиции умер задержанный

В Одесской области в милиции умер задержанный

В одном из райотделов милиции в Одесской области умер пожилой человек, которого доставили туда для проверки факта хулиганств.

 

В Одессе угонщик с беременной женщиной разбил пять машин. ФОТО

В Одессе угонщик с беременной женщиной разбил пять машин. ФОТО

В Одессе водитель автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил пять машин, которые встречались на его пути.

 

На трассе Киев - Одесса столкнулись три авто: четверо погибших

На трассе Киев - Одесса столкнулись три авто: четверо погибших

Кроме того, пострадали шесть человек, которые в состоянии средней степени тяжести доставлены в больницы города Белая Церковь.

 

Популярного музыканта застрелили прямо во время выступления. Фото

Популярного музыканта застрелили прямо во время выступления. Фото

В Бразилии музыканта MC Daleste, убили во время выступления в одном из залов города Кампинас в штате Сан-Паулу.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::