Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/07/2013 22:15

Ударная волна уральского метеорита обошла Землю дважды

Ударная волна уральского метеорита обошла Землю дважды

Ученые утверждают, взрывная волна от астероида, взорвавшегося над территорией России в феврале, была столь мощной, что обошла Землю дважды.  


Ученые использовали специальную систему датчиков, установленную для получения данных о ядерных испытаниях, и зафиксировали самую мощную, по их словам, взрывную волну из когда-либо зарегистрированных.


В результате взрыва над Челябинском 17-метрового метеорита весом в 10 тыс. тонн было ранено более тысячи человек.  


Исследование, посвященное ударной волне от Чебаркульского метеорита, опубликовано в журнале Geographical Research Letters.  


Специалисты изучили данные, полученные Международной системой мониторинга, которая действует в рамках Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).  


Станции обнаружения улавливают взрывные волны со сверхнизкими звуковыми частотами, так называемый инфразвук, возникающий во время ядерных взрывов. Однако система может аналогично улавливать ударные волны иного характера, в числе которых – взрыв челябинского метеора.  


Алекси Ле Пишон со своими коллегами из французской Комиссии по атомной энергетике заявил, что энергия взрыва составила 460 килотонн в тротиловом эквиваленте. Таким образом, взрыв метеорита над Челябинском стал самым мощным зарегистрированным взрывом с 1908 года (тогда в Сибири взорвался Тунгусский метеорит).  


Тем временем другая группа ученых опубликовала новое исследование Тунгусского метеорита, пишет Корреспондент.  


Согласно этому исследованию, размещенному в журнале Planetary and Space Science, взрыв метеора в 1908 году, являющийся наиболее значительным на сегодняшний день, предположительно был вызван железным метеоритом.  


По оценкам ученых, Тунгусская ударная волна составляла от трех до пяти мегатонн в тротиловом эквиваленте, что в сотни раз превышает мощность взрыва над Хиросимой. В результате взрыва 1908 года были повалены деревья на территории площадью в 2 тысячи квадратных километров.  


Виктор Квасница вместе с другими исследователями из Национальной Академии Наук Украины изучили минеральный состав микроскопических осколков камней, найденных в районе торфяного болота, месте падения метеорита.  


В своей статье украинские исследователи анализируют минеральный состав образцов, найденных в 1970-80-е годах. С помощью изображений с высоким разрешением и спектроскопии удалось идентифицировать такие карбонаты, как алмазы, лонсдейлит (гексагональный алмаз) и графит.  


Именно лонсдейлит был найден в углесодержащем материале, подвергшемся воздействию ударной волны. Как правило, лонсдейлит формируется в момент соприкосновения метеорита с землей.  


Фрагменты лонсдейлита содержат еще более мелкие элементы сульфидов железа и железоникелевых сплавов (троилитов и таенитов), которые также характерны для минералов космического происхождения.  


Содержание железа и никеля, а также их определенное сочетание, обнаруженные в мелких фрагментах, однозначно указывают на их космическое происхождение. Причем эти образцы практически идентичны минералам, из которых состоял так называемый метеор каньона Дьябо, удар которого образовал огромный кратер Бэррингера в американском штате Аризона.  


Тем не менее, по-видимому, обнаруженные данные расходятся с гипотезой о том, что Тунгусский взрыв был вызван большим обломком кометы Энке. С этой кометой связаны метеоритные потоки, которые вторгаются в атмосферу Земли в конце июня и в июле, что совпадает со временем взрыва Тунгусского метеорита


Как сообщал MIGnews.com.ua,  15 февраля  над Уралом прошел метеоритный дождь, затронувший, прежде всего, Челябинскую область. Почти сразу после падения метеорита на популярных сайтах бесплатных объявлений Avito и Slando начали появляться предложения о продаже его осколков. Заявленные цены - от одной до 100 тысяч рублей. В некоторых объявлениях отдельно указывается, что осколки были найдены на территории Челябинского цинкового завода, здание которого было повреждено метеоритом.


Мощность взрыва, который произошел после входа метеорита в атмосферу, составила, по оценкам NASA, 470 килотонн. По данным NASA, диаметр метеорита составлял около 17 метров, а масса - примерно 10 тысяч тонн. Метеорит вошел в земную атмосферу на скорости не менее 64 тысяч километров в час и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.


Новости по теме:  


На Урале упал метеорит - люди решили, что началась война. ВИДЕО, ФОТО


Полет уральского метеорита – вид из космоса. Фото


Ученые нашли крупнейший осколок челябинского метеорита

 

Оригинал (на 02/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ударная волна уральского метеорита обошла Землю дважды

Ударная волна уральского метеорита обошла Землю дважды

Как утверждают ученые, взрывная волна от астероида, взорвавшегося над территорией России в феврале, была столь мощной, что обошла Землю дважды.

 

Древний вьетнамский город доедают термиты

Древний вьетнамский город доедают термиты

Для того чтобы покрыть более тысячи древних построек специальным раствором, уничтожающим термитов и их личинки, потребуется порядка 7,5 миллиардов донгов.

 

Ученые выяснили, почему травоядные динозавры не конкурировали друг с другом

Ученые выяснили, почему травоядные динозавры не конкурировали друг с другом

Высокое видовое разнообразие среди травоядных динозавров, живших на Земле в конце мелового периода, объясняется тем, что практически все виды специализировались на поедании разных типов флоры и не...

 

Ученые сфотографировали, как галактика поглощает газовые облака

Ученые сфотографировали, как галактика поглощает газовые облака

Астрофизики из Южной европейской обсерватории (ESO) сфотографировали галактику, которая поглощает окружающие ее газовые облака.

 

Двуногие динозавры в детстве передвигались на четвереньках

Двуногие динозавры в детстве передвигались на четвереньках

Молодые пситтакозавры в возрасте от одного до четырех лет передвигались на четвереньках, напоминая ползающих по полу детей.

 

Ученые создали звуконепробиваемое окно, которое пропускает воздух

Ученые создали звуконепробиваемое окно, которое пропускает воздух

Ученые сконструировали акустический метаматериал, который пропускает воздух, но отсекает звуки заданной частоты.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::