Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/07/2013 13:58

Путин оценил планы по реформе РАН

Путин оценил планы по реформе РАН Владимир Путин предложил главе Российской академии наук на переходный период возглавить агентство, которому передадут управление имуществом госакадемий. Об этом глава государства объявил на встрече с главой РАН Владимиром Фортовым. Путин также согласился с тем, что академическая реформа нуждается в доработке, в частности – чиновники не будут назначать директоров академических институтов. Президент России Владимир  Путин согласился с тем, что объявленная ранее реформа Российской академии наук нуждается в доработке, однако отказался сдвинуть сроки ее начала.
«Я внимательно ознакомился с позицией тех, кто является  горячим сторонником реформы, и с критиками. И там, и там есть  вещи, которые можно поддержать, но есть и вещи спорные. Нужно подумать, что и как сделать,  чтобы избежать ошибок, не допустить их ни в коем случае», заявил он в среду во время встречи с избранным президентом РАН  Владимиром Фортовым.
Сам Фортов предлагал главе государства сдвинуть сроки на осень. Однако Путин заметил, что это было бы возможно, если бы правительство еще не внесло законопроект в парламент. «Иногда решение лучше принять, доработать, чем топтаться на месте. И в обществе, и в научном сообществе нет, наверное, тех, кто считает, что можно оставить все как есть. Все говорят: самое важное, что необходимо двигаться вперед, необходимы реформы, изменения. Вопрос в том, чтобы изменения были соответствующими духу времени, требованиям развития науки», приводит его слова РИА «Новости».
Глава государства напомнил, что одним из ключевых положений законопроекта была идея создания агентства, которое должно  управлять имуществом академии и, по сути, «взяло бы на себя  одну из ключевых функций назначение директоров академических   институтов, по сути, в значительной степени оценки их  деятельности».
«Видел ссылки на петровские времена. В петровские времена  как раз всех назначали. Сейчас, видимо, это делать не следует.  Именно в силу этого обстоятельства, наверное, правы те, кто  считает, что не следует чиновникам поручать эту деятельность в  таком виде», сказал  Путин.
По его мнению, назначениями могла бы заняться новая структура, созданная внутри Совета  при президенте по образованию и науке. «У  меня есть встречное предложение при президентском Совете по  образованию и науке создать внутри него из числа наиболее  значимых и успешных ученых, признанных во всем мире, отдельную  структуру, которая взяла бы на себя назначение директоров (научных институтов), давала бы оценку результатов научной  деятельности, а значит в значительной степени влияла бы на   распределение средств», обратился он к Фортову.
Само агентство Путин предложил временно возглавить Фортову. «Предлагаю на переходный период совместить деятельность избранного президента РАН с руководством агентством», сказал он.
Глава государства также считает, что необходимо проанализировать вклад чиновников от науки в ее развитие и определить их дальнейшую роль.
«В последние годы наряду с людьми известными в мире науки, которые много сделали для прикладной и фундаментальной науки, в рядах академии все чаще и чаще мелькают фамилии моих коллег различных ведомств, чиновников высокого уровня. Они люди очень активные, уважаемые, имеющие определенные рычаги влияния на все сферы деятельности, в том числе на научную. Надо, конечно, проанализировать, какой реальный вклад они внесли в науку и как дальше строить свою деятельность: в административных структурах или в научной сфере», сказал  Путин.
Обновление академических кадров, по мнению президента, должно проходить эволюционным путем. «Нужно, безусловно, грамотно выстроить работу по обновлению академических институтов и академий в целом. Средний возраст академиков достаточно высокий. Это, конечно, не тот вид деятельности, который связан с физическим трудом, где нужны сильные руки и быстрые ноги», сказал  Путин  на встрече с главой РАН Владимиром Фортовым.
Он отметил, что всем прекрасно известно, в каком возрасте примерно осуществляются открытия. «Но все-таки обновление должно идти аккуратно, без рывков, эволюционным путем, чтобы нам не совершать другие ошибки, что на место людей опытных и деятельных еще не пришли такие специалисты, которые говорят бодро и передвигаются быстро, но пока еще не доросли до того, чтобы возглавлять отрасль», пояснил президент. Он предложил подумать вместе о создании действенного механизма.
Законопроект о реформе РАН парламентарии рассмотрят в первом чтении уже в среду. Второе чтение, сообщил по итогам встречи с президентом глава РАН, состоится до конца этой сессии, а третье будет перенесено.

 

Оригинал (на 03/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Навальный вернулся в Москву, а КС оппозиции развалился

Навальный вернулся в Москву, а КС оппозиции развалился

Очередное заседание Координационного совета оппозиции проигнорировали почти все его члены, а сошедший с поезда «Киров-Москва» Алексей Навальный так и не смог объяснить, будет он участвовать в...

 

Александр Сидякин: США манипулируют европарламентариями

Александр Сидякин: США манипулируют европарламентариями

«Американцы будут смещать фокус внимания с того, что они всех тотально прослушивают, на то, что Россия не выдала Сноудена», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Александр Сидякин. Выступая на...

 

Диаспоры винят в предательстве национальных интересов

Диаспоры винят в предательстве национальных интересов

В публичной политике вопросы межнациональных отношений и миграции занимают не слишком видное, но очень важное и чувствительное место. Власти побаиваются лишний раз трогать эти темы, но сама жизнь...

 

Воробьев потребовал от мэра Можайска уйти в отставку

Воробьев потребовал от мэра Можайска уйти в отставку

Глава Подмосковья Андрей Воробьев обратился к жителям Можайска с призывом не голосовать на предстоящих в сентябре выборах главы города за нынешнего градоначальника Игоря Сунгурова. В ходе визита в...

 

Юнус-Бек Евкуров ушел в отставку ради участия в выборах

Юнус-Бек Евкуров ушел в отставку ради участия в выборах

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о своих претензиях на второй срок. Он досрочно ушел с поста, но Владимир Путин доверил ему до выборов руководить республикой в статусе врио. Напомним,...

 

Пушков рассказал о согласии Сноудена укрыться в Венесуэле

Пушков рассказал о согласии Сноудена укрыться в Венесуэле

«Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро о политическом убежище», - написал в «Твиттере» глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Но не прошло и часа, как...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::