Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/07/2013 09:23

Российско-американский провал: Москва и Вашингтон гадают, как лучше объявить о срыве конференции по Сирии


Конференция в Женеве по мирному урегулированию ситуации в Сирии, на которую мировая общественность возлагает большие надежды, может быть отменена. Накануне госсекретарь США Джон Керри, комментируя в столице Брунея Бандар-Сери-Бегаване итоги переговоров с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым на полях Регионального форума АСЕАН по безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил, что мероприятие состоится "после августа". Однако газета "Коммерсант" выяснила, что США и РФ прекрасно осознают бесперспективность обсуждения совместной инициативы, смирились с ее крахом и теперь решают, кто об этом объявит.


Накануне Керри, объявляя об очередном переносе конференции, пояснил, что это связано с тем, что все лето у политиков расписано. В июле РФ и США проведут совещание глав внешнеполитических и военных ведомств по схеме "два плюс два". А так как август "очень сложен для европейцев и других", конференция "Женева-2" "может состояться где-то после этого, но данный вопрос обсуждается", цитирует слова Керри ИТАР-ТАСС. Госсекретарь не стал называть конкретных сроков.



Джон Керри заверил, что "ни США, ни Россия не отказываются от проведения международной конференции по Сирии, даже если ее придется отложить позднее августа". По его словам, переговоры по мирному урегулированию в Сирии должны "пройти как можно скорее", передает "Интерфакс".



Как и прежде, камнем преткновения для определения сроков проведения конференции является вопрос об участии в ней сирийской оппозиции. Накануне замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов сообщил, что американцы планируют встретиться с оппозиционерами 4-5 июля, потом у мусульман начнется Рамадан. Дипломат предположил, что именно этим фактом объясняется предположение Керри о созыве конференции в сентябре.



Еще одним препятствием стал отказ США пригласить к участию в "Женеве-2" Иран. Ранее, как передает РИА "Новости", Лавров заявлял, что во вторник обсудит с Керри подготовку к конференции, а также перспективы активизации усилий Москвы и Вашингтона по проведению форума. Однако в итоге сторонам не удалось согласовать сроки проведения конференции, на подготовительных переговорах стороны договорились лишь о формате проведения встречи.


Оптимизм исчез, началась дипломатическая игра



Если раньше главы дипломатий двух стран выражали оптимизм по поводу перспектив дипломатического разрешения сирийского конфликта, то теперь настроения заметно изменились, констатирует "Коммерсант". Как утверждает
источник издания, близкий к российской делегации, Вашингтон лишь на словах подтверждает приверженность идее о проведении конференции, в действительности же уже не собирается проводить мероприятие. Доказательством этого собеседник газеты назвал объявленное в США решение о готовности снабжать оружием сирийскую оппозицию.



По данным источника, в настоящее время идет "дипломатическая игра по поводу того, кто первым публично объявит о провале инициативы".



Представители ООН, России и США обсуждали подготовку к конференции по Сирии 25 июня в Женеве. Предыдущие переговоры на эту тему проходили 5 июня. Ни на одной из этих встреч, сторонам не удалось договориться по ключевым параметрам - составу участников и срокам проведения.


 

Оригинал (на 03/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Египте объявлена всеобщая забастовка

В Египте объявлена всеобщая забастовка

Оппозиционеры в Египте объявили в стране всеобщую забастовку, 5 министров подали в отставку.

 

Хорватия официально вступила в Евросоюз

Хорватия официально вступила в Евросоюз

Хорватия в ночь на понедельник, 1 июля, официально вступила в Евросоюз, став 28-м членом организации.

 

СК: Разбившийся Ми-8 в Якутии мог быть неисправен

СК: Разбившийся Ми-8 в Якутии мог быть неисправен

Только спустя два дня после крушения вертолета Ми-8 спасателям удалось добраться до места трагедии. Выживших членов экипажа и 17-летнего пассажира пришлось вывозить двумя авиарейсами. Подросток и...

 

Похищенные шедевры Пикассо и Моне на сотни миллионов евро сожгли в печи

Похищенные шедевры Пикассо и Моне на сотни миллионов евро сожгли в печи

Мать румына, обвиняемого в ограблении музея в Роттердаме, испугалась за сына и сожгла картины в печи, чтобы замести следы.

 

Проверяется наркоклиника, где пациентов лечили гробами

Проверяется наркоклиника, где пациентов лечили гробами

Башкирские прокуроры проверяют клинику лечения наркозависимости «Навигатор», где, согласно жалобам якобы сбежавших пациентов, к ним применяли насилие и заколачивали их в гробы. Главный нарколог...

 

Бразилия стала обладателем Кубка Конфедераций. Фото

Бразилия стала обладателем Кубка Конфедераций. Фото

В ночь на понедельник, 1 июля, в финальном матче Кубка Конфедераций сборная Бразилии вчистую переиграла Испанию и победил в турнире.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::