Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
03/07/2013 15:02

На Западе в крушении "Протона" разглядели системные проблемы российской космонавтики и шанс для США и Европы


Авария ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", без которых под угрозой может оказаться работа всей российской навигационной системы, имеет серьезные глубинные причины. И будет иметь не менее серьезные последствия - к такому выводу вслед за отечественными специалистами пришли и зарубежные журналисты.


Неудачный старт "Протона" стал серьезным ударом для российской космической индустрии, говорится в статье La Tribune, которую цитирует Inopressa. Американское издание The Christian Science Monitor соглашается: "Крушение, стоившее российской космической программе 200 млн долларов, является печальным признаком того, что инженеры пока еще, видимо, не решили проблемы, ставшие причиной серии разорительных аварий за последние три года".


Куда важнее экономического ущерба "рост ненадежности в российской космонавтике", отмечает в свою очередь Die Welt. Эксперты говорят о недостаточном контроле качества - цитирует автора статьи Inopressa.


Стоит отметить, что Die Welt несколько запуталась, вспоминая череду неудач российской космонавтики последнего времени. Так, издание пишет, что нынешнее ЧП с "Протоном" стало уже четвертым с 2010 года. Однако аварийными пуски ракет-носителей этого типа были только в двух случаях: 2 июля 2013 года и 5 декабря 2010 года, когда также были потеряны три спутника "Глонасс-М". А вот неудачи с выводом на орбиту "Экспресс АМ-4" в августе 2011 году и "Экспресс-МД2" были связаны с проблемами, возникшими на завершающих этапах пусков, когда "Протоны" уже штатно отработали на своих участках.



"Протон-М" - ракета надежная и проверенная временем, неоднократно заявляли российские эксперты, отмечая, что за почти полвека эксплуатации она заслужила свою репутацию надежного корабля. Впрочем, с выводами немецких журналистов в России тоже едва ли смогут не согласиться: проблемы в отрасли есть, притом глубинные. Их, наконец, всерьез собрались решать на самом высоком уровне путем реформирования отрасли.



Но на изменения могут уйти годы, пока же российская космонавтика продолжает терять позиции на мировой арене. Аварии ракет ставят под угрозу участие России в международном проекте по исследованию Марса. Но ущерб, нанесенный имиджу отечественной космонавтики, может этим не ограничиться.



Die Welt напоминает, что "Протон-М" - главный конкурент европейской ракеты Ariane, поэтому крушение российской ракеты увеличивает шансы европейцев на успех. К тому же, отмечает издание, совсем недавно Ariane уже в 55-й по счету раз без каких-либо происшествий доставил груз на орбиту. "Также из неудачи русских выгоду для себя может извлечь и частная американская компания SpaceX", - подытоживает автор статьи.


 

Оригинал (на 03/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дэвид Хэй подписал контракт на бой с Тайсоном Фьюри

Дэвид Хэй подписал контракт на бой с Тайсоном Фьюри

Экс-чемпион мира в двух весовых категориях британец Дэвид Хэй подписал контракт на бой 28 сентября, но его соперник Тайсон Фьюри - пока нет.

 

Папа Римский Иоанн Павел II совершал и одобрял беззаконие

Папа Римский Иоанн Павел II совершал и одобрял беззаконие

Весь христианский мир в недоумении от готовности Ватикана причислить к лику святых Иоанна Павла II, который до последнего пренебрегал заповедями Божьими. Католицизму мало средневековых грехов...

 

VI Международный военно-морской салон открылся в Петербурге

VI Международный военно-морской салон открылся в Петербурге

Более четырехсот компаний представят продукцию военно-морского назначения на VI Международном военно-морском салоне в Петербурге. «Рособоронэкспорт» анонсировал информацию о новых кораблях и...

 

В убийстве десантника в Пугачеве обвинили четырех человек

В убийстве десантника в Пугачеве обвинили четырех человек

Следователи по делу об убийстве жителя Пугачева Руслана Маржанова предъявили обвинения 16-летнему Али Назирову и трем его двоюродным братьям. Подросток отказался от своих первоначальных показаний и...

 

Супруги Суини признались в побоях российского ребенка

Супруги Суини признались в побоях российского ребенка

Супруги Суини признались в избиении усыновленного российского мальчика Даниила Кручина. Приемный отец Мэтью Суини судом округа Принс Вильям штата Вирджиния был осужден за соучастие в преступлении...

 

Вынесен приговор шурину Лужкова

Вынесен приговор шурину Лужкова

Суд признал Виктора Батурина виновным в мошенничестве с векселями компании «Интеко» на сумму более 5 млрд рублей. В общей сложности ему предстоит провести в колонии семь лет. Еще одно обвинение с...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::