Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
03/07/2013 10:00

После критики Счетной палаты "Роснано" избавляется от убыточных активов


Счетная палата, ­проверявшая "Роснано" с декабря 2012 года по апрель 2013 года, обратила внимание на нерентабельность некоторых проектов и нежелание ликвидировать убыточные компании. Возможно, Анатолий Чубайс внял критике, предполагает РБК daily.


На этой неделе заявление на банкротство подал "Уником" - совместный проект "Роснано" и группы "Новый каучук" по выпуску добавок для асфальтобетонов. Ранее в процедуру банкротства вступила другая "дочка" "Роснано" - новосибирская SUN Innovations.


Фактически "Роснано" - это венчурный фонд, инвестирующий в высокотехнологичные стартапы, поэтому "нет ничего удивительного в процедурах банкротства тех или иных проектов компании", - пояснил изданию аналитик AForex Нарек Авакян.



"Уником" - крупнейший в России производитель модифи­каторов асфальтобетона для ремонта и строительства автодорог. Модификатор "Унирем" производится из старых автопокрышек и защищает асфальтобетон от трещин, тем самым увеличивая срок его службы на 25-30%. С применением продукции компании по всей России уложено и отремонтировано более 20 млн кв. м асфальтобетонных покрытий.


Однако предприятие перестало приносить доход. "Роснано" вложило в компанию 810 млн рублей, но бизнес отстает от плана по выручке и прибыли. В 2012 году "Уником" заработал 221 млн рублей вместо ожидаемых миллиардов, рассказали журналистам в госкомпании.


"Роснано" просило менеджеров проекта подготовить антикризисный план на 2013 год. Проект подразумевал наращивание мощностей, введение в строй сразу нескольких новых заводов. Однако бизнес масштабировать не удалось, слабым звеном оказалась система продаж. "Менеджмент и заявители проекта оказались не готовы играть по-крупному и не смогли толком выстроить операционную деятельность и особенно сбыт", - пояснил источник в госкомпании.


Проблемы у "Уникома" начались, когда бывший топ-менеджер компании Михаил Лернер в ноябре 2012 года оказался под стражей. По версии след­ствия, еще в 2009 году он занял у брата 189 млн руб. под залог доли 29,5% в компании "Новый каучук", записанной на его тестя, но впоследствии не вернул их. В июле 2012 года Лернер получил пять лет лишения свободы условно за мошенничество в особо крупном размере уже по другому делу. В 2008 году, бу­дучи ген­директором авто­дилера "Дим+Ко", он присвоил почти 30 млн руб.


В мае внешнее управление было введено в другой "дочке" "Роснано" - новосибирской SUN Innovations, которое производит и продает УФ-принтеры NEO, УФ- и сольвентные чернила Sunflower. Просроченная кредиторская задолженность компании превысила 365 млн рублей.


Напомним, по итогам проверки "Роснано", проведенной Счетной палатой по запросу депутатов Госдумы, основные претензии аудиторов свелись к тому, что компания проводила сделки с заинтересованностью и неэффективный мониторинг, не позволяющий в принципе выявить нецелевое расходование средств. Расходами "Роснано" заинтересовались депутаты Госдумы от фракции КПРФ во главе с ее лидером и давним политическим противником Анатолия Чубайса Геннадием Зюгановым ("давняя любовь не ржавеет", позже заметил по этому поводу Анатолий Чубайс).


Аудиторы обнаружили "несколько проблемных факторов", в том числе экономическая несостоятельность проектов - многие из них не реализуются в срок и нерентабельны из-за недостоверности расчетов, из-за ошибок либо злоупотреблений при их реализации.


Анатолий Чубайс представил свои возражения на претензии аудиторов, отметив, что у "Роснано" и Счетной палаты "разный подход к проектам". В абсолютном большинстве проектов "Роснано" рано или поздно возникает тяжелая ситуация по бизнесу, объясняет Чубайс. Это ставит инвестора перед выбором: взыскивать задолженность, банкротить, либо спасать проект. Счетная палата уверена, что правильный путь первый, но "Роснано" "в 99 случаях из 100" спасает проект.


 

Оригинал (на 03/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Глава ФАС подверг резкой критике компанию РЖД

Глава ФАС подверг резкой критике компанию РЖД

РЖД «остается типично советской монополией, в своих абсолютно советских проявлениях - и это очень жаль», заявил глава ФАС Игорь Артемьев. Особенно он раскритиковал тарифную политику РЖД, которая,...

 

В Украине собираются ввести налог на обмен валюты

В Украине собираются ввести налог на обмен валюты

В Верховной Раде ведется работа по подготовке законопроекта об обложении сбором в Пенсионный фонд наличных валютообменных операций, сообщает источник в парламенте.

 

Для Москвы построят четвертый аэропорт

Для Москвы построят четвертый аэропорт

Трансстрой Олега Дерипаски решил по собственной инициативе потратить 1 млн евро на разработку концепции нового аэропорта Москвы. Власти задумались о необходимости четвертой точки из-за ожидаемого...

 

По всей Украине откроют тысячи булочных и кондитерских

По всей Украине откроют тысячи булочных и кондитерских

В Украине создадут широкую сеть хлебных магазинов. Об этом во вторник, 2 июля, заявил премьер-министр Николай Азаров во время посещения одного из комбинатов в Киевской области.

 

Алкоголь и сигареты подорожают с 1 сентября

Алкоголь и сигареты подорожают с 1 сентября

Кабинет Министров Украины перенес ввод акцизных марок нового образца на алкогольные напитки и табачные изделия с 1 августа на 1 сентября.

 

Украина готова компенсировать ущерб от пошлин на импорт авто

Украина готова компенсировать ущерб от пошлин на импорт авто

Украина готова обсудить со странами-участницами ВТО, выразившими недовольство введением Украиной ограничительных пошлин на импорт автомобилей, вопрос предоставления компенсации за возможный ущерб.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::