Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
05/07/2013 17:49

В Турции задержан турист из Барнаула: сам того не ведая, он купил и пытался вывезти археологический артефакт


В аэропорту города Антальи еще 25 июня был задержан турист из Барнаула Леонид Герасимов, его обвиняют в попытке вывезти на родину предмет, представляющий археологическую и историческую ценность. Только сейчас эта информация получила широкую огласку. Сам обвиняемый утверждает, что приобрел небольшой сувенирный камень за 10 долларов в одной из торговых лавок туристического городка Сиде. В настоящий момент Герасимов находится в турецкой тюрьме.



"В соответствии с турецким законодательством максимальный срок наказания за подобное преступление до 12 лет. В настоящее время проводится экспертиза соответствующими службами. По итогам экспертизы судья будет принимать решение. Судебное заседание должно состояться в конце следующей недели. Мы находимся на связи с государственным адвокатом, который ведет это дело. К сожалению, россиянин отказался от услуг частного адвоката. На наш взгляд, это могло бы ускорить несколько процедуру прохождения судебных слушаний", - цитирует генерального консула России в Анталье Александра Толстопятенко "Интерфакс".



Отказ от адвоката объяснила супруга Герасимова Алена, которая также находилась с ним на отдыхе, но после задержания она и их пятилетняя дочь были отпущены на родину. Выяснилось, что семья испытывает финансовые трудности. Герасимова поведала, что у ее мужа в Турции практически нет средств к существованию, кроме одной тысячи рублей, но и эти деньги задержанный тратит на еженедельные международные звонки в Барнаул.



Женщина уже обратилась в администрацию Алтайского края, к президенту России Владимиру Путину и к уполномоченному по правам человека в Алтайском крае. Сообщается, что данный вопрос сейчас на стадии рассмотрения во всех инстанциях. В то же время супруга задержанного организовала сбор средств для оплаты услуг адвоката. "Если деньги не понадобятся, то я все раздам обратно", - заверила Герасимова, пока собрано около 20 тысяч рублей.



Обратный билет в Барнаул Леониду будет обеспечен за счет средств турагентства "Марина Турс", корорая занималась организацией отдыха Герасимовых. Там подтвердили случившееся. "Да, действительно, все, что говорит Алена - правда. Ее муж был задержан в аэропорту по очень серьезному обвинению, которое относится к международному праву. После экспертизы камня, стало понятно, что это артефакт, относящийся к древней скульптуре. Они его купили на рынке, но как он попал туда - непонятно, возможно просто был сворован с исторического места. К сожалению, это не первый случай с туристами в Турции, однако раньше все решалось очень быстро - после суда на следующий день", - уточнила представитель компании.



Известно, что в тюрьме туриста из Барнаула накануне навестил сотрудник генконсульства. Он поговорил с ним и рассказал о законодательных и местных нормативах касающихся его обвинения. "У нас есть надежда на то, что в конце следующей недели судебное заседание состоится, и мы надеемся, что он будет осужден условно и будет депортирован. По крайней мере, наши адвокаты, с которыми мы поддерживаем контакт говорят, что шансы на это есть, поскольку не было злого умысла", - уточнил генконсул.


 

Оригинал (на 05/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Бразилия стала обладателем Кубка Конфедераций. Фото

Бразилия стала обладателем Кубка Конфедераций. Фото

В ночь на понедельник, 1 июля, в финальном матче Кубка Конфедераций сборная Бразилии вчистую переиграла Испанию и победил в турнире.

 

Разведка США рассекретила три документа о прослушке

Разведка США рассекретила три документа о прослушке

Директор национальной разведки США опубликовал три ранее секретных документа, на основании которых американские спецслужбы прослушивали телефонные переговоры.

 

Нудисты установили рекорд на пляже в Испании

Нудисты установили рекорд на пляже в Испании

Испанский курортный город Вера, расположенный на юго-востоке страны, вошел в Книгу рекордов Гиннесса, после того как на местном пляже собрались одновременно 729 нудистов.

 

Финны выиграли чемпионат мира по переноске жен

Финны выиграли чемпионат мира по переноске жен

Финская пара Тайсто Миеттинен и Кристиина Хаапанен из города Эспоо в пятый раз подряд выиграла чемпионат мира по переноске жен.

 

Сноуден сможет свободно передвигаться по России со спецсвидетельством

Сноуден сможет свободно передвигаться по России со спецсвидетельством

В случае ходатайства о предоставлении статуса беженца экс-сотруднику ЦРУ выдадут документ, удостоверяющий личность и дающий право на пребывания в России.

 

СМИ: Немецкие спецслужбы сотрудничали с США в Интернет-слежке

СМИ: Немецкие спецслужбы сотрудничали с США в Интернет-слежке

Федеральная разведывательная служба ФРГ и немецкое Федеральное ведомство по охране конституции использовали одну из шпионских программ американского Агентства национальной безопасности.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::