Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/07/2013 11:31

Обнародовано письмо Сноудена с просьбой о политубежище


Никарагуанские СМИ обнародовали письмо экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, в котором тот просит убежища. Он считает невозможным справедливый суд в США, где его могут приговорить "к пожизненному заключению или даже к смерти" за шпионаж.



Копия письма опубликована на сайте радиостанции Radio Ya, письмо датировано 30 июня, написано в Москве на английском языке и адресовано "представителям Республики Никарагуа".


"Я, Эдвард Сноуден, гражданин США, обращаюсь с просьбой об убежище в Республике Никарагуа в связи с угрозой преследования со стороны США и его агентов, которое вызвано моим решением предать гласности серьезные нарушения правительства США собственной конституции, в частности четвертой и пятой поправок, а также различных соглашений ООН, стороной которых является моя страна. С учетом этих обстоятельств, считаю маловероятным справедливый суд надо мною или должное обращение до суда; мне угрожает пожизненное заключение или даже смерть", - пишет беглец.


Текст письма аналогичен прошению о предоставлении убежища в Польше, копию которого ранее предоставил РИА "Новости" польский МИД, отмечает агентство.


Сноуден указывает, что некоторые из предъявленных ему обвинений связаны со шпионажем и подразумевают пожизненное заключение. Автор письма заявляет, что в международной практике уже имеется прецедент - предоставление убежища Эквадором основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Свой случай Сноуден сравнивает с историей военнослужащего США Брдэдли Мэнинга, который "обнародовал через WikiLeaks правительственную информацию о военных преступлениях".


О том, что Никарагуа может предоставить убежище Сноудену, заявлял президент Даниэль Ортега. О готовности принять Сноудена заявили Венесуэла и Боливия.


Ряд стран уже отказался предоставить убежище Сноудену. В Европе приютить экс-агента ЦРУ отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и Испания. Помимо перечисленных стран Евросоюза, единственным членом сообщества, чьи власти не определились с предоставлением убежища Сноудену, остается Германия.


Экс-сотрудник ЦРУ Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. В настоящее время Сноуден находится в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево", откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован. Он обратился к ряду стран за убежищем. США добиваются выдачи Сноудена.


 

Оригинал (на 07/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Американка пытается вернуть из России своих детей

Американка пытается вернуть из России своих детей

Нетипичный поворот возник в типичной истории конфликта международных пар из-за детей. На этот раз отец-россиянин отнял совместных сыновей у жены-американки и увез их в Россию. Похоже, шансы матери...

 

Мировые звезды требуют свободы для Pussy Riot

Мировые звезды требуют свободы для Pussy Riot

Под письмом в поддержку Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой подписались Йоко Оно, Мадонна, Элтон Джон, Адель, Брайан Адамс, Брюс Спрингстин, группа U2.

 

99 процентов христиан не верят Богу

99 процентов христиан не верят Богу

Статистика свидетельствует о том, что из более чем двух миллиардов христиан только адвентисты имеют правильное представление о состоянии после смерти. Церковь Адвентистов Седьмого Дня насчитывает...

 

Установлен виновник смерти водителя после линчевания

Установлен виновник смерти водителя после линчевания

Согласно показаниям ранее задержанных участников самосуда в Партизанске над водителем Николаем Ящуком, зачинщиком и виновником в смерти мужчины является четырежды судимый Руслан Юра. В СК заявили,...

 

В Москве закрыли Красную и Манежную площади, задержаны десятки сторонников Навального

В Москве закрыли Красную и Манежную площади, задержаны десятки сторонников Навального

В центре Москвы началась несанкционированная акция в знак протеста против приговора Алексею Навальному, стянута полиция и ОМОН.

 

Активов Березовского не хватает, чтобы покрыть его долги

Активов Березовского не хватает, чтобы покрыть его долги

Суд в Великобритании пытается установить, достаточен ли размер активов покойного российского олигарха Бориса Березовского для того, чтобы покрыть его долги.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::