Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
07/07/2013 16:36

Из Великобритании в Иорданию выдворен вдохновитель терактов 11 сентября

Из Великобритании в Иорданию выдворен вдохновитель терактов 11 сентября

Исламский радикальный проповедник Абу Катада выдворен из Великобритании на родину в Иорданию. Депортации предшествовали продолжавшиеся почти десять лет юридические тяжбы.



После длившихся почти десять лет юридических тяжб исламский радикальный проповедник Абу Катада в ночь на воскресенье, 7 июля, выдворен из Великобритании на родину в Иорданию. Катада, которого некогда считали правой рукой лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена и вдохновителем терактов 11 сентября, депортирован на борту военно-транспортного самолета, вылетевшего с базы ВВС Нортхолт к западу от Лондона, сообщает агентство AFP.


Сразу после того, как самолет с Абу Катадой приземлился в военном аэропорту Марка в иорданской столице Амман, проповедника передали следователям. Его допрашивают перед тем, как начать повторный судебный процесс по его делу. В Иордании подчеркивают, что суд над Абу Катадой пройдет по международным стандартам и будет прозрачным и справедливым. После допроса Катаде официально предъявят обвинение в террористической деятельности. Повторный суд проводится в соответствии с иорданскими законами, позволяющими провести новое судебное разбирательство в случае, если приговор был вынесен заочно.


Депортация 53-летнего исламиста стала возможной благодаря заключенному между Великобританией и Иорданией договору, который запрещает использование в суде показаний, полученных под пытками. Абу Катада долгое время успешно сопротивлялся высылке, однако, в конце концов, согласился на депортацию, поскольку британо-иорданский договор гарантирует ему справедливый судебный процесс на родине.


Абу Катада - отец пятерых детей - с 1993 года жил в Великобритании, где попросил политическое убежище. В 2002 году он был впервые арестован. С тех пор он большую часть времени провел под стражей или под домашним арестом.


Иордания разыскивала Абу Катаду по подозрению в терроризме. В 1999 году иорданский суд заочно приговорил его к пожизненному тюремному заключению и каторжным работам.


Как сообщал MIGnews.com.ua, радикальный мусульманский проповедник Абу Катада, считавшийся ранее "правой рукой" Усамы бен Ладена в Европе и идейным вдохновителем терактов 11 сентября в США, получил от министерства юстиции Великобритании финансовую помощь в размере более 800 тысяч долларов.


По материалам Deutsche Welle, ZN.UA


Новости по теме:


В Британии освободили вдохновителя терактов 11 сентября


Аль-Каида меняет заложника на помощника бен Ладена


Уничтожен один из десяти самых разыскиваемых террористов мира

 

Оригинал (на 07/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Генпрокуратура отметила снижение числа желающих брать взятки

Генпрокуратура отметила снижение числа желающих брать взятки

Глава Генпрокуратуры Юрий Чайка заявил, что с начала 2013 года увеличилось количество возбужденных коррупционных дел. В свою очередь первый замгенпрокурора Александр Буксман отметил снижение числа...

 

Экс-глава Тульской области Дудка получил 9,5 лет колонии

Экс-глава Тульской области Дудка получил 9,5 лет колонии

Советский суд Тулы признал виновным бывшего главу региона Вячеслава Дудку виновным в получении взятки в 40 млн рублей. Согласно тексту приговора, коррупционный план был разработан самим...

 

Сейм Польши проголосовал "мягкую" формулировку по Волынской трагедии

Сейм Польши проголосовал "мягкую" формулировку по Волынской трагедии

Главная законодательная палата Польши на своем заседании принял специальное заявление относительно Волынской трагедии, которую назвал "этнической чисткой с признаками геноцида".

 

Экс-шпионы США и СССР рассказали, как выбраться Сноудену

Экс-шпионы США и СССР рассказали, как выбраться Сноудену

По мнению ветеранов международного шпионажа, Сноудена могли сразу по прилету в Москву взять в оборот российские спецслужбы и тайно вывезти в безопасное место.

 

Католицизм уничтожал христиан и посягнул на Закон Божий

Католицизм уничтожал христиан и посягнул на Закон Божий

В седьмой главе книги Даниила речь о папстве, которое "против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они...

 

Сообщники на очных ставках подтвердили вину Урлашова

Сообщники на очных ставках подтвердили вину Урлашова

По делу обвиняемого в вымогательстве мэра Ярославля Евгения Урлашова провели очную ставку с предполагаемыми сообщниками чиновника и пострадавшим бизнесменом Сергеем Шмелевым. В итоге все участники...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::