Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
07/07/2013 22:26

В Перу строители снесли древнейшую пирамиду – археологи в шоке

В Перу строители снесли древнейшую пирамиду – археологи в шоке

Министерство культуры Перу и весь археологический мир возмущены актом вандализма, совершенным на территории древнего комплекса Эль Параисо, где сотрудники одной из местных строительных фирм разрушили пирамиду возрастом порядка пяти тысяч лет.


Скандал разразился в минувшие выходные. На территорию древнего комплекса, расположенного к северу от Лимы, тайно проникли сотрудники стройфирмы и с помощью тяжелой техники - экскаватора и канавокопателя, сровняли с землей одну из расположенных там пирамид высотой около шести метров, сообщает El Comercio.


Причины, по которым строители решили разровнять участок земли, устанавливаются. Но, судя по всему, у них имелись серьезные основания безбоязненно проводить подобные работы, так как в начале недели строители вернулись в Эль Параисо и попытались снести еще несколько пирамид. Впрочем, к тому моменту внимание общественности уже было приковано к происходящему, и вандалов остановили.


"Это уже не первый случай, когда строительные компании пытаются таким образом захватить землю", - заявил La Jornada один из смотрителей комплекса Эль Параисо. По некоторым данным, две строительные компании, которые считаются причастными к этому происшествию, владеют участками земли в историческом районе Сан Мартин де Поррес, где и находится Эль Параисо.


В отношении представителей фирм было возбуждено уголовное дело. "Министерство культуры будет добиваться того, чтобы виновные ответили по всей строгости закона", - говорится в сообщении ведомства. Чиновники отмечают, что даже если стройфирмы каким-то образом получили права на землю, на которой располагается комплекс, эта территория все равно находится под защитой государства. Что касается непосредственных исполнителей приказа о сносе пирамид, им грозят крупные штрафы за осквернение памятников культуры, а также им, вероятно, придется возместить затраты властей на восстановление монументов. Впрочем, одна пирамида, вероятно, уже безвозвратно потеряна.


По мнению экспертов, национальная археология Перу понесла серьезную потерю - комплекс был открыт всего полвека назад и еще не был до конца исследован. "Разрушение пирамиды - невосполнимый ущерб, нанесенный истории Перу", - заявил один из археологов, исследующих Эль Параисо.


Древний комплекс Эль Параисо, насчитывающий 12 пирамид, храм и несколько строений, был обнаружен в начале 1960-х годов прошлого века. По мнению археологов, он является одним из древнейших сооружений не только в Америке, но и в мире - ему порядка пяти тысяч лет. Этот комплекс - своеобразная точка отсчета в изучении развития андской цивилизации. Древний город, который располагался на этом месте, имел выход к морю и доступ в долину, что способствовало развитию торговли и сельского хозяйства, укреплению мощи перуанского государства и последующему становлению инкской цивилизации, сообщает NEWSru.com.


В мае произошел аналогичный скандальный случай в Белизе. Там строители разрушили самую большую в этой стране пирамиду майя - ради добычи на ее месте щебня для строительства дорог. Памятник располагался на территории частной фермы. Для уничтожения пирамиды рабочие использовали бульдозеры и экскаваторы и оставили лишь центральную часть памятника.


Как сообщал MIGnews.com.ua, археологи обнаружили в Перу первую неразграбленную гробницу царской династии уари, чья империя существовала в Южной Америке в 700-1000 годах нашей эры.


Новости по теме:


Пирамиды раскрывают свои секреты: сделано еще одно открытие. Фото


Археологи нашли гробницу королевы майя. ФОТО


Археологи нашли затерянный город майя. Фото

 

Оригинал (на 07/07/2013): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Волки помогают медведям собирать ягоды

Волки помогают медведям собирать ягоды

Новое научное исследование, опубликованное в издании Journal of Animal Ecology, рассматривает влияние возвращения волков на других диких животных в парке.

 

Двуногие динозавры в детстве передвигались на четвереньках

Двуногие динозавры в детстве передвигались на четвереньках

Молодые пситтакозавры в возрасте от одного до четырех лет передвигались на четвереньках, напоминая ползающих по полу детей.

 

Ученые смогли остановить свет

Ученые смогли остановить свет

Физики научились использовать природу света и подстраивать её под себя.

 

Ученые выяснили, почему травоядные динозавры не конкурировали друг с другом

Ученые выяснили, почему травоядные динозавры не конкурировали друг с другом

Высокое видовое разнообразие среди травоядных динозавров, живших на Земле в конце мелового периода, объясняется тем, что практически все виды специализировались на поедании разных типов флоры и не...

 

Ученые сфотографировали, как галактика поглощает газовые облака

Ученые сфотографировали, как галактика поглощает газовые облака

Астрофизики из Южной европейской обсерватории (ESO) сфотографировали галактику, которая поглощает окружающие ее газовые облака.

 

Ученые создали звуконепробиваемое окно, которое пропускает воздух

Ученые создали звуконепробиваемое окно, которое пропускает воздух

Ученые сконструировали акустический метаматериал, который пропускает воздух, но отсекает звуки заданной частоты.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::