Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
08/07/2013 15:01

США возлагают большие надежды на сланцевую нефть в Техасе

США возлагают большие надежды на сланцевую нефть в Техасе США надеются на новый нефтяной бум в стране благодаря возрождению Пермского нефтегазоносного бассейна (штат Техас). В ближайшие годы именно это месторождение станет новым источником добычи сланцевой нефти и газа, говорят одни эксперты. Газовые проекты могут оказаться удачными, но вот сланцевый нефтяной пузырь, скорее всего, лопнет, предрекают другие. «Если Соединенные Штаты достигнут энергетической независимости, то это произойдет благодаря Пермскому бассейну», - уверен Техасский железнодорожный комиссар Дэвид Портер, которого цитирует FT.
Пермский нефтегазоносный бассейн, вытянутый с запада Техаса до Нью-Мексико, почти столетие был сердцем нефтяной промышленности США. Рост добычи, потом падение и снова рост рассказывают историю самих США, как производителя энергии, и являются ключом к понимаю будущего нефтяной отрасли страны, пишут журналисты FT.
Десять лет назад Пермский бассейн пережил кризис на фоне падения цен на нефть и в связи с тем, что с 1973 года скважины стали добывать с каждым годом все меньше и меньше. Компании и жители молили о новом нефтяном буме, и их молитвы были услышаны. За последние пять лет добыча нефти в Пермском бассейне выросла почти на 50%. Производство в Техасе удвоилось за последние три года, достигнув самого высокого уровня с 1980 года, отмечает издание.
Компания Chevron, которая ведет здесь добычу, говорит, что сейчас идет возрождение Техасского бассейна в плане добычи нефти. Если пять лет назад в Пермском бассейне было около 200 буровых установок, то в прошлом году их число достигло 400.
Положительное воздействие на экономику района трудно переоценить. Вдоль дороги висят плакаты с предложение работы для водителей коммерческих грузовиков и помощников в рестораны и бары. Безработица в городе Мидлан, штат Техас, составляет всего 3,4% по сравнению со средним уровнем безработицы в США в 7,6%. Город оказался в числе одного из самых быстрорастущих в прошлом году. Люди приезжают сюда работать, причем в большинстве своем молодые, говорит представитель Chevron.
Мировой рынок нефти ждет радикальные изменения в течение следующих 5-10 лет. Сланцевая революция в США, рост добычи нефти в Канаде и сдвиг основного спроса на нефть со стороны развивающихся стран приводят к изменению методов добычи и структуре потребления во всем мире.
Что касается Пермского бассейна, то здесь до сих пор в большей степени используются старые способы добычи, а новые технологии только-только начинают развиваться. Как раз это и вселяет оптимизм американских экспертов, ктоорые ждут дальнейшего роста добычи нефти в Пермском бассейне.
Бурение так называемых горизонтальных скважин позволит извлечь нефть и газ из сланцев, что раньше считалось коммерческих нежизнеспособным методом, говорит эксперт AT Kearney Эрве Вильчинский. И хотя сейчас в Пермском бассейне по-прежнему бурятся в основном традиционные вертикальные скважины, все изменится в течение следующих нескольких лет благодаря инвестициям компаний в регионы, богатые сланцевыми месторождениями, такие как Wolfcamp и Cline, добавляет он.
К примеру, сейчас  Chevron только четверть своих скважин в регионе бурит горизонтальным способом, тогда как три четверти – вертикальным способом. Однако в ближайшие годы эта пропорция изменится, и компания будет добывать половину сырья традиционным способом, а другая половина придется на сланцы. Нефтяной гигант собирается увеличить количество буровых установок с 23 до около 36 к 2017 году, пишет FT.
В Пермском бассейне было добыто всего около 29 млрд баррелей нефти с того момента, как в 1921 году была пробурена первая скважина. По оценке эксперта из Гарвардского университета, запасы нефти, в том числе трудноизвлекаемой, составляют 50 млрд баррелей, что примерно в два раза больше запасов только обычной сырой нефти.
Однако аналитики Bernstein Research предупреждают, что сланцевая революция в Пермском бассейне может произойти не так быстро, как на месторождениях Баккен и Игл Форд. Это два самых успешных молодых месторождения США, благодаря которым свершилась сланцевая революция. Добыча нефти в США выросла на 43% по сравнению с 2008 годом, до 6,5 млн баррелей в сутки. Это самый высокий показатель для страны за последние несколько десятилетий.
Аналитики Bernstein Research указывают, что число горизонтальных скважин в Пермском бассейне растет намного медленней, а количество действующих буровых установок, на самом деле, даже сократилось по сравнению с прошлым годом. Бум добычи сланцевой нефти был обусловлен тем, что компании бурили в наиболее продуктивных местах, однако для расширения добычи теперь придется идти в более сложные с геологической точки зрения районы. Так, из горизонтальной скважины в Пермском бассейне в среднем можно добыть в общей сложности около 120 тыс. баррелей нефти по сравнению с почти 300 тыс. баррелей в Игл Форде и 350 тыс. баррелей в Баккене. Это делает добычу еще более дорогой.
Правда, американские компании активно пытаются снизить затраты при разработке сланцевых месторождений, учась на собственном опыте и придумывая новые способы сокращения расходов. Так, небольшая американская нефтяная группа Hess снизила стоимость бурения скважины для добычи сланца в Баккене до 8,6 млн долларов в первом квартале 2013 года по сравнению с 13,4 млн долларов годом ранее.
Тем не менее, чтобы добыча сланцев была коммерчески жизнеспособной, цена на нефть должна быть не менее 80 долларов за баррель и выше. Если цена на нефть в мире резко падает, добыча сланцевой нефти в США можно снова пойти вниз, указывают эксперты FT.
В этом году нефть марки WTI балансирует в диапазоне 88-98 долларов за баррель. За последние два года этот коридор составил 77-109 долларов. Пока объективные факторы говорят, скорее, в пользу дальнейшего роста цен, однако ничего нельзя исключать в будущем.
Как говорит газете ВЗГЛЯД налитик компания «Альпари» Анна Кокорева, если горизонтальный способ бурения для добычи трудноизвлекаемой нефти и газа начнет активнее применяться в Техасе, то производительность скважин действительно резко увеличится. Однако технологии горизонательного бурения в несколько раз дороже остальных, они увеличивают себестоимость сырья и делают добычу невыгодной, поэтому сейчас только единичные компании могут позволить себе ее использование, добавляет эксперт.
«Если США хотят доминировать на нефтяном рынке, то компаниям предстоит продолжать вкладывать гигантские суммы на разработку и внедрение новых технологий добычи такой нефти, при этом большая часть инвестиций будет уходить на поддержание рентабельности сланцевой добычи, где наблюдается слишком высокий процент износа», - говорит газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК «Солид» Гульназ Галиева.
Согласно уже приобретенному опыту американских компаний, инвестиции в сланцы недальновидны, и могут привести к убыткам, добавляет она.
Так, в прошлом году флагман американской сланцевой революции и второй после  Exxon Mobil производитель газа компания Chesapeake Energy продала участок в 1 млн акров как раз в Пермском Бассейне Техаса потеряв порядка 2,5 млрд долларов. Этот участок приобрел консорциум Shell и Chevron, при этом цена сделки составила 3,3 млрд долларов, хотя Chesapeake на него потратила 6 млрд долларов. «Поэтому уже не все компании смотрят на сланцы с оптимизмом, так для Chesapeake это обернулось убытками»,   - указывает Галиева.
«Сланцевая нефть по определению не может быть дешевле, чем традиционная, запасов которой во всем мире пока в избытке. Поэтому сланцевая революция похожа на пузырь, который в ближайшие несколько лет может лопнуть»,   - считает Кокорева.
«Возможно, Америка продолжит гнуть линию перспектив сланцев, и все будет удачно складываться с газовыми проектами, но сланцевый нефтяной пузырь требует слишком рискованных предприятий, что в условиях кризиса в мировой экономике никому не выгодно», - соглашается Галиева.

 

Оригинал (на 08/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Система страхования может подвергнуться реформе

Система страхования может подвергнуться реформе

ОСАГО, ОМС и ряд других видов страхования могут быть отменены. По крайней мере, такое предложение выдвигает Министерство финансов. Вместо обязательности Минфин предлагает развивать культуру...

 

Умер один из основателей "Яндекса" Илья Сегалович

Умер один из основателей "Яндекса" Илья Сегалович

В ночь на четверг скоропостижно скончался один из основателей крупнейшего российского интернет-поисковика «Яндекс» Илья Сегалович. Известно, что он в последнее время лечился от рака. Вместе со...

 

В Луганской области обнаружили залежи нефти

В Луганской области обнаружили залежи нефти

Канадская компания обнаружила залежи нефти при тестировании одной из своих скважин в Луганской области.

 

Россия запретила поставки конфет и шоколада Roshen

Россия запретила поставки конфет и шоколада Roshen

Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции ведущей украинской кондитерской компании - Roshen.

 

Шоколадная война: Украина решила разобраться с Россией

Шоколадная война: Украина решила разобраться с Россией

Украина обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора относительно срочной встречи для решения вопроса о запрете ввоза продукции компании Roshen в Российскую Федерацию.

 

Молдова может закрыть свой рынок для Roshen

Молдова может закрыть свой рынок для Roshen

Кондитерские изделия украинской фабрики Roshen пройдут экспертизу в Молдавии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 08/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::