Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/07/2013 20:10

Пушков рассказал о согласии Сноудена укрыться в Венесуэле

Пушков рассказал о согласии Сноудена укрыться в Венесуэле «Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро о политическом убежище», - написал в «Твиттере» глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. Но не прошло и часа, как он удалил это сообщение. Эксперты полагают, что если Сноуден окажется в Венесуэле, то США смогут пошатнуть режим Николаса Мадуро. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден согласился на предложение президента Венесуэлы Николаса Мадуро о предоставлении ему политического убежища. Об этом сообщил во вторник в своем «Твиттере» глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. При этом депутат сослался на выпуск новостей телеканала «Вести 24».
«Как сообщили Вести 24 со ссылкой на Мадуро, Сноуден принял его предложение об убежище. Если это так, то он счел этот вариант самым надежным», - написал Пушков.
Отметим, что первоначально Пушков сообщил о согласии Сноудена принять предложение Венесуэлы без ссылки на телеканал. Это сообщение было удалено в течение часа, но его копия осталась доступна из кэша. «Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро о политическом убежище. Видимо, этот вариант показался Сноудену самым надежным», - написал депутат.
Удалив сообщение, Пушков уточнил, что «информация, что Сноуден принял предложение об убежище от Мадуро, пришла из 18-часового выпуска «Вести 24». На сайте телеканала нет сообщений о том, что Сноуден согласился на убежище в Венесуэле. Есть лишь заявление Мадуро о готовности принять американца. Более того, во время вечернего эфира внизу экрана на бегущей строке передавалась информация о согласии Сноудена на получение политубежища в Венесуэле со ссылкой на Пушкова.
В конце прошлой недели президенты Венесуэлы, Никарагуа и Боливии Николас Мадуро, Даниэль Ортега и Эво Моралес предложили убежище Сноудену. Так они отреагировали на соответствующий запрос от американца.
В понедельник Мадуро подвердил, что от Сноудена получена письменная просьба о предоставлении политического убежища. «Нам пришло письмо с просьбой о предоставлении убежища, теперь он должен решить, когда прилетит, если в конце концов решит лететь сюда, - сказал он. - Мы сказали этому молодому человеку, что раз вас преследует империя (США), то приезжайте сюда».
Заведующий лабораторией Института Латинской Америки РАН Виктор Семенов считает, что если Сноуден действительно решил перебраться в Венесуэлу, то добраться до страны не составит заметных трудностей, несмотря на угрозы США помешать такому сценарию. Однако пребывание опального американца в этой латиноамериканской стране может заметно усложнить и так непростые отношения Каракаса и Вашингтона.
«Соединенные Штаты до сих пор не признали победу Мадуро на президентских выборах. Если Мадуро предоставит убежище Сноудену, то США так и не признают его президентом. Более того, США начнут более активно поддерживать местную оппозицию, а это чревато серьезными последствиями», - сказал Семенов газете ВЗГЛЯД, напомнив, что Мадуро одержал победу с перевесом в 1,5% над основным соперником Энрике Каприлесом.
При этом он подчеркнул, что ранее Венесуэла не предоставляла убежище общественным деятелям, чьей экстрадиции добавились США. По его словам, страна практически расколота на сторонников и противников президента и «спор о легитимности избрания Мадуро тлеет до сих пор».
Эксперт полагает, что если США решат начать раскачивать режим Мадуро, то могут добиться успеха, потому что «экономически он очень слаб». «Режим держится за счет займов России и Китая. Кроме того, Мадуро побывал в странах Меркосур и получил в кредит 700 тысяч тонн продовольствия. Однако нехватка продовольствия в Венесуэле достаточно велика», - отметил Семенов.
30-летний Эдвард Сноуден – бывший сотрудник ЦРУ США. В последнее время он работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру.
Обнародование информации вызвало колоссальный скандал, продолжающий набирать обороты. Из США Сноуден направился в Гонконг, откуда затем вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в другое государство, которое предоставило бы ему убежище, но так никуда и не улетел. По данным диписточников, он находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, а его паспорт аннулирован американскими властями.

 

Оригинал (на 09/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саакашвили возмутился приездом в Грузию депутатов Госдумы

Саакашвили возмутился приездом в Грузию депутатов Госдумы

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал не допускать визитов в страну депутатов Госдумы России. Накануне десятки человек в Тбилиси возмутились присутствием на матче «Динамо-Тбилиси» и...

 

Путин и Янукович вместе отметили День ВМФ

Путин и Янукович вместе отметили День ВМФ

Центром торжеств по случаю Дня ВМФ в этом году стал Севастополь, где президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович вместе поздравляли моряков обеих стран, а кроме того, приняли...

 

Ройзман решил стать главой Екатеринбурга

Ройзман решил стать главой Екатеринбурга

Один из самых известных региональных политиков, глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман подал документы для регистрации кандидатом на пост мэра Екатеринбурга. Он намерен упразднить...

 

Госдума одобрила экономическую амнистию с одной поправкой

Госдума одобрила экономическую амнистию с одной поправкой

Госдума решила не прощать тех, кто осужден за незаконную банковскую деятельность в составе организованной группы, с извлечением дохода в особо крупном размере. Соответствующий пункт статьи 172 УК...

 

Симон Кордонский: Возле власти всегда заводятся "клопы"

Симон Кордонский: Возле власти всегда заводятся "клопы"

«Для самосохранения реформаторам необходимо любыми способами сохранять народ как массу, о которой надо заботиться. И в рамках своей реформаторской деятельности всячески ограничивать народ в его...

 

Готовится масштабное турне Путина вокруг Каспия

Готовится масштабное турне Путина вокруг Каспия

В середине августа президент России, как ожидается, совершит турне по Каспию. Не исключено, что Путин посетит и иранский порт Анзали, где встретится с новым главой Исламской республики Хасаном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::