Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/07/2013 17:05

Ситуация в взбунтовавшемся Пугачеве начала успокаиваться

Ситуация в взбунтовавшемся Пугачеве начала успокаиваться В связи с накаленной обстановкой в саратовском городе Пугачеве руководство Следственного комитета приняло решение о передаче дела об убийстве 20-летнего Руслана Маржанова следователям центрального аппарата. Сами жители Пугачева не верят в справедливое расследование, устраивают стихийные митинги и требуют выселить из их города всех уроженцев Чечни. Силовиков попросили заняться Пугачевом
Во вторник в Следственном комитете (СК) заявили, что в саратовский город Пугачев направлены сотрудники Центрального аппарата ведомства для расследования убийство 20-летнего Руслана Маржанова. Между тем волнения среди местных жителей, взбунтовавшихся против выходцев из Чечни, продолжаются.
«9 июля по поручению руководства СК России следователи Главного следственного управления и криминалисты Главного управления криминалистики СК России выехали в Саратовскую область с целью принятия к производству уголовного дела, возбужденного в отношении 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ)», - сообщается на сайте ведомства.
Кроме того, депутат Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Михаил Старшинов направил руководителям Следственного комитета, Генпрокуратуры, МВД и ФСБ запросы с просьбой разобраться с возникшей ситуацией, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе парламентария.
Главу Следственного комитета Александра Бастрыкина Старшинов депутат просит взять расследование возбужденного уголовного дела под личный контроль, учитывая возникший вокруг него широкий общественный резонанс.
«Руководителей трех других ведомств я прошу дать правовую оценку действиям или бездействию местных органов власти и силовиков, которые не предприняли исчерпывающих мер, чтобы предотвратить создавшуюся конфликтную ситуацию», - рассказал депутат.
Он добавил, что рассчитывает на проведение оперативного и беспристрастного расследования событий в Пугачеве и привлечение к ответственности всех виновных.
Одновременно Старшинов попросил силовиков отчитаться в том, какие меры были предприняты и какие выводы сделаны после других резонансных происшествий в Кондопоге, Кировской и Ростовской областях, а также других регионах России.
Происходящие в Пугачеве события прокомментировал и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. «Для меня совершенно ясно, что любой человек, какой бы национальности он ни был, несет ответственность за свои поступки. В данном случае в результате драки погиб человек. Это невосполнимая потеря для семьи убитого, его родных и близких, всех нас. И те, кто замешан в случившемся, должны ответить. Всякий, преступивший закон, должен понести заслуженное наказание», - цитирует Кадырова официальный пресс-служба главы и правительства Чечни.
При этом Кадыров призвал не нагнетать межнациональную напряженность. По его мнению, бытовая подоплека конфликта между молодыми людьми очевидна. «Это настоящее горе для родных и близких погибшего. Выражаю им свои искренние соболезнования», - сказал Кадыров.
Мирной встречи не получилось
Накануне в город Пугачев, для разрешения сложившейся ситуация, прибыл губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он лично встретился с жителями.«Выражаю искренние соболезнования семье, близким и друзьям погибшего Руслана Маржанова. Ужасно и горько, когда молодые парни гибнут в мирное время. И то, что эта трагедия вызвала резонанс среди населения Пугачева, у земляков Руслана, я могу понять и разделяю их боль.
«Действительно, произошло страшное преступление. И за ним последует неминуемое наказание по букве закона. Но при этом настойчиво призываю не давать волю эмоциям и чувствам. Мы знаем, к каким необратимым последствиям могут привести самосуд, нагнетание ситуации, спекуляции на национальной теме. К сожалению, исторический опыт нашей многонациональной страны не дает нам об этом забыть и успокоиться», - цитирует заявление Радаева на встречи с жителя пресс-служба областного правительства.
Как глава региона, для которого социальная стабильность, благополучие и безопасность людей - бесспорный приоритет, прошу собравшихся на стихийный митинг жителей Пугачева остановиться в своих радикальных требованиях, обуздать эмоции и подумать о возможных последствиях своих действий. Неконтролируемая стихия может повлечь за собой цепную реакцию, в результате чего не исключены новые невинные жертвы. Мы не имеем права такого допустить!
Мы должны помнить, что живем в цивилизованном обществе, где кровная месть, национальная ненависть - не способ решения проблем, а бомба замедленного действия. Будьте разумны, дальновидны и позвольте правоохранительным органам дать адекватную оценку случившемуся и вынести справедливый приговор», - заявил губернатор.
По данным правоохранительных органов, на встрече с губернатором присутствовало более 300 местных жителей. Как сообщает «Комсомольская правда- Саратов», пришла на встречу с главой региона и мать убитого Руслана Маржанова Светлана Маржанова,  которая едва сдерживая слезы, обратилась к присутствующим. Женщина сказала, что власть не способна урегулировать возникающий конфликт, поблагодарила всех, кто оказал ей помощь и поддержку, и выразила надежду на помощь Радаева.
А тем временем,  жителей Пугачева ходят настойчивые слухи о том, что в драке Руслана и чеченца Али Назирова участвовал некто третий.  «Я видела тело моего сына, 16-летний не может нанести такие удары. Руслана убил профессионал, - сказала Светлана Маржанова.

Кроме того, накануне в Пугачеве состоялся сход граждан с участием представителей местной власти и правоохранительных органов. В местной администрации состоялось заседание актива Пугачевского района с представителями правоохранительных органов, власти и местной чеченской общины с участием руководителя представительства главы Чеченской Республики  Рамзана Кадырова  в Приволжском федеральном округе  Саид-Ахмед  Элесова.
«Глава администрации Станислав Сидорков на встрече с жителями сообщил, что будет проведен обход по всем домам, где живут приезжие, у всех проверят паспорта и прописку - насколько легально их пребывание здесь. Также глава призвал местных жителей писать заявление в полицию, если они пострадали от действий чеченцев», - пишет газета.
Инициативная группа вновь организовала митинг, на котором местные жители  потребовали оградить  их от приезжих с Кавказа и обеспечить их безопасность.
В этот же день примерно в 16.00 местными жителями была предпринята попытка перекрыть автомобильную трассу Саратов – Самара. После  профилактической беседы, проведенной сотрудниками полиции, горожане отказались от своих намерений. В настоящий момент движение автотранспорта возобновлено.
Позже около ста жителей города Пугачев Саратовской области, где 16-летний чеченец скальпелем зарезал бывшего десантника, отправились на северо-запад города. Где намеревались поджечь кафе «Халяль», сообщили источник в правоохранительных органах.
«В понедельник около 23.00  примерно сто  человек отправились в  Северо-Западный микрорайон Пугачева, при этом в  толпе звучали призывы сжечь кафе «Халяль», являющееся традиционным местом отдыха выходцев с  Северного Кавказа», - сказал источник «НТВ».

Собеседник телеканала отметил, что полицейским удалось предотвратить самосуд. Стражи порядка убедили людей разойтись по домам.
Во вторник саратовские власти заявили, что ситуация в городе Пугачев стабилизировалась. «На данный момент все спокойно», - заявила пресс-службы губернатора области Нина Попова.
В свою очередь в ГУ МВД Росси сообщили, что органами внутренних дел во взаимодействии с органами власти продолжается осуществление комплекса мероприятий по стабилизации обстановки в городе. «В городе продолжаются профилактические мероприятия, направленные на предупреждение массовых беспорядков и иных правонарушений. Сотрудниками полиции ведется разъяснительная работа с гражданами о противоправном характере действий митингующих и ответственности за нарушение общественного порядка. В настоящее время оперативная обстановка по-прежнему находится под контролем сотрудников органов внутренних дел Саратовской области», - сообщается на сайте полицейского управления.
Причина конфликта
Как рассказал «Комсомольской правде» руководитель пугачевского следственного отдела Павел Кос, причиной ссоры между молодыми людьми стала девушка.
«Первая стычка между парнями произошла неделю назад в том же кафе, - Причиной ссоры стала девушка Руслана - 16-летний парень начал приставать к ней. В тот раз конфликт так и не перерос в драку, парни смогли договориться. В ночь с пятницы на субботу история повторилась - подозреваемый снова стал проявлять излишнее внимание к девушке Руслана», - рассказ Кос.
По его словам, молодые люди специально отошли на неосвещенный участок улицы, чтобы выяснить отношения. Лезвие очевидцы увидели, только когда мимо пронеслась машина с включенными фарами - у Руслана уже шла кровь. Подозреваемого оттащили его двоюродные братья, они же и повезли Руслана в больницу.
В это время чеченский парень попытался  убежать - он направился в село Асмановка, где уже несколько месяцев жил у родствеников. На полпути его нагнали братья, чтобы отвести в правоохранительные органы.

 

Оригинал (на 09/07/2013): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Египет стоит на пороге гражданской войны

Египет стоит на пороге гражданской войны

Египет движется в том же направлении, что и Сирия, - к гражданской войне, считает президент России.

 

Финны выиграли чемпионат мира по переноске жен

Финны выиграли чемпионат мира по переноске жен

Финская пара Тайсто Миеттинен и Кристиина Хаапанен из города Эспоо в пятый раз подряд выиграла чемпионат мира по переноске жен.

 

Маррей отдал на благотворительность призовые за победу на Уимблдоне

Маррей отдал на благотворительность призовые за победу на Уимблдоне

Британский теннисист Энди Маррей, накануне ставший победителем Уимблдона, перечислил 1,6 млн фунтов призовых центру по исследованию рака Ройал Марсден.

 

Арестованы двое подозреваемых в нападении на Худякова

Арестованы двое подозреваемых в нападении на Худякова

Двое подозреваемых в нападении на депутата Госдумы Романа Худякова – жители Махачкалы Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов – арестованы судом до 10 сентября. Юристы полагают, что еще двух...

 

Гус Хиддинк ушел с поста главного тренера "Анжи"

Гус Хиддинк ушел с поста главного тренера "Анжи"

Возможная отставка главного тренера "Анжи" Гуса Хиддинка связана с тем, что специалист может стать у руля каталонской "Барселоны".

 

Здание Еврокомиссии обыщут в поисках жучков из США

Здание Еврокомиссии обыщут в поисках жучков из США

Глава Еврокомиссии поручил службам безопасности провести полную проверку всех рабочих помещений на наличие электронных жучков.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::