Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/07/2013 22:13

В Израиле нашли гранитные лапы единственного в мире сфинкса фараона Микерина


Археологи из Еврейского университета в Иерусалиме во время раскопок на севере Израиля нашли передние лапы сфинкса, между которыми выгравирована хвала фараону Микерину (Менкаура), правившему более 4 тысяч лет назад, которая гласит: "Любимец божественных воплощений, которому подарена вечная жизнь". Именно при Микерине построили одну из знаменитых пирамид в Гизе. Согласно "Истории" Геродота, он был сыном Хеопса, мудрым и благочестивым правителем.


"Это неожиданное и важное открытие - единственный сфинкс этого фараона в мире, в том числе в Египте. Кроме того, это единственный фрагмент статуи "царского сфинкса", найденный на всем пространстве Леванта (Восточного Средиземноморья)", - цитирует сообщение университета РИА "Новости".


Теперь ученым предстоит понять, как находка оказалась на территории древнего ханаанского города Хацор, расположенного в сотнях километрах от Египта. "Сфинкса обнаружили при входе в городской дворец в культурном слое, который соответствует разрушению Хацора в XIII веке до нашей эры. Археологи очень сомневаются в том, что статую могли привезти в Хацор при правлении Микерина, поскольку нет никаких свидетельств существования связей между Египтом и Израилем в третьем тысячелетии до нашей эры", - подчеркивают сотрудники университета.


Специалисты считают, что гранитный сфинкс, размер которого мог достигать двух метров, был умышленно разбит, но когда и по какой причине это произошло доподлинно определить сложно. Согласно гравировке, сфинкс изначально был установлен в Гелиополисе, расположенном на месте современного Каира, передает портал NEWSru Israel.


Ученые не отрицают, что на территорию современного Израиля сфинкса попал во втором тысячелетии благодаря правившим в Египте гиксосам - кочевым племенам из Азии. "В то время очень много различных артефактов было награблено из египетских гробниц, и, возможно, именно в это время сфинкс переехал в Хацор", - поведал руководитель раскопок профессор Амнон Бен-Тор. У него есть и другая версия - "Вполне возможно, что правитель Египта прислал сфинкса в подарок царю Хацора", - предположил Бен-Тор, уточнив, что спустя несколько веков после гиксосов земли современного Израиля были завоеваны египтянами.


 

Оригинал (на 10/07/2013): newsru.com

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Египте "братья-мусульмане" призвали к восстанию

В Египте "братья-мусульмане" призвали к восстанию

Египетское движение "Братья-мусульмане" призвало к восстанию против сил, получивших власть в стране после отстранения от власти президента Мохаммеда Мурси.

 

Сноуден сможет свободно передвигаться по России со спецсвидетельством

Сноуден сможет свободно передвигаться по России со спецсвидетельством

В случае ходатайства о предоставлении статуса беженца экс-сотруднику ЦРУ выдадут документ, удостоверяющий личность и дающий право на пребывания в России.

 

Украинца обвиняют в крупнейшем компьютерном преступлении за всю историю США

Украинца обвиняют в крупнейшем компьютерном преступлении за всю историю США

300 миллионов украденных долларов - это не окончательная сумма ущерба, который нанесли хакеры. По версии следствия, счет может идти еще на сотни тысяч долларов.

 

Экс-министр финансов Подмосковья пойман во Франции с «липой»

Экс-министр финансов Подмосковья пойман во Франции с «липой»

Во Франции задержан экс-министр финансов Подмосковья Алексей Кузнецов. По версии следствия, он возглавлял преступную группу, члены которой участвовали в незаконном приобретении у предприятий ЖКХ...

 

Поветкин пригласил к себе жертву Кличко

Поветкин пригласил к себе жертву Кличко

Команда Александра Поветкина предложила поляку Мариушу Ваху стать спарринг-партнером россиянина на время подготовки к бою с Владимиром Кличко.

 

На организаторов убийства Деда Хасана вышла полиция Италии

На организаторов убийства Деда Хасана вышла полиция Италии

Сотрудники уголовного розыска МВД России совместно с итальянскими коллегами приступили к операции по пресечению деятельности ОПГ «Кутаисские», участники которой подозреваются в совершении тяжких...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2013 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::